Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 22-24.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
20.94 Кб
Скачать

Билеты 22-24

22.Диалоговое общение в сети Internet(NetMeeting сервис, технология диалогового общения)

NetMeeting — программа для видеоконференцсвязи, позволяет организовывать аудио- и видео-контакты (при наличии видеокамеры) между двумя и более участниками конференции.

Кроме этого, она обладает следующими возможностями:

1. Пересылка файлов. В ходе конференции Вы можете обмениваться с пользователями файлами.

2. Совместная работа над документом. Одна из самых отличительных особенностей NetMeeting — предоставляет возможность совместного использования приложений. Например, Вы можете разрешить работать удалённому собеседнику с Вашими офисными программами, причём, у удалённого пользователя эти программы могут быть не установлены.

3. Общение в чате. Возможность обмена с собеседником текстовыми сообщениями.

4. «Белая» доска (whiteboard). Возможность обмена с собеседником графической информацией в интерактивном режиме. В этом случае у каждого участника открывается дополнительное окно со всеми необходимыми функциями. Все Ваши действия (рисование, вставка фотографии, графиков и т. п.) тут же отображаются у партнёра.

Основные компоненты:

Приложение Chat позволяет вести разговор со всеми участниками в текстовом режиме. Для запуска приложения нажмите на панели инструментов кнопку Chat. Откроется одноименное окно, в верхнем поле которого вы можете следить за разговором. Для набора вашего сообщения предназначено поле Message. Чтобы передать набранное сообщение нажмите кнопку Sand Message, и ваше сообщение увидят все участники разговора. Можно «шептать» сообщения, то есть во время разговора со многими собеседниками что-то отдельно передать одному из них, указав конкретного получателя в поле Sand to.

Приложение Whiteboard позволяет формировать графические объекты на общей доске доступной всем участникам конференции. При запуске приложения открывается окно, похожее на окно программы Paint, c этого момента все участники текущей встречи смогут видеть доску и пользоваться ей. Графические объекты могут располагаться на нескольких страницах.

Приложение Transfer Files выполняет передачу файлов между компьютерами участников встречи. Данная возможность позволяет в фоновом режиме отправить файл одному или всем пользователям, находящимся на связи и принимать от них файлы.

Для запуска приложения необходимо нажать кнопку Transfer Files, после чего откроется окно, где вы можете управлять передачей и приемом файлов.

Для передачи файла в окне приложения выберите команду Add File меню File и выберите файлы, которые вы хотите передать. Другой способ выбора файла заключается в перетаскивании его в данное окно. Файлы могут быть переданы всем участникам встречи (Everyone) или конкретному собеседнику. Для передачи файла необходимо нажать кнопку Send All.

Приложение Share program дает возможность совместно использовать программу, работающую на одном компьютере.

Если вы хотите, чтобы несколько участников встречи работали в вашем приложении, необходимо прежде всего открыть это приложение. Запустите Share program и в открывшемся окне выберите приложение, которое вы хотите сделать доступным для других.

Человек, предоставивший приложение в общее пользование, может установить режим сотрудничества с другими участниками конференции; это позволит им поочередно участвовать в редактировании или управлении работой приложения. При этом достаточно, чтобы это приложение было установлено только у того, кто передал его в общее пользование. Для этого необходимо выбрать степень доступности приложения: Allow Control или Prevent Control.

В режиме Prevent Control все участники встречи смогут видеть приложение, но не смогут его использовать. Такой режим полезен для демонстрационных целей.

Если вы выберете Allow Control, то приложение может использоваться для совместной работы всеми участниками встречи, выбравшими режим сотрудничества, которые также смогут последовательно работать вместе с вами. Если вы передаете в общее пользование окно проводника Windows, Desktop, или окно папки на вашем компьютере, то все открываемые вами окна будут окнами общего пользования.

Соседние файлы в предмете Мировые информационные ресурсы