Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по экономике.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Министерство массовых коммуникаций и связи Российской Федерации

Федеральное агентство связи

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский технический университет связи и информатики

Зайцев Е.М., Кузовков Д.В., Куштейко В.В., Тураева Т.В.

Учебное пособие

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

«ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ»

«ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ»

Под ред. проф. Кузовковой Т.А.

Москва 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1. МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ………...……………………5

1.1. Сущность и показатели эффективности инвестиций и капитальных

вложений……………………………………………………………………………..5

1.2. Статический метод измерения общей и сравнительной

эффективности капитальных вложений……………………………………………8

1.3. Динамический метод оценки эффективности

инвестиционных проектов …………………………………………………….…..16

1.4. Методы выбора оптимального варианта

проектных решений …………………………………………………………...…..33

1.5. Методика технико-экономического обоснования

новых и опытных образцов технических устройств …………………….…......50

2. ПРИМЕРЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ………………………........63

2.1. Применение метода анализа иерархий для технико-экономического

обоснования внедрения оборудования связи…………………………….……..63

2.2. Технико-экономическое обоснование проектов систем и сетей

электрической связи …………………………………………………………...…71

2.3. Технико-экономическое обоснование проектов

спутниковых систем связи и радиовещания………………………………..…..82

2.4. Технико-экономическое обоснование модернизации и

информатизации производственных процессов организаций …….…..............94

2.5. Технико-экономическое обоснование проектов внедрения в

производство инфокоммуникационных технологий

и программного обеспечения ……………………………………….………….111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………128

Введение

Составной частью дипломного проектирования и подготовки Выпускной квалификационной работы (ВКР) является технико-экономическоe обоснование, включающее определение экономического эффекта проектируемых решений от их использования в производственной деятельности или обоснование целесообразности выбора научно-технических решений посредством доказательства экономических и качественных преимуществ выбранного решения по сравнению с отечественными или зарубежными аналогами [8].

В соответствии с объектами профессиональной деятельности дипломированных специалистов электросвязи, радиосвязи, радиотехники, автоматизации производственных процессов и бакалавров по направлениям «Телекоммуникации» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» предметом технико-экономического обоснования ВКР является совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии, ее обработки и хранения, в том числе - технологические системы и технические средства, обеспечивающие надежную и качественную передачу, прием, обработку и хранение различных знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио и оптической системам.

К таким системам относятся: сети связи и системы коммутации; сети сигнализации и синхронизации; многоканальные телекоммуникационные системы; телекоммуникационные системы оптического диапазона; системы и устройства радиосвязи, спутниковой, радиорелейной связи и подвижной радиосвязи; интеллектуальные сети и системы связи; интеллектуальные информационные системы в услугах, сервисах связи и системах управления объектами связи; системы централизованной обработки данных в инфокоммуникационных сетях; системы и устройства звукового проводного и эфирного радиовещания и телевизионного вещания, электроакустики; мультимедийные технологии; системы и устройства передачи данных; методы передачи и распределения информации в телекоммуникационных системах и сетях; средства защиты информации объектов информатизации в телекоммуникационных системах; средства метрологического обеспечения телекоммуникационных систем и сетей; энерго- и ресурсосбережения и защиты окружающей среды при осуществлении телекоммуникационных процессов, а также средства эффективного управления эксплуатационным и сервисным обслуживанием телекоммуникационных систем, сетей и устройств; средства защиты от отказов в обслуживании в инфокоммуникационных сетях; методы управления локальными и распределенными системами обработки и хранения данных; менеджмент и маркетинг в телекоммуникациях.

В процессе технико-экономического обоснования проектируемых решений реализуются приобретенные студентами в расчетно-проектной деятельности общие профессиональные компетенции ФГОС ВПО по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (ПК-13,14,15):

готовность к изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике инвестиционного (или иного) проекта; умение собирать и анализировать информацию для формирования исходных данных для проектирования средств и сетей связи и их элементов;

умение проводить расчеты по проекту сетей, сооружений и средств связи в соответствии с техническим заданием с использованием как стандартных методов, приемов и средств автоматизации проектирования, так и самостоятельно создаваемых оригинальных программ; умение проводить технико-экономическое обоснования проектных расчетов с использованием современных подходов и методов;

способность к разработке проектной и рабочей технической документации, оформлению законченных проектно-конструкторских работ в соответствии с нормами и стандартами; готовность к контролю соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.

Методические материалы, содержащиеся в учебном пособии, окажут помощь в проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) проектных решений, разрабатываемых как в организациях инфокоммуникационной сферы, так и на кафедрах МТУСИ. В первом случае студентам рекомендуется использовать для расчетов реальные показатели деятельности предприятия. Для студентов, выполняющих ВКР в условиях ВУЗа, учебное пособие предоставляет необходимые нормативные и условные данные, применяемые в расчетах.

Технико-экономическому обоснованию проектируемых решений должна быть посвящена отдельная глава ВКР, в которой раскрываются экономические и качественные параметры эффективности проектного решения, приводятся расчеты экономических и качественных показателей и выводы об эффективности проектируемых систем, устройств, средств, программных продуктов. Заголовок данного раздела должен отражать название проектируемого объекта. Объем главы «Технико-экономическое обоснование…» должен составлять не менее 10% от общего объема пояснительной записки ВКР.

Раздел «Технико-экономическое обоснование», как правило, состоит из трех частей, каждая из которых является результатом определенного этапа работы. Первоначально следует обосновать выбор методики оценки эффективности проектного решения в соответствии с тематикой ВКР и пояснить суть технико-экономических расчетов. Далее, используя выбранные методы, выполняются расчеты и излагаются результаты расчетов. Затем формулируются выводы об эффективности проектного решения или о его преимуществах по сравнению с аналогичными разработками в исследуемой области.

Содержание и методика оценки эффективности проектных решений определяются темой ВКР. В учебном пособии во второй главе приведены типовые примеры ТЭО по различным темам ВКР соответствующих направлений и профилей обучения.

Соседние файлы в предмете Экономика