Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек. 4.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Лекция 4

Психолого-педагогические аспекты профессионального межличностного общения

Вопросы для рассмотрения:

  1. Специфика профессионально-речевого поведения преподавателя высшей школы.

  2. Монолог и диалог в деятельности речь педагога высшей школы

    1. Лекция как основной вид монологической речи в условиях высшей школы.

    2. Диалог в деятельности педагога высшей школы

  1. Техники убеждающей коммуникации.

Литература:

  1. Бодалев, А.А. Психология общения: Избранные психологические труды / А.А. Бодалев. – М.: Московский психолого-социальный ин-т, 2002.- 256 с.

  2. Мурашов А.А. Речевое мастерство учителя (Педагогическая риторика). – М, 1999. – 394 с.

  3. Панасюк А.Ю. Психология убеждающей коммуникации: Учебное пособие. – СПб, 2001. – 496 с.

  4. Станкин, М.И. Психология общения: курс лекций – 2-е изд., испр./ М.И. Станкин. – М., 2003. – 336 с.

  5. Станкин, М.И. Психология управления. Практическое пособие. – М., 1999. – 304 с.

1. Специфика профессионально-речевого поведения преподавателя высшей школы

Профессия преподавателя относится к профессиям «повышенной речевой ответственности», в которых обязательным условием профессионализма является коммуникативная компетентность.

Коммуникативная компетенция это знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собст­венных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения. Она включает в себя: знание основных поня­тий лингвистики речи (речеведческие знания) — стили, типы, спо­собы связи предложений в тексте и т. д.; умения и навыки анализа текста и, наконец, собственно коммуникативные умения — уме­ния и навыки речевого общения применительно к различным сфе­рам и ситуациям общения, с учетом адресата, цели (О.М. Казарцева).

Коммуникативная компе­тентность — это не врожденная способность, а способность, формируемая в человеке, в процессе приобретения им социально-коммуникатив­ного опыта. Коммуникативно-социальный опыт включает в себя, прежде всего механизм переключения кодов, который выражается в стилистическом варьировании речи. В основе такого переключения лежит изменение ролевых отношений между участниками обще­ния. В педагогическом процессе участниками общения являются учитель и ученики, которые вступают в ролевые отношения при решении задач обучения и воспитания (О.М. Казарцева).

Коммуникативная компетентность преподавателя – способность целенаправленно использовать речевые и неречевые средства коммуникации для решения задач педагогического общения (З.С. Смелкова).

Вербальные средства включают все словесные компоненты речи – слова, предложения, тексты. Другими словами эффективность использования вербальных средств связана с использованием средств языка, соответственно языковым нормам.

Невербальные средства включают все неязыковые знаки. Не следует думать, что речь – это одно, а жесты, мимика, движения – другое. Всё это – единый экспрессивный поток внутренней жизни человека. В процессе общения невербальные средства могут заменять словесную информацию, могут дублировать её, но значительно чаще возникает эффект дополнения смысла сообщения, усиление воздействия: мимика и жесты говорящего, тональность и мелодика речи усиливают её выразительность, логическое ударение помогает структуировать учебный материал. Информация поступает по разным каналам, её восприятие – целостный процесс – ученик слышит и видит учителя. Поэтому необходимо, чтобы жестово-мимические средства находились в координационной связи с речью (З.С. Смелкова).

Качество профессионально-речевой подготовленности учителя в первую очередь определяется следующими понятиями (З.С. Смелкова):

  • Высокий уровень знания языка (общелитературного и специального), его выразительных возможностей, средств убеждения.

  • Владение культурой общения.

  • Опыт речевой деятельности в конкретной – учебно-научной сфере общения.

Иными словами, преподавателю высшей школы необходимо иметь вымокий уровень коммуникативной компетентности, которая охватывает не только знания языковой системы и вла­дение языковым материалом (речью), но и соблюдение соци­альных норм речевого общения, правил речевого поведения.

Саморазвитие коммуникативной компетенции требует постоянной работы над собой по всем направлениям – повышение уровня знания языка, самоконтроль в общении. При этом работа по совершенствованию своей речи включает два направления: самоконтроль и создание у себя установки на владение правильной литературной речью во всех ситуациях речевого общения (не только при решении деловых вопросов, в общении со тсудентами, но и в межличностном общении).

Одним из важнейших компонентов коммуникативной компетентности преподавателя является сформированная педагогическая речь. Сущность педагогической речи заключается в тех функциях, которые она выполняет. Охарактеризуем наиболее важныефункции речи:

  • Информационная - сообщение необходимой информации, новых сведений в процессе совместной деятельности, обеспечение полноценной презентации - преподаватель посредством речи способствует не только передаче знаний, но и формированию эмоционально-ценностного отношения к этим знаниям, потребности сделать их руководством в своём поведении, основой убеждений.

  • Обеспечение эффективности учебной деятельности - речь обеспечивает эффективное слушание.

  • Воздейственная (убеждающая, воодушевляющая, призывающая) - воздействие на рациональную, эмоциональную и волевую сферы учащихся, научная пропаганда, агитация, переубеждение в чём-либо, побуждение людей к активным действиям.

  • Коммуникативная - обеспечение продуктивных взаимоотношений между преподавателем и студентами. Речь обеспечивает сотрудничество, взаимодействие, исполняет роль регулятора этих отношений.

  • Координирующая (планирующая) - организация и координация предметной (в данном случае - учебной) деятельности.

  • Развлекающая - развлечение людей, поддерживание внимания, интереса слушателей.

  • Экспрессивная - отношение человека к содержанию речи и к тому, к кому эта речь обращена. При этом преподаватель должен передавать учащимся только позитивную экспрессию, объективно относиться ко всем учащимся.

  • Обобщающая (эпистемическая) - каждое слово содержит в себе обобщение, способствует обобщённому отражению действительности, а также сбору и хранению того знания, которое накапливается людьми в процессе сознательной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]