Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ лекции.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Стадии развития личности (по э. Эриксону)

Стадии развития

Нормальная линия развития

Аномальная линия развития

1

2

3

1. Раннее

мла­денчество (от 0 до 1 года).

ДОВЕРИЕ К ЛЮДЯМ как

взаимная любовь, привя­занность, взаимное призна­ние родителей и ребенка, удовлетворение потребностей детей в общении и других жизненно важных по­требностей.

НЕДОВЕРИЕ К ЛЮДЯМ как результат плохого обращения матери с ребенком, игнориро­вания, пренебрежения им, ли­шения любви. Слишком раннее или резкое отлучение ребенка от груди, его эмоциональная изоляция.

2. Позднее

мла­денчество (от 1 до 3 лет).

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ,

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ.

Ребенок смотрит на себя как на самостоятельного, но еще зависимого от родите­лей человека.

СОМНЕНИЕ В СЕБЕ И ГИ­ПЕРТРОФИРОВАННОЕ ЧУВ­СТВО СТЫДА. Ребенок чувст­вует свою неприспособленность, сомневается в своих способностях, испытывает лише­ния, недостатки в развитии элементарных двигательных навыков (например, хождении). Слабо развита речь, сильное желание скрыть свою ущерб­ность от окружающих людей. Чувство стыда.

3.Раннее детст­во (около 3 - 5 лет).

АКТИВНОСТЬ. Живое воображение, активное изучение окружающего мира, подражание взрослым, включение в полоролевое поведение, инициативность.

ПАССИВНОСТЬ. Вялость, отсутствие инициативы, инфан­тильное чувство зависти к дру­гим детям и людям, подавлен­ность, уклончивость, отсутствие признаков полоролевого пове­дения, чувство вины.

4.Среднее

детст­во

(от 5 до 11 лет).

ТРУДОЛЮБИЕ. Выражен­ное чувство долга и стрем­ление к достижениям, раз­витию познавательных и коммуникативных умений, и навыков. Постановка перед собой и решение реальных задач, нацеленность фанта­зии и игры на лучшие пер­спективы, активное усвое­ние инструментальных и предметных действий, ори­ентация на задачу.

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ

НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Сла­боразвитые трудовые навыки, избегание сложных заданий, ситуаций соревнования с дру­гими людьми, острое чувство собственной неполноценности, обреченности на то, чтобы всю жизнь оставаться посредствен­ностью. Ощущение временно­го затишья перед бурей или пе­риодом половой зрелости, кон­формность, рабское поведение, чувство тщетности прилагаемых усилий при решении разных задач.

5. Половая зрелость, подростничество и юность (от 11 до 20 лет).

ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕ­ДЕЛЕНИЕ. Развитие времен­ной перспективы — планов на будущее, самоопределение в во­просах: каким быть? и кем быть? Активный поиск себя и экспериментирование в разных ролях. УЧЕНИЕ. Четкая половая по­ляризация в формах поведения. Формирование мировоззрения. Взятие на себя лидерства в группах сверстников и при не­обходимости подчинение им. Становление индивидуальности.

ПУТАНИЦА РОЛЕЙ. Смеще­ние и смешение временных перспектив: мысль не только о будущем, но и о прошлом. Кон­центрация душевных сил на са­мопознании, сильно выражен­ное стремление разобраться в самом себе в ущерб отношени­ям с внешним миром. Полоро-левая фиксация. Потеря трудо­вой активности. Смешение форм полоролевого поведения, ролей в лидировании. Путани­ца в моральных и мировоззрен­ческих установках.

6. Ранняя взрослость (от 20 до 40—45 лет).

БЛИЗОСТЬ К ЛЮДЯМ. Стремление к контактам с людьми, желание посвятить се­бя другим людям. Рождение и воспитание детей. Любовь и ра­бота. Удовлетворенность лич­ной жизнью.

ИЗОЛЯЦИЯ ОТ ЛЮДЕЙ. Из­бегание людей, особенно близ­ких, интимных отношений с ними. Трудности характера, не­разборчивые отношения и не­предсказуемое поведение. Не­признание, изоляция, первые симптомы отклонений в пси­хике, расстройств, возникаю­щих под влиянием якобы су­ществующих угрожающих сил. Состояние одиночества.

7.Средняя взрослость (от 40-45 до 60 лет).

ТВОРЧЕСТВО. Продуктивная и творческая работа над собой и с другими людьми. Зрелая, полноценная, разнообразная жизнь, удовлетворенность се­мейными отношениями, гор­дость за своих детей. Обучение и воспитание нового поколения.

ЗАСТОЙ. Эгоизм, эгоцент­ризм, непродуктивность в ра­боте. Ранняя инвалидность. Исключительная забота о самом себе, всепрощение себя.

8.Поздняя взрослость (свыше 60 лет).

ПОЛНОТА ЖИЗНИ. Постоян­ные раздумья о прошлом, его спокойная, взвешенная оценка. Принятие прожитой жизни. Способность примириться с не­избежным. Понимание того, что смерть не страшна. Состоя­ние умиротворения.

ОТЧАЯНИЕ. Ощущение того, что жизнь прожита зря, что вре­мени осталось слишком мало, что оно летит слишком быстро. Осознание бессмысленности, потеря веры в себя и других лю­дей. Желание прожить жизнь заново, стремление получить от нее больше, чем было получе­но. Ощущение отсутствия в ми­ре порядка, наличия в нем доб­рого, разумного начала. Боязнь приближающейся смерти.

Теория когнитивного развития Жана Пиаже (1896-1980). Выдвинул концепцию стадиального развития психики.

Его научная цель – развитие интеллекта. Мышление – система операций. Развитие мышление – последовательная смена стадий, каждая из которых характеризуется тем, есть ли или нет операция на этой стадии и какая операция возникла.

Операция – это всегда внутреннее действие, которое ребенок совершает не с внешними предметами, а с их заместителями (действие совершается в уме). «Операция – всегда обратимое действие» Ж.Пиаже.

Процедура для изучения стадий развития интеллекта

2 основных направления:

1. равенство - неравенство: применяется в отношении развития величин. Может быть выявлено, сформировано ли у ребенка понятие длины, веса, количества.

Для сравнения есть два объекта. Фиксируется равенство этих объектов. Производится объективное изменение в одном из объектов или в ситуации. Вновь задается вопрос о равенстве этих объектов. Феномен не сохраняется, заключающийся в непризнании равенства. Во 2-й пробе - при условии признания равенства (процедура со стаканами).

2. часть - целое: имеется один объект. На нем выделяется часть и целое. Часть и целое фиксируются как разные.

Никаких объективных изменений в ситуации не производится. Задается вопрос на прямое количественное сравнение части и целого. Феномен несохранения получается, если сравнивают не часть и целое, а две части между собой.

Стадии в развитии мышления ребенка

От 0 – 2 лет.

Сенсомоторное мышление. На данной стадии ребенок не владеет операцией. Развиваются движения, в которых ребенок подражает взрослым. К концу стадии ребенок способен к подражанию действий взрослого, переносу их на другие предметы. Знакомство со свойствами предметных действий. Ребенок должен приобрести свойства обратимости (шагнул, повернулся, вернулся обратно).

От 2 лет до 7 лет.

Дооперационная стадия. Символическое мышление. Операций нет. Ребенок способен в игре изобразить мир взрослых. Может взять на себя какую-либо роль. Применяет символы, второй план. Ребенок овладевает речью. Речь – система символов. Он применяет символы в общении с другими. Речь носит эгоцентрический характер (думает, что все делается для него). Стадия - дооперативного мышления (ситуативного). Формирование представлений, интериоризации действий. Период формирования наглядного мышления. Ребенок действует по интуиции, догадке.

От 7 до 11 лет.

Стадия конкретных операций. Впервые появляется понятие сохраненности, его действия приобретают свойства обратимости, т.е. операции. Мышление сильно отличается, способен правильно решать задачи. В мышлении появляется логика, усваиваются отношения между предметами. Понимает, что все, что находится вокруг него, связано между собой. Когда появляется понятие обратимости, происходит изменение в мышлении. Ребенок может стать на точку зрения другого человека.

С 11 до 14 лет.

Стадия формальных операций: может размышлять о том, что он не видит. Мышление посредством гипотезы. Размышляет, что будет, пытается предвосхитить результат. Мышление еще более логичное. Может объяснить, обосновывает свой ответ, аргументирует.

Ж. Пиаже считает, что к 15-и годам мышление сформировано.

Теория конвергенции двух факторов.

Основатель – Вильям Штерн (1875 – 1938, немец. психолог) - теория двух факторов. Психическое развитие является результатом конвергенции (слияние) внутренних данных с внешними условиями. Например, окружающая среда доставляет материал для игры, а то, как и когда ребенок будет играть зависит от врожденного инстинкта игры.

Проблема, выяснение относительной роли наследственности и среды в развитии ребенка (биологическое + социальное).

Проводилось сравнительное исследование близнецов (близнецовый метод). Монозиготные близнецы – идентичная наследственность. Дизиготные близнецы - с разной наследственной основой.

Из теории 2-х факторов следует, что дети с идентичной наследственностью, живущие в одних и тех же условиях, должны быть абсолютно одинаковы - но этого не происходит.

ТЕОРИЯ ПЬЕРА ЖАНЕ (1859 – 1947, франц. психолог, психиатр, философ)

Жане высказал положение, что различные психические процессы представляют собой явления, которые подготавливают действия.

В основе его учения лежит поведение, которое рассматривает внутреннее содержание активности. Наиболее значимым является то, что в структуру психических процессов включается процесс регуляции. Роль регулятора выполняют психические процессы (в основном мышление).

Эта эвристическая идея была продолжена в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского и т.д. Эта регуляция развивается и формируется только благодаря сотрудничеству ребенка с взрослым.

Жане рассматривает и детерминант регуляции, выделяя 7 уровней поведения:

• рефлекторные акты

• отсроченные перцептивные действия (целепологание и предвиденье результата) - свидетельствует об опосредованности поведения человека, психического процесса (подготовка, совершение, предвиденье).

• элементарные социальные акты (подражание)

• элементарные интеллектуальные акты

• манипуляция с реальными объектами, что формирует интеллектуальные объекты (образы)

• уровень умственной деятельности (мышления), производная от практического действия

• уровень трудовой деятельности, которая формирует произвольность памяти, внимания, мышления.

Высшим критерием поведения человека является способность к саморегуляции и опосредованию поведения.

1. произвольность; 2. опосредованность; 3. общение

Причины психического развития человека лежат вне его.