Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Психология познавательных процессов».doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

«Психология познавательных процессов»

План:

  1. Ощущения и восприятия

  2. Память

  3. Мышление

  4. Воображение

Литература:

  1. Гамезо Н.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: «Психология человека». - М., 2004.

  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М., МГУ, 1988.

  3. Маклаков А.Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2000.

  4. Немов Р.С. Психология. В 3-х кн. М., Владос, 2001.

  5. Общая психология под ред. А.В. Петровского. М., МГУ, 1986.

  6. Общая и спортивная психология. /Под ред. Г.Д.Бабушкина, В.М.Мельникова. – Омск, 2000. ч. 1.

  7. «Общая и спортивная психология». Часть 1./ Под. ред. профессора Г.Д. Бабушкина. Омск: СибГУФК, 2004.

1. Ощущения и восприятия

Специалисту в сфере физической культуры и спорта профессионально необходимо знать и понимать механизмы и закономерности познания. Это важно потому, что использование знаний о познавательной психической организации человека позволяет эффективнее управлять развитием его физических, личностных свойств. При определенном уровне организации познавательные психические процессы являются основными компонентами целого ряда способностей, в том числе и спортивных. Они определяют, например, двигательную одаренность, талант (обучаемость); качества сенсомоторного реагирования (скорость и точность всех типов реакций, в том числе реакций на опережение); высокий уровень развития специализированных восприятий («чувство скорости», «чувство воды», «чувство мяча» и прочие); индивидуальные особенности спортивной деятельности и многое другое.

Что же является тем первичным психическим процессом, обеспечивающим специфические двигательные возможности ее носителю, особую форму познания окружающей действительности? Таким психическим процессом является ощущение. Определим это понятие в терминах информационного подхода.

Ощущение – это познавательный психический процесс создания информационной модели действительности – образа, в котором отражены отдельные свойства объекта или явления внешней и внутренней среды при непосредственном воздействии сигнала (раздражителя) на орган чувств.

Ощущение является генетически первичной формой психической ориентировки организма в окружающей его действительности. Схематически можно представить ощущения в виде исходной формы познавательной деятельности. Без ощущений невозможна психическая активность человека. Многочисленные опыты психологов, проведенные в условиях максимально возможной сенсорной изоляции (сенсорной депривации) свидетельствуют о том, что в первые же сутки нарушается интегративная психическая деятельность. У человека изменяется сознание, появляются галлюцинации, навязчивость, он начинает терять ориентировку во времени и в пространстве. Поэтому, информационное воздействие на организм, преобразуемое через ощущения, является необходимым условием нормальной работы психики и нормального взаимодействия человека со средой.

    1. Физиологические основы ощущений

Понятие «орган чувств» весьма условно, оно применяется в просторечии и подразумевает единство анатомического (структурного) и физиологического (процессуального) механизма формирования ощущений. Физиологической основой ощущений является нервный процесс, возникающий при воздействии соответствующего раздражителя (несущего информацию) на орган чувств. А анатомической основой ощущений является анализатор, специализированный механизм переработки информационных потоков. Условно в нем можно выделить три структурных подразделения:

а) Периферический отдел – представлен специализированным механизмом приема воздействий определенного диапазона раздражителей из внешней и из внутренней среды. Важнейшая часть этого механизма – рