Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Tr_Pravo.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
314.81 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Р. Р. Салахутдинова

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление», 030201 «Делопроизводство и документационное

обеспечение управления», 080507 «Менеджмент организаций»

УФА-2008

УДК 349.2 ББК 67.405 С 16

Рецензент: Арутюнян М.С., канд. юрид. наук

С 16. Салахутдинова Р. Р. Трудовое право: учеб.-метод. комплекс для студентов специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление», 030201 «Делопроизводство и документационное обеспечение управления», 080507 «Менеджмент организаций». - Уфа: БАГСУ, 2008. – 52 с.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БАГСУ.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Трудовое право» предназначен для студентов обучающихся по специальностям: 080504 «Государственное и муниципальное управление»; 030201 «Делопроизводство и документационное обеспечение управления»; 080507 «Менеджмент». Учебно-методический комплекс содержит пояснительную записку, рабочую программу курса, методические рекомендации по изучению дисциплины, учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий, список рекомендуемой литературы, тестовые задания, методические указания по выполнению контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену.

УДК 349.2 ББК 67.405 С 16

© Салахутдинова Р.Р., 2008

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

Пояснительная записка..........................................................................

4

2.

Рабочая программа.................................................................................

4

3.

Учебно-методические материалы лекционного курса и

 

практических занятий...............................................................................

14

Тема 1. Понятие, функции, система, принципы и источники трудового

 

права................................................................................................................

14

Тема 2. Правоотношения в сфере труда......................................................

19

Тема 3. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений..............

20

Тема 4. Правовое регулирование занятости...............................................

21

Тема 5. Трудовой договор.............................................................................

22

Тема 6. Рабочее время и время отдыха........................................................

30

Тема 7. Оплата труда. Гарантийные и компенсационные выплаты.........

33

Тема 8. Правовое регулирование дисциплины труда.................................

38

Тема 9. Материальная ответственность сторон трудового договора.......

41

Тема 10. Обеспечение прав работников на охрану труда.........................

44

Тема 11. Особенности регулирования труда отдельных категорий

 

работников.....................................................................................................

45

Тема 12. Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых

 

споров..............................................................................................................

47

4.

Контрольные тестовые задания............................................................

47

5.

Методические указания по выполнению контрольных работ........

50

6.

Вопросы для подготовки к зачету и экзамену....................................

50

7.

Методические рекомендации для преподавателей...........................

51

3

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Трудовое право является обязательной общепрофессиональной дисциплиной федерального компонента и изучается студентами факультета государственного и муниципального управления по специальностям 080504 и 030201. Для студентов специальности 080507 данная дисциплина включена в учебный план в разделе региональный компонент. Настоящий учебно-ме- тодический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Программа изучения трудового права включает в себя курс лекций и практические занятия. Контроль знаний студентов осуществляется путем ответов на поставленные вопросы, проведения разбора практических ситуаций (задач), итогового тестирования, зачета, экзамена. Составной частью изучения этого курса для студентов специальности 030201 является написание контрольной работы по одному из предложенных кафедрой заданию.

Цель настоящего комплекса - помочь студентам в успешном освоении курса «Трудовое право» через наглядность представленных тем. Кроме того, пособие направлено на содействие преподавателям, читающим лекции и ведущим занятия по этому предмету.

Программа учебного курса по данной дисциплине не охватывает всего содержания отрасли трудового права. Это обусловлено предельным количеством часов аудиторных занятий. Между тем экзаменационные билеты содержат вопросы по всем темам. В этой связи студентам при подготовке к экзаменам необходимо изучить самостоятельно литературу, рекомендованную кафедрой и преподавателями, ведущими занятия.

2.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

2.1.Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания трудового права является изложение студентам теории трудового права, а также формирование у них навыков применения норм права, умения мотивированно отстаивать определенную позицию при рассмотрении споров в судах.

Задачи курса: а) познакомить слушателей с основными теоретическими вопросами изучаемой дисциплины: предмет, метод, источники, субъекты, функции трудового права; порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора; рабочее время и время отдыха, оплата труда, дисциплина труда, материальная ответственность сторон трудового договора, порядок рассмотрения трудовых споров; б) рассмотреть ключевые положения действующих нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые

отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, организацию и применение наемного труда в Российской Федерации; в) разъяснить правовые требования к оформлению, учету и хранению документов, связанных с трудовой деятельностью (трудового договора, трудовой книжки, приказов о принятии, переводах и увольнении с работы и др.); г) научить будущих специалистов использовать теоретические знания в процессе их трудовой деятельности в организациях различных организацион- но-правовых форм собственности.

