Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 26

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
12.88 Кб
Скачать

26. Работа с гипермедиа данными в Internet, технология решения задачи.

WWW - самый популярный сервис Интернета. Именно он, благодаря своей относительной простоте и наглядности для пользователей, сделал столь массовыми обращения к ресурсам Сети. В самом общем плане WWW - это система Web-серверов, поддерживающая документы, форматированные специальным образом документы (HTML-документы).. Служба WWW реализована в виде клиент-серверной архитектуры. Пользователь с помощью клиентской программы (браузера) осуществляет запрос той или иной информации на сервере, а Web-сервер обслуживает запрос браузера. Браузер - это программа, обеспечивающая обращение к искомому ресурсу на сервере по его URL, интерпретирующая полученный результат и демонстрирующая его на клиентском компьютере.

Современный браузер - это программа с графическим интерфейсом, которая обеспечивает обращение к искомому ресурсу на сервере по его URL (универсальному адресу ресурса). Браузер считывает запрашиваемый документ, форматирует его для представления пользователю и демонстрирует на клиентском компьютере.

Протокол, по которому происходит доставка Web-сервером документа Web-браузеру, носит название HTTP (Hypertext Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста). Гипертекст - это текст(документ),содержащий гиперссылки, связывающие слова или картинки документа с другим ресурсом (с каким-нибудь еще документом или с иным разделом этого же документа), при этом подобные связанные слова или картинки документа, как правило, выделяются, обычно с помощью подчеркивания. Пользователь может активировать эту связь щелчком мыши. Поскольку современные электронные документы содержат не только текст, но и любую мультимедийную информацию (текст, графика, звук), в качестве ссылок стали использовать не только текстовые, но и графические объекты. Со временем понятие гипертекста было расширено до понятия гипермедиа.

Гипермедиа - это метод организации мультимедийной информации на основе ссылок на разные типы данных.Особенно продуктивной идея гипертекста оказалась применительно к объединению цифровой информации, распределенной на серверах во всем мире. WWW - это глобальная гипертекстовая система, организованная на базе Internet. WWW представляет собой механизм, при помощи которого связывается информация, доступная посредством многочисленных Web-серверов во всем мире. Web-сервер - это программа, которая умеет получать http-запросы и выполнять в соответствии с этими запросами определенные действия, например запускать приложения и генерировать документы.Документ, доступный через Web, называют Web-страницей, а группы страниц, объединенные общей темой и навигационно, - Web-узлами, или Web-сайтами, Один аппаратный Web-сервер может содержать несколько Web-сайтов, но возможна и обратная ситуация, когда огромный Web-сайт может поддерживаться группой Web-серверов. Тот факт, что навигация не требует знаний о местоположении искомых документов, как раз и является основным удобством и причиной популярности службы WWW.

Соседние файлы в предмете Мировые информационные ресурсы