Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 11

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
23.13 Кб
Скачать

Билет 11.

Подключение компьютера к интернет.

Инструкция 1.

Настройка Интернет подключения через VPN сервер

Нажмите кнопку "Пуск" на рабочем столе, выберите "Панель Управления " и далее пункт "Сетевые подключения".

В открывшемся окне в левой части найдите раздел "Сетевые задачи" и выберите пункт "Создание нового подключения".

Открывшийся "Мастер новых подключений" поможет Вам настроить подключение к сети Интернет.

Нажмите кнопку "Далее". В том случае, если ранее Вы никогда не настраивали "Место вызова" мастер предложит Вам сделать это сейчас. Не пропускайте эту процедуру, в противном случае, мастер не даст Вам нужных вариантов настройки.

Выберите пункт "Подключить к сети на рабочем месте". Нажмите кнопку "Далее".

Выберите пункт "Подключение к виртуальной частной сети". Нажмите кнопку "Далее".

В строке "Организация" введите название подключения, например можно ввести – Факториал. Нажмите кнопку "Далее".

Выберите пункт "Не набирать номер для предварительного подключения". Нажмите кнопку "Далее".

В строке "Имя компьютера или IP-адрес:" введите адрес VPN сервера, который указан на листе настроек (обычно это vpn.454.ru). Нажмите кнопку "Далее".

По желанию установите галочку на пункте "Добавить ярлык подключения на рабочий стол". Нажмите кнопку "Готово".

В открывшемся диалоге "Подключение: Факториал" необходимо ввести в строки "Пользователь" и "Пароль" соответствующие данные (с листа настроек).

Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ при вводе пароля, поскольку Вы не видите что пишите. Нужно удостовериться в том, что вы вводите текст на английском языке и при этом не нажата клавиша "Caps Lock". При вводе имени и пароля заглавные и строчные буквы имеют значения. Необходимо вводить данные в точности так, как они представлены на листе настроек! Иначе, вы никогда не сможете подключиться к сети Интернет.

Ниже установите галочку "Сохранить имя пользователя и пароль" чтобы избавить себя от постоянного ввода этих данных.

По желанию выберете пункт "только для меня" или "для любого пользователя". Это относится к пользователям вашей операционной системы Windows XP, а не к пользователям сети Интернет.

Нажмите кнопку "Свойства".

В открывшемся диалоге выберете закладку "Безопасность", найдите пункт "Требуется шифрование данных (иначе отключаться)" и обязательно снимите с него галочку. Если Вы не сделаете этого, то не сможете подключиться к сети Интернет через наш VPN сервер.

В закладке "Сеть" можно увидеть перечень служб и протоколов, описанных ранее. Всё, что говорилось ранее, относительно локального подключения, справедливо и в данном случае. Снимите галочки с пунктов "Клиент для сетей Microsoft" и "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft", если не считаете, что работа этих служб для Вас необходима.

Закройте все окна, нажав на кнопки "Применить" и/или "ОК"

На этом настройка закончена.

Щёлкните на значок Факториал (название зависит от того, что Вы вписали в процессе настройки VPN подключения в строке "Организация") на рабочем столе или в меню "Подключение" (через кнопку "Пуск" на рабочем столе). Нажмите в открывшемся диалоге кнопку "Подключение".

Через пару секунд должно произойти подключение к сети Интернет.

Запустите браузер и попробуйте зайти на ваш любимый сайт в Интернете.

Инструкция 2.

Для подключения к сети компьютер должен быть оснащен сетевой картой. Если вы хотите подключить к компьютеру еще несколько машин, на нем должна быть установлена вторая сетевая карта.

Настраивайте интернет, находясь в учетной записи администратора. Откройте Пуск и зайдите в панель управления. Затем откройте раздел «Сеть и подключения к интернету». В открывшемся окне выберите раздел «Сетевые подключения». Выберите нужное подключение из списка и щелкните на нем правой кнопкой мыши, а затем выберите свойства.

В окне свойств откройте вкладку «Дополнительно» и на вкладке «Общий доступ к подключению интернета» поставьте галочку у строки «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету с данного компьютера». Также установите галочку у строки «Устанавливать вызов по требованию». Подтвердите все изменения.

Вашей сетевой карте будет назначен локальный IP-адрес 192.168.0.1, а также маска подсети 255.255.255.0. Для того чтобы подключить к интернету любой другой компьютер, объединенный в сеть с компьютером-сервером, настройте его, войдя через учетную запись администратора.

В панели управления второго компьютера откройте раздел сетевых подключений и щелкните правой кнопкой мыши на подключении по локальной сети, чтобы вызвать свойства.

В свойствах откройте вкладку «Общие» и затем вызовите свойства протокола интернета TCP/IP. Установите значение «Получить IP-адрес автоматически», нажмите ОК. Также вы можете установить IP-адрес вручную – если адрес основного компьютера 192.168.0.1, то адрес второго компьютера будет следующим - 192.168.0.2. Нажмите ОК и закройте панель управления.

Также для подключения к сети вы можете запустить автоматический мастер подключения к интернету, имеющийся в разделе сетевых подключений в панели управления.

Служба RAS.

RAS (Remote Access Service — служба удалённого доступа) — это механизм включения удалённых компьютеров в целевую локальную сеть. При подключении RAS все коммуникационные устройства выполняют функции сетевых адаптеров, и клиент RAS-сервера может работать со всеми ресурсами, доступными обычному клиенту данной сети. RAS может устанавливать соединение по коммутируемым телефонным линиям и цифровой связи с интегрированными службами.

На сегодняшний день возможность удаленного доступа к корпоративной сети может оказаться незаменимой. Во-первых, она необходима тем сотрудникам, чей рабочий день протекает вне офиса. Материалы и информация из сети предприятия могут понадобиться им в любой момент. Посредством RAS могут осуществлять доступ в сеть предприятия руководители компании, находящиеся в отпуске или командировке. Через RAS-сервер могут работать филиалы компании, внештатные сотрудники, а также представители компании в других фирмах. RAS-сервер обслуживает до 256-и одновременных подключений, предоставляя клиентам полноценный доступ к локальной сети по протоколу TCP/IP. При этом соединение между удалённым клиентом и RAS-сервером может быть установлено как посредством TCP/IP, так и по протоколам IPX или же NETBEUI. В пользу RAS говорит и то, что клиентская часть программного обеспечения данной службы интегрирована во все операционные системы Windows NT, а, следовательно, доступна повсеместно. Можно ограничить доступ к сети удалённых клиентов только сервером RAS, в таком случае он будет выполнять функции брандмауэра. Если же доступ открыт ко всей сети, то RAS-сервер выступает в роли маршрутизатора. Также RAS-сервер записывает в соответствующие журналы информацию обо всех подключениях удалённого доступа и всех операциях модема, что позволяет контролировать обмен трафиком между клиентами и сервером RAS.

Соседние файлы в предмете Мировые информационные ресурсы