Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экология конспект с тетрадки

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
22.7 Кб
Скачать

1.Экология – это биологическая наука, изучающая живые системы и их взаимодействия между собой и окружающей средой.

2. Экология – это комплексная наука обобщающая данные естественных и общественных наук по природе ее взаимодействия с обществом.

3.Экология – это общенаучный подход к исследованию проблем взаимодействия организмов биосистем и окружающей среды.

4.Экология – это совокупность научных и практических проблем во взаимодействии человека и окружающей среды. Экология как наука состоит из :

1.общая экология (биоэкология учения о биосфере)

2.геоэкология(крайний север,моря.)

3.инженерная или промышленная экология (экология медицины и др).

4.социальная экология (экология человека, городов, проблема народов).

Задачи экологии:

Общая задача, основные принципы, организации и функционирования различных экосистем .

Основными задачами экологии на современном этапе являются детальные изучения количественных и качественных методов основ функционирования природных и созданных человеком экосистем.

Основные понятия экологии

1.Ген – основной носитель биологической информации.

2.Генофонд – совокупность всех генов флоры и фауны.

3.Вид – основная биологическая единица с общим геномом.

4.Особь- единичный представитель данного вида.

5.Популяция- совокупность особи данного вида, длительное время занимающая определенное пространство и воспроизводящая себе подобных.

Биосфера- наружная оболочка земли, область распространения жизни, включающая в себя все живые организмы, а также растительную среду и их обитание.

Экосистема – это фундаментальное понятие экологии основная функциональная единица объединяющая в себе совокупность различных видов растений, организмов, животных взаимодействующих друг с другом и окружающей средой. Крупные земные экосистемы – называются биомами.

Биомы – характеризуются своим климатом, господствующих растительностью и живым миром. Каждая биома состоит из нескольких экосистем.

Экологическая нишаэто совокупность параметров среды, определяющая условия существования того или иного вида.

Структура экосистемы:

1.Живые организмы.

2.Факторы неживой природы.

Вся совокупность организмов называется битой. Пути взаимодействия различных категорий организмов в экосистеме – биотическая структура экосистемы. Аббиотические факторы – это факторы неживой природы.

Биотическая структура экосистемы:

1.Продуценты

2.Концументы

3.Детритофаги

4.Редуценты (разрушители)

Продуценты – это зеленые растения, осуществляющие фотосинтез( превращения воды и двуокиси углевода при наличии солнечной энергии в органические соединения глюкозы с выделением водорода).

Зеленый элемент хлорофилл – молекула с помощью которой улавливается световая энергия, необходимая для фотосинтеза.

Концументы – это различные организмы от бактерий до китов включая человека, делится на две категории: травоядные , хищники.

Аббиотические факторы среды – факторы неживой природы влажность динамика растительности пищи эти факторы сильно влияют на жизнед-ть биолог. организмов: 1. Факторы вязанные с вращением земли. 2. Факторы явл. следствием первичных.

1.Факторы не имеющие строгой цикличности(природные, стихийные, анропогенные явления.

Принципы функц-я экосистемы: 1. Получение ресурсов и избавление от отходов в экосистеме происходит в рамках круговорота. 2. Экосистема существует за счет незагрязняющей среды и солнечной системы. 3. До конца длинных цепей не должно быть большой биомассы.

Устойчивость экосистемы.

Экосистема – жесткая структ-ра она может меняться в завис-ти от усл. окруж. среды. Каждая популяция в экосистеме будет находиться в состоянии равновесия если есть равенство между рождаемостью и смерт-ю. Биологический потенциал популяции - факторы ведущие к численности популяции способность мигрировать, наличие защитных организмов от болезни. Сопротивление окруж. среды - факторы огранич. ост популяции,резкое изм. Климатич. условий, ухудш. динамики раст пищи, болезни. Изменение численности популяции в экосистеме – результат нарушения равновесия между биолог потенц популяцией и сопротивлением окруж среды.

Законы экологии: 1. Закон максимилизации энергии- выживание одной экосистемы в соперничестве с другими, определяющаяся наилучш орган-ей поступ в нее и энергией. Используя ее наиболее эффект образом. для этого необходимо: а. Наличие накопителей энергии. б. Часть накаплив энергии напрвлять на обеспечение поступ новой энергии. в. Налаживание с другими экосистемами обмен. Энергии. 2. Закон минимума – выживание организма определенного самым слабым звеном в цепи его эколог потребностей. Даже ед фактор за пределами своего оптимума приводит к стрессовым состояниям организмов. 3. Закон ограничиваемости – правило одного процента, согласно ему изменение энергетики природы экосистемы в пределах 1% не выводит из равновесия. 4. Закон пирамиды энергии 10% – согласно з-ну пирамиды, с одного тропического пищевого уровня на другой уровень переходит не более 10% энергии. 5. Правило обязательн-ти заполнения экологич-х ниш – установившаяся экологическая ниша всегда будет заполнена естественным образом. эколог ниша как функцион-е места вида вэкоситеме позволяет приспособиться к создавшимся условиям , заполнить эту нишу.

Проблемы экосистемы:1.Загрязнение окруж. среды 2.Парниковый эффект 3.Озоновый кризис 4.Кислотные осадки 5.Проблема смогов 6.Проблема перенаселения планет

Загрязнитель – любой физический агент химич в-во или биологический вид поступ в окркж среду или возник вней в кол-вах выходящих за рамки обычных. Загрязнители бывают первичные-непосредственно из источника, вторичные- в результ-те размножения первичных загрязн-ей. Загр-е окр среды происх от естеств причин природных загрязн-й так и в рез-техоз деят-ти человека(антропогенные загр-я)

Загрязнения окруж среды делятся: 1.Физические 2.Химические 3.физико-химическик 4.биологические

Физические- связанное с измннением физ параметров среды(тепловое радиоц)

Химические- проявл в изменении св-в среды которые превышают ср уровень какого либо в-ва

Физико-химические- комплексное химич физич загрязнение при соотв условиях загрязн окруж среды.

Биологические- попадание в окруж среду нежелат организмов, которые возникают как естеств путем так и в рез-те хоз деятельности человека.

В зависимости от масштаба загр-я делятся на: 1. Глобальное 2. Региональное 3. Локальное

Парниковый эффект- постепенное потепление на нашей планете в рез-те увелич в атмосфере концентр-ии парниковых газов(СО2 66, СН4 18, фрионы, NO2 5). Парниковые газы пропускают солн лучи с поверхности земли препятств тепл излуч от поверх-ти . Часть его отраж от парн газов.

Озоновый кризис- кол-во озона не велико, толщина слоя в норм условиях на высоте 25км, составляет около 3мм. В отсутсвие вредных выбросов в атм озон разрушается и восст под действием ультраф излуч.В рез-те хоз деят-ти человека в атм стали попадать в-ва ,активные по отношению к озону, которые явл катализаторами разрушения озона.1 молекула хлора вступает в реакцию с озоном до 100тыс раз. Уменьшение содержния озона в атмосфере приводит к усилению прохождению биологич акт излуч солнца к поверхн земли что приводит к гибели растений и организмов.

Кислотные осадки- осадки у которых указатель кол-ва полож ионов водорода РН<5.6 называется кислотными осадками. Источники осадков-двуокись серы.

Проблема смогов: 1.Ледяной смог- сочетание газообразных загрязн-ей, пылевых частиц и кристаллов льда, возн при замерзаниях тумана и пара 2. Влажный смог- в рез-те сочетания густого тумана. Примесей газообр соедин и пылевых частиц 3. Фотохимический смог- в рез-те турбул-ти, нелагоприятных рельефов

Проблема перенаселения планеты

1всплеск Обусловлена освоением охоты на крупного зверя. 2всплеск произошел 10000 лет назад и связан одомашниванием животных. 3всплеск произошел в результате научно техн революции.

Соседние файлы в предмете Экология