Представляемый учебно-методический комплекс должен содействовать достижению указанных целей и решению поставленных задач, так как включает программу курса, курс лекций, планы семинарских занятий, задачи, составленные на основе материалов судебной практики, контрольные вопросы по темам занятий, тестовые вопросы, задания для контрольных работ, список нормативной и теоретической литературы по каждой теме, глоссарий, тематику курсовых и дипломных работ, задания для контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену.

В курсе лекций изложен теоретический материал. Контрольные вопросы, задания к семинарским занятиям, тестовый опрос, список нормативных актов позволяют закрепить теоретические сведения лекционного курса. Задачи, составленные на основе судебной практики, должны способствовать приобретению навыков практической деятельности.

Для освоения дисциплины необходимы знания, приобретенные студентами в процессе изучения курса «Правоведение». При подготовке к занятиям рекомендуется использование возможностей справочных систем "Консультант плюс", "Гарант", "Кодекс". Значительную помощь при освоении всех тем курса может оказать знакомство с публикациями в журналах «Государство и право», «Трудовое право», «Хозяйство и право», «Кадровик», «Кадровое делопроизводство», «Человек и труд», «Управление персоналом».

Для изучения курса в целом рекомендуется использовать следующие учебник:

1. Трудовое право: учеб. / Н.А. Бриллиантова; под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издво Проспект, 2008. 608 с.

Этот учебник рекомендуется как основной. Студенты могут пользоваться и другими учебниками и учебными пособиями по трудовому праву. Вместе с тем следует учитывать, что со временем материал в учебниках и учебных пособиях устаревает в связи с происходящими изменениями в законодательстве и развитием науки трудового права.

Необходимый для решения задач и выполнения заданий материал приведен в перечне нормативных актов по каждой из тем. Основными

5

нормативными правовыми актами и судебными решениями, обязательными для изучения по данному курсу являются следующие:

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание Законодательства Российской Федерации (СЗ РФ). 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

2.Закон РФ от 19.04.1991. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. 1996. № 17. С. 1915.

3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 в ред. от 28.12.2006 «О применении Судами РФ Трудового Кодекса РФ» // РГ. 2004. 8 апреля.

2. 2. Объемы учебной нагрузки и виды учебной работы по дисциплине «Трудовое право»

 

Итоговая ат-

К/р

Ауд.

Лек-

П/з

Сам.

Всег

 

 

тестация

 

занят.

ция

 

раб.

о

1.

ГМУ 3,4 года

Зачет,

-

16

12

4

44

60

2.

ГМУ 3,6 года

Зачет

-

14

10

4

46

60

3.

ГМУ 6 лет

Зачет

-

12

8

4

48

60

4.

ГМУ 4,6 года

Зачет

-

18

10

8

42

60

4.

ДиДОУ 3,4го-

Зачет

-

22

14

8

138

160

 

да

 

 

 

 

 

 

 

5.

ДиДОУ 3,6

Зачет

-

24

16

8

96

120

 

года

 

 

 

 

 

 

 

6.

ДиДОУ 6 лет

Зачет

+

12

8

4

108

120

7.

Менеджмент

Экзамен

-

18

10

8

32

50

 

3,4 года

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Учебно-тематический план лекций и семинарских занятий для студентов специальности 080504 (3,4 года, 3,6 года)

 

 

 

Аудиторная работа

Самостоя-

 

Тема

Лекция

Практические

тельная ра-

 

 

 

 

занятия

 

 

бота

 

 

3,4

3,6

3,4

3,6

3,4

3,6

1.

Понятие, система,

2

2

-

-

4

4

принципы и источники

 

 

 

 

 

 

трудового права

 

 

 

 

 

 

2.

Правоотношения в

-

-

-

-

4

4

6

сфере труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Социальное

 

 

-

-

-

-

4

4

партнерство

 

в

сфере

 

 

 

 

 

 

трудовых отношений

 

 

 

 

 

 

4.Правовое

 

 

 

-

-

-

-

4

4

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

занятости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Трудовой договор

4

4

-

-

3

4

6.

Рабочее

 

время и

2

1

1

1

3

4

время отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Оплата

 

труда,

1

1

1

1

4

4

гарантийные

 

и

 

 

 

 

 

 

компенсационные

 

 

 

 

 

 

 

выплаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Правовое

 

 

 

1

1

1

1

3

3

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

дисциплины труда

 

 

 

 

 

 

9.

Материальная

2

1

1

1

3

3

ответственность сторон

 

 

 

 

 

 

трудового договора

 

 

 

 

 

 

10.

Обеспечение

прав

-

-

-

-

4

4

работников

на охрану

 

 

 

 

 

 

труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Особенности

-

-

-

-

4

4

регулирования

труда

 

 

 

 

 

 

отдельных

 

категорий

 

 

 

 

 

 

работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Защита

трудовых

-

-

-

-

4

4

прав

работников.

 

 

 

 

 

 

Разрешение

 

трудовых

 

 

 

 

 

 

споров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

12

10

4

4

44

46

 

Учебно-тематический план лекций и семинарских занятий

 

для студентов специальности 080504 (4,6 года, 6 лет)

 

 

 

 

 

 

 

Аудиторная работа

Самостоятель-

 

Тема

 

Лекция

Практические

ная работа

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

 

4,6

6

4,6

6

4,6

6

1.

Понятие,

система,

2

2

-

-

3

3

7

принципы и источники

 

 

 

 

 

 

трудового права

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Правоотношения

в

-

-

-

-

3

4

сфере труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Социальное

 

 

 

-

-

-

-

3

4

партнерство

 

в

сфере

 

 

 

 

 

 

трудовых отношений

 

 

 

 

 

 

 

4.Правовое

 

 

 

 

-

-

-

-

4

4

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

 

занятости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Трудовой договор

 

4

2

2

2

3

3

6.

Рабочее

 

время

и

1

1

2

-

4

4

время отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Оплата

 

труда,

1

1

2

-

4

4

гарантийные

 

 

и

 

 

 

 

 

 

компенсационные

 

 

 

 

 

 

 

 

выплаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Правовое

 

 

 

 

1

1

1

1

3

4

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

 

дисциплины труда

 

 

 

 

 

 

 

9.

Материальная

1

1

1

1

3

4

ответственность сторон

 

 

 

 

 

 

трудового договора

 

 

 

 

 

 

 

10.

Обеспечение

прав

-

-

-

-

4

4

работников

на охрану

 

 

 

 

 

 

труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Особенности

-

-

-

-

4

4

регулирования

труда

 

 

 

 

 

 

отдельных

 

категорий

 

 

 

 

 

 

работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Защита

трудовых

-

-

-

-

4

4

прав

работников.

 

 

 

 

 

 

Разрешение

 

трудовых

 

 

 

 

 

 

споров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

10

8

8

4

42

46

 

Учебно-тематический план лекций и семинарских занятий

 

 

для студентов специальности 032001 (3,4 года, 3,6 года)

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиторная работа

Самостоя-

 

Тема

 

 

Лекция

Практические

тельная ра-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

бота

 

8

 

 

 

 

 

 

3,4

3,6

3,4

3,6

3,4

3,6

1.

Понятие,

система,

2

2

-

-

10

8

принципы и источники

 

 

 

 

 

 

трудового права

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Правоотношения

в

-

-

-

-

12

8

сфере труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Социальное

 

 

 

-

-

-

-

12

8

партнерство

 

в

сфере

 

 

 

 

 

 

трудовых отношений

 

 

 

 

 

 

 

4.Правовое

 

 

 

 

-

-

-

-

12

8

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

 

занятости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Трудовой договор

 

4

4

2

2

11

8

6.

Рабочее

 

время

и

2

2

2

2

11

8

время отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Оплата

 

труда,

2

2

1

1

11

8

гарантийные

 

 

и

 

 

 

 

 

 

компенсационные

 

 

 

 

 

 

 

 

выплаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Правовое

 

 

 

 

2

3

1

1

11

8

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

 

дисциплины труда

 

 

 

 

 

 

 

9.

Материальная

2

3

1

1

12

8

ответственность сторон

 

 

 

 

 

 

трудового договора

 

 

 

 

 

 

 

10.

Обеспечение

прав

-

-

1

1

12

8

работников

на охрану

 

 

 

 

 

 

труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Особенности

-

-

-

-

12

8

регулирования

труда

 

 

 

 

 

 

отдельных

 

категорий

 

 

 

 

 

 

работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Защита

трудовых

-

-

-

-

12

8

прав

работников.

 

 

 

 

 

 

Разрешение

 

трудовых

 

 

 

 

 

 

споров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

14

16

8

8

138

96

Учебно-тематический план лекций и семинарских занятий для студентов специальности: 080507 (3,6 лет) и 0320001 (6 лет)

9

 

 

 

Аудиторная работа

 

Самостоятель-

 

Тема

 

Лекция

Практические

ная работа

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

3,6

6

3,6

6

3,6

6

1.

Понятие,

система,

2

2

-

-

3

9

принципы и источники

 

 

 

 

 

 

трудового права

 

 

 

 

 

 

2.

Правоотношения в

-

-

-

-

3

9

сфере труда

 

 

 

 

 

 

 

3.Социальное

 

-

-

-

-

3

9

партнерство

в сфере

 

 

 

 

 

 

трудовых отношений

 

 

 

 

 

 

10

4.Правовое

 

 

-

-

-

-

3

9

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

занятости

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Трудовой договор

4

2

2

-

2

9

6. Рабочее

время и

1

1

2

1

2

9

время отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Оплата

 

труда,

1

1

2

1

2

9

гарантийные

 

и

 

 

 

 

 

 

компенсационные

 

 

 

 

 

 

 

выплаты

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Правовое

 

 

1

1

1

1

2

9

регулирование

 

 

 

 

 

 

 

дисциплины труда

 

 

 

 

 

 

9.

Материальная

1

1

1

1

3

9

ответственность сторон

 

 

 

 

 

 

трудового договора

 

 

 

 

 

 

10.

Обеспечение

прав

-

-

-

-

3

9

работников на охрану

 

 

 

 

 

 

труда

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Особенности

-

-

-

-

3

9

регулирования

труда

 

 

 

 

 

 

отдельных

категорий

 

 

 

 

 

 

работников

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Защита

трудовых

-

-

-

-

3

9

прав

работников.

 

 

 

 

 

 

Разрешение

трудовых

 

 

 

 

 

 

споров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

10

8

8

4

32

108

2.4 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Понятие, система, принципы и источники трудового права

Общая характеристика трудового права. Трудовое право как самостоятельная отрасль права. Место и значение трудового права в системе российского права. Предмет трудового права. Функции трудового права. Метод трудового права. Внутреннее строение трудового права. Система трудового права. Понятие принципов трудового права. охрану трудовых прав работников. Понятие источников трудового права. Классификация и виды источников трудового права. Система источников трудового права, ее особенности.

11

Тема 2. Правоотношения в сфере труда

Понятие и виды правоотношений в трудовом праве. Трудовые правоотношения, их виды и элементы. Субъекты трудовых и тесно связанных с ними правоотношений. Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству. Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда. Социально-партнерские правоотношения. Правоотношения по подготовке кадров на производстве. Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда, за соблюдением трудового законодательства. Правоотношения по материальной ответственности и сторон трудового договора. Правоотношения по дисциплинарной ответственности. Правоотношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Тема 3. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений

Понятие социального партнерства и его значение для регулирования трудовых отношений. Правовые основы социального партнерства в России. Основные принципы взаимодействия сторон социального партнерства. Понятие коллективного договора. Стороны коллективного договора и порядок его заключения. Содержание и структура коллективного договора. Реализация коллективного договора и контроль за его действием. Ответственность за нарушение обязательств по коллективному договору. Соци- ально-партнерские соглашения. Понятие и виды коллективных соглашений. Ответственность сторон социально-партнерских соглашений.

Тема 4. Правовое регулирование занятости

Законодательство о занятости населения. Органы занятости, их права и обязанности. Право граждан на обеспечение занятости и трудоустройство. Понятие занятости и занятых граждан. Понятие безработного и подходящей работы. Социальные гарантии при потере работы и безработице. Пособия по безработице: порядок и сроки выплаты.

Тема 5. Трудовой договор

Понятие и значение трудового договора. Отличительные признаки трудового договора. Отличие трудового договора от договоров гражданскоправового характера. Виды трудового договора. Стороны трудового договора. Содержание трудового договора. Обязательные условия трудового договора. Общий порядок заключения трудового договора. Особенности отдельных видов трудовых договоров. Трудовые договоры с неопределенным, определенным сроками и на время выполнения работы. Трудовой договор при работе по совместительству.

Понятие и виды переводов на другую работу. Отличие перевода на другую работу от перемещения на другое рабочее место. Порядок изменения условий трудового договора.

Основания прекращения трудовых договоров. Общие и дополнительные основания прекращения трудового договора. Порядок оформления

12