Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Э 1

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
20.16 Кб
Скачать

8 февраля. Лекция №1.

Предмет и метод экономики.

  1. Предмет экономики и история её развития.

  2. Методы познания экономических явлений.

Экономика: ойкос - хозяйство, номос – закон (греч.), Аристотель.

Экономика – это совокупность отраслей народного хозяйства.

Экономика – это наука, изучающая экономические или производственные отношения.

Производственные отношения – это отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления различных благ и услуг.

Воспроизводство

Производство Распределение Обмен Потребление

Экономика делится на два крупных раздела:

  1. Микроэкономика – это раздел экономики, изучающий предмет на уровне отдельных фирм, хозяйств и так далее.

  2. Макроэкономика – это раздел экономики, изучающий экономические явления на уровне общества в целом.

Функции экономики:

  1. Познавательная

  2. Критическая

  3. Прогностическая (со второй половины XX века по наши дни)

  4. Практическая (прагматическая)

Этапы развития экономики.

I Этап. Конец XV – XVI век.

Экономика, как наука, возникла в конце XV – XVI веках. В это время возникла первая экономическая школа, возник меркантилизм (англичанин Томас Манн (Мэн), француз Антуан де Монкретьен, русский Иван Посошков). Меркантилисты отожествляли богатство золотом и серебром; источником богатства являлась внешняя торговля. Их лозунг «Купить подешевле, продать подороже!». Они сформулировали принцип протекционизма. Протекционизм – защита национальной экономики от иностранной конкуренции путём введения высоких таможенных пошлин на импортные товары.

II Этап. Конец XVII - начало XVIII века.

Классическая политическая экономия — одно из крупнейших направлений экономической мысли. В классической экономической теории экономика обладает способностью к саморегулированию и полному использованию своих ресурсов, а любое производство организуется для того, чтобы увеличить потребление.

Физиократы (физио – земля, природа; крат – сила, могущество) французская школа экономистов второй половины XVIII века. Главная отрасль экономики – землевладение, потому что именно в землевладении создаётся чистый (добавочный) продукт (француз Франсуа Кене).

Разделение общества на три класса:

  1. Производственный класс (крестьяне)

  2. Бесплодный класс (купцы, ремесленники)

  3. Король, дворянство, духовенство

Первым профессиональным экономистом стал шотландец Адам Смит. В Англии возникает политэкономия. Сформулирована важнейшая парадигма экономической науки — теория трудовой стоимости («Стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на производство»).

III Этап. Середина XIX века.

Марксизм – революционное учение о смене капитализма коммунизмом (Владимир Ильич Ленин и немцы Карл Маркс и Фридрих Энгельс). Понятие прибавочная стоимость — одно из центральных понятий марксистской экономической теории. Прибавочная стоимость – стоимость, создаваемая наёмными рабочими и безвозмездно присваиваемая капиталистам.

Маржинализм (австрийцы Карл Менгер и Ойген Бём-Баверк)- направление в экономической науке, признающее принцип снижающейся предельной полезности фундаментальным элементом теории стоимости. Теория предельной полезности – стоимость товара определяется стоимостью его пользы.

IV Этап. Конец XIX века.

Неоклассическая экономическая теория возникла в 1870-е годы (англичанин Альфред Маршалл). Экономисты неоклассического направления соединили теорию трудовой стоимости с теорией трудовой полезности.

Школа монетаризма (американец Милтон Фридман) допускает вмешательство государства в сферу денежного обращения.

Кейнсианство (англичанин Джон Мейнард Кейнс) придерживается мнения, что рыночная экономика утратила способность к саморегулированию. Необходимо государственное регулирование экономики.

V Этап. Начало XX века.

Представители институционализма считали, что поведение экономического человека формируется главным образом в рамках и под воздействием социальных групп и коллективов (американец Торстейн Веблен). Резкая критика современного общества; необходимость активного вмешательства государства во все сферы жизни.

Методы познания экономических явлений.

В процессе познания экономических явлений выделяют три ступени:

1. сбор, обработка, систематизация данных

2. познания научной теории, гипотезы, концепции(позитивная экономика)

3. пратические рекоменцации, рецепты

Если экономика объединяет все три ступени познания, то она называется нормативной экономикой.

На всех ступенях познания используют способы приёмы познания которые называются методами познания(способами приёма познания):

  1. Метод сравнения(выявление общих черт и различия между изучаемыми явлениями)

  2. Метод аналогии(перенос свойств с изученного явления на изучаемое)

  3. Метод анализа и синтеза(анализ это разложение целого на составляющие элементы;синтез это воссоединение элементов в единое целое)

  4. Метод индукции и дедукции(индукция-движение от фактов к теории;дедукция-движение о теории к фактам)

  5. Метод восхождения от абстрактного к конкретному(научная абстракция-категория которая выражает сущность изучаемого явления;абстрагирование-это отвлечение от всего несущественного, второстепенного)Существует два направления движения: от конкретного к абстрактному и движение от абстрактного к конкретному.

  6. Метод экономико-математического моделирования(экономико-математическая модель – это формализованное описание в виде графика, уравнения, функции какого-либо экономического явления)

Соседние файлы в предмете Экономика