Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика_ПримерБилета_1курс

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ПРИМЕР ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО БИЛЕТА ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА

ВАРИАНТ 000

1 . Составить функцию countX, которая, получив a через параметр по значению, а b через глобальную переменную, вычисляет x и возвращает его через возвращаемое значение.

В функции main ввести значения x, y. Используя функцию countX, вычислить значение z и выдать на экран.

В функции main не использовать стандартные математические функции.

Функции main и countX расположить в разных файлах.

2. Составить функцию, которая вычисляет произведение ряда с заданной точностью . Считать, что требуемая точность достигнута, если разность между очередным вычисленным произведением и произведением, вычисленным на предыдущем шаге, оказалась по модулю меньше чем .

Функция в качестве результата должна вернуть вычисленное произведение, количество учтенных сомножителей и последний сомножитель, включенный в произведение.

В функции main предусмотрите возможность многократного решения задачи с различными исходными данными.

3. Составить функцию, которая, получив массив из К целых чисел, анализирует исходный массив, и если в нем каждый элемент, стоящий на не четном месте, имеет положительное значение, то функция формирует новый массив, не включив в него из исходного массива элементы, имеющие четное значение. В противном случае результирующий массив не формируется.

При проектировании функции использовать динамическое распределение памяти.

Для решения задачи разработайте следующие функции: ввода элементов массива с клавиатуры; вывода элементов массива на экран.

Функция main должна организовать работу разработанных вами функций для решения поставленной задачи. В этой функции предусмотрите возможность многократного решения задачи с различными исходными данными.