Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по Футболу.doc
Скачиваний:
523
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Утверждаю

Директор СПб ГБОУ ДОД ДЮСШ

Кронштадтского района

______________________А.Ф. Кузьмин

«____»_______________________2012


Футбол

Программа

Кронштадт 2012

Содержание

1.Объяснительная записка 4 стр.

2.Организационно-методические указания 6 стр.

3.План-схема годичного цикла 15 стр.

4.Контрольно-нормативные требования 42 стр.

5.Программный материал для теоретических и практических занятий 47 стр.

5.1 Теоретическая подготовка 47 стр.

5.2 Физическая подготовка 50 стр.

5.2.1 Общая физическая подготовка 50 стр.

5.2.2 Специальная физическая подготовка 51 стр.

5.3 Техническая и тактическая подготовка 53 стр.

5.3.1 Спортивно-оздоровительные группы (6-9 лет), группы начальной подготовки

(10-12 лет) 53 стр.

5.3.2 Учебно-тренировочные группы (13-14 лет) 55 стр.

5.3.3 Учебно-тренировочные группы (15-16 лет) 56 стр.

5.3.4 Учебно-тренировочные группы (16-17 лет) 57 стр.

5.3.5 Учебно-тренировочные группы (17-18 лет) 58 стр.

6. Психологическая подготовка 60 стр.

7. Педагогический и медико-биологический контроль 64 стр.

8. Восстановительные мероприятия 73 стр.

9. Питание футболистов 76 стр.

10. Воспитательная работа 82 стр.

11. Инструкторская и судейская практика 84 стр.

12. Специализированные классы по футболу 85 стр.

13. Материально-техническое обеспечение программы 87 стр.

Литература89 стр.

  1. Объяснительная записка

Футбол-это одно из самых доступных, популярных и массовых средств физического развития и укрепления здоровья широких слоёв населения. Футболом в России занимается около 3млн. человек. Игра занимает ведущее место в общей системе физического воспитания.

Коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи; развивает такие ценные моральные качества, как чувство ответственности ,уважения к партнёрам и соперникам, дисциплинированность, активность. Каждый футболист может проявить свои личные качества: самостоятельность, инициативу, творчество. Вместе с тем игра требует подчинения личных стремлений интересам коллектива.

В процессе игровой деятельности необходимо овладевать сложной техникой и тактикой, развивать физические качества; преодолевать усталость, боль; вырабатывать устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды; строго соблюдать бытовой и спортивный режим и.т.д. Всё это способствует воспитанию волевых черт характера: смелости, стойкости, решительности, выдержки, мужества.

Занятие футболом расширяют возможности эстетического воздействия на занимающихся, развивая у спортсменов стремление к физической красоте, творческим проявлениям, эстетически оправданному поведению. Сегодня красота футбола олицетворяет не только в демонстрации техники, в исполнительском мастерстве отдельных игроков, в эффективности завершения игровых эпизодов. Чувство прекрасного вызывает и сам процесс игры, его композиция, коллективизм и взаимодействие игроков.

Игровая и тренировочная деятельность оказывают комплексное и разносторонне воздействие на организм занимающихся, развивают основные физические качества–быстрота, ловкость, выносливость, силу, повышают функциональные возможности, формируют различные двигательные навыки. Круглогодичные занятия футболом в самых различных климатических и метеорологических условиях способствует физической закалки, повышают сопротивляемость к заболеваниям и усиливают адаптационные возможности организма. При этом воспитываются важные привычки к постоянному соблюдению бытового, трудового, учебного и спортивного режимов. Это во многом способствует формированию здорового образа жизни, достижению творческого долголетия. Соревновательный характер ,высокая эмоциональность ,самостоятельность действий делают футбол эффективным средством активного отдыха.

Благодаря разнообразной двигательной деятельности, широким координационным и атлетическим возможностям занимающиеся футболом быстрее и успешнее осваивают жизненно важные двигательные умения и навыки, в том числе и трудовые. В тренировке по другим видам спорта футбол часто используют в качестве дополнительного средства. Игра в футбол (или его элементы) служит хорошим средством не только общей физической подготовки. Проявление максимальных скоростно-силовых возможностей и волевых усилий, широкого тактического мышления позволяет совершенствовать многие специальные качества, необходимые в различных видах спорта.

Футбол - мощное средство агитации и пропаганды физической культуры и спорта. Бескомпромиссное и честное единоборство, высокое исполнительское мастерство, физическое совершенство вызывают не только глубокое удовлетворение, наслаждение, радость у миллионов болельщиков, но также заинтересованное отношение, которое приводит их на футбольные поля, спортивные площадки и в залы. Многие выдающиеся спортсмены начинали свою начинали свою спортивную биографию с увлечения футболом.

Эффективность работы спортивных школ во многом зависит от учебных программ.

Программирование–это упорядочение тренировочного процесса на основе определённых специфических принципах. Разработка программ необходима в связи с потребностью усовершенствования процесса подготовки юных футболистов и повышением требований к подготовке футбольного резерва.

Данная модернизированная образовательная программа разрабатывалась с использованием:

-методических рекомендаций, составленных на основе:

- законодательных актов, постановлений и распоряжений Правительства РФ;

- нормативных актов, действующих в сфере физической культуры и спорта, образования;

- ранее созданных учебных программ по футболу для ДЮСШ и СДЮШОР;

- положения о специализированных классах по видам спорта с продлённым днём обучения и углублённым учебно-тренировочным процессом;

-данных научных исследований и анализа опыта работы ДЮСШ и СДЮШОР.

Программа рассчитана на реализацию в течение 12-13 лет подготовки юных футболистов с 6 и до 18-летнего возраста.

В программе отражены: задачи работы с обучающимися в спортивно-оздоровительных группах ( СО),группах начальной подготовки (НП) и учебно-тренировочных группах(УТ); содержание учебного материала по теоретической, физической, технической и тактической подготовке, распределение объёмов нагрузки по периодам подготовки в годичном цикле на каждый год обучение, система контроля и нормативные требования для перевода обучающихся на следующий год (этап) подготовки.

Таким образом, программа детализирует содержание учебно-тренировочной работы на каждом этапе подготовки.