Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геоп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
246.01 Кб
Скачать

Вопрос 1

  1. Складывание Русского гос-ва в 16в

В начале XVI века наше государство в официальных документах именовалось по – разному: Русь, Россия, Российское государство, Московское царство, а в конце XVI века – Россия. В это время увеличилась территория страны. В неё вошли земли Казанского, Астраханского ханства, Башкирии. Шло освоение плодородных земель на южной окраине страны – Диком поле. Были предприняты попытки выхода к Балтийскому морю. Присоединена территория Сибирского ханства. После присоединения Казани соседом России на Востоке стало Сибирское ханство, которое представляло большой интерес для русских феодалов (новые территории, получение дорогой пушнины). Завоевание Сибири началось в 1581 году, когда купцы Строгановы организовали поход казаков против сибирского хана Кучуна, совершавшего постоянные набеги на их владения. Возглавил этот поход Ермак (Ермалай Тимофеевич). Весной 1582 года Ермак двинулся в глубь Сибири, прошёл по рекам Иртыш и Тобол и овладел Чувашьевой горой, которая охраняла подступы к столице ханства. Кучум бежал, и казаки без боя заняли его столицу Кашлык (Сибирь).

Однако Кучум продолжал наподать на казаков, нанося им чувствительные удары. Ермак оказался в тяжёлом положении, поскольку его отряд был удалён от своей базы на сотни вёрст. Помощь Московского правительства пришла только через два года. Кучуму удалось заманить отряд Ермака в засаду. Пытаясь добраться вплавь до своих лодок, Ермак утонул. Остатки его отряда страдая от недостатка продовольствия и цинги, оставили Кашлык и вернулись в Россию. Поход Ермака положил начало планомерному наступлению русских в Зауралье. В 1568 году была построена крепость Тюмень, в 1587 году – Тобольск, ставшим русским центром в Сибири. В 1598 году Кучум был окончательно разбит и вскоре погиб. Народы Сибири вошли в состав России, русские переселенцы начали осваивать края, туда устремились крестьяне, казаки, посадские и торговые люди.

К концу правления Ивана IV увеличилась в десять раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван III середине 15 – го столетия. В её состав вошли богатые, плодородные земли, но их ещё нужно было осваивать. С вхождением земель Поволжья, Приуралья, Западной Сибири и ещё более усиливался многонациональный состав населения страны.

Население страны к концу XVI века насчитывалось девять миллионов человек. Основная его часть была сосредоточена на северо – западе (Новгород) и в центре страны (Москва). Однако его плотность даже и в наиболее населённых землях, по подсчёту историков, составляла лишь один – пять человек на 1кв.км.

Вопрос 2

№2 основные геополитические факторы русской внешней политики в 17 веке

Россия находится на стыке Европы и Азии. Поэтому многие ученые, желая подчеркнуть европейские традиции, называют его Евразией. Однако иногда Россию называют Азиопой. Как же повлиял геополитический фактор на историю России?

Прежде всего, он повлиял на характер хозяйства. Почвы и климат не благоприятны для земледелия, рискованное земледелие, тем не немее это богатая страна. Она богата древесиной, пушниной и другими природными ресурсами. И это стало ее бедой.

Николай Бердяев говорил, что русский человек пал жертвой необъятности своей природы. На западе все регламентировано т.к. ограниченно пространство. Чтобы выжить, чтобы получать прибыль, человеку необходимо вести интенсивное хозяйство, чтобы с клочка земли получить все необходимое. России это не надо: территории очень большие, и до 19 века назвать Россию государством было нельзя.

На востоке Россия очертила границы только в 1861 году по Пекинскому миру. А до этого Россия даже не имела границ. Можно было просто продвигаться на восток, в случае если требовались новые земли. Когда земли приходили в негодность, народ просто переселялся на восток - на новые земли.

Так при Иване Грозном был экономический кризис. Тогда происходит, экспедиция Ермака, и Россия с начала 17 века двигается на восток. Колонизация Сибири снимает напряженность.

Россия не имела колоний, т.к. земли было предостаточно. Тип хозяйства утвердился - экстенсивный, а в Европе же интенсивный.

Весь 20 век Россия двигалась на восток. Были разные реформы - переселения, реформы Витте, Столыпина, стройки-пятилетки и прочее.

До второй полвины 20 века Россия безбедно существовала за счет этого. Ни одна другая страна не могла позволить себе этого. И только к концу 50 годов резервы экстенсивного пути закончились.

Тогда, при Хрущеве в конце 50 годов зреет реформа о переходе на интенсивный путь. Реформа начала осуществляться после отставки Хрущева (65-е года). Начинается перевод страны на интенсификацию, развитие техники.

Однако в 1966 году была открыта Тюменская нефть - и полились нефтедоллары. Снова появились экстенсивные ресурсы - не нужно было что-либо делать. Реформу свернули.

Но капиталистический мир деньги зря тратить не будет, поэтому были найдены свои ресурсы, цены на нефть упали, и к концу 70-х годов Россия качала нефть за бесплатно. Это истощило экономику.

Поэтому в середине 80-х годов мы подошли к стене, надо было делать перестройку. Между прочим, мы и сейчас не перешли на интенсивный рейс. Мы стоим, с протянутой рукой, мы просим деньги. Мы можем развиваться только за счет новых капиталовложений, за счет экстенсивна.

Этот тип развития был традиционным для России с момента ее возникновения.

Также геополитический фактор оказал влияние на военную судьбу России.

Россия не и мела естественных преград (как Япония - море, или Индия - Гималаи). Россия - богатая ресурсами страна, лежала как на блюдечке перед завоевателями. Поэтому было много желающих оттяпать кусочек России.

Иван Лаосский подсчитал, что на русские земли, начиная с 9 года, нападали каждые 4 года. Потом 240 лет из русских земель пили соки татары. А затем с 1480 года и до 1880 года Россия воевала две трети всего времени, причем иногда войны были постоянными.

Производительные силы постоянно разрушались - это не способствовало развитию. Постоянно все уничтожалось, все блага. Поэтому Россия была воинственной страной. Но с другой стороны отсутствие границ не единственная причина воинственности. Ведь как же тогда Киевская Русь стала такой большой?

Другая причина для агрессивности России - экстенсивный характер развития. Было необходимо постоянно расширять источники сырья, были нужны новые земли, требовались новые рабочие.

Из-за этого Россия вела агрессивную политику. Но агрессивность не была национальной. Так, например, если земли захватывали немцы, то они уничтожали население, т.к. им были нужны не люди, а земли. А россияне никогда не устраивали геноцид - земля у нас было предостаточно. Эти земли лишь вливались в общий фонд.

Это объясняет то, что россияне интернациональны по своим традициям и настроениям. Существует мнение - Россия - тюрьма народов. Отчасти это верно, царизм действительно угнетал народ. Но в этой тюрьме народов русские не были надзирателями, они были такими же заключенными. Своеобразие заключалось в том, что аристократии присоединенных народов давалось больше привилегий, чем российской, для того чтобы с присоединенными народами было меньше проблем.

Если посмотреть на дворян, в 19 веке, менее трети составляют русские, а все остальные - татары, наверно наследство ига, Кроме того, среди дворянства российского было много поляков, грузин.

Далее, геополитический фактор отразился на государственности, поскольку у России была военная судьба, было необходимо иметь сильную армию. А она возможна только у сильного государства. С большим трудом надо было выколачивать налоги с населения. Экспансивная внешняя политика. Но армию государство держать не может. В России возникает служивое сословие - дворянство и казачество, которые за службу получают не жалование, а землю.

Сама по себе земля смысла не имела, поэтому земля поставлялась вместе с рабочими руками. Что было уникально для России - крепостное право.

Армия в русской истории играла большую роль. На протяжении 18 века, именно гвардия привела к власти, Меньшикова, Петра I, Анну Иоанновну.

Геополитический фактор отразился и на культуре. Интернациональность россиян отразилась в культурных традициях. Когда родственники собираются за праздничным столом, на столе стоят пельмени, плов, голубцы. Песни поются в русских семьях - все. Иными словами, традиции - интернациональны. Кроме того россияне вообще в смысле психологии, не замкнутые. Помочь негру из Африки, или еще кому-то - нет проблем. Потому что у россиян сочувствие чужому горю не имеет национальной окраски. Обратите внимание, когда случилась трагедия в США, то прежде всего говорили, о количестве погибших европейцев.

Еще одна черта характерная для россиян - мобильность. Россияне легко меняют место жительства. История ни одной страны не знает таких массовых миграций (на восток). Только за 20 век мигрировало на восток свыше 10 млн. человек.

Мигрировали они не потому что им их земля не нравится, а потому что им кажется, что другая земля будет лучше. Если вспомнить сказки, то любой рыцарь ищет лучшей земли в других землях.

Соседние файлы в предмете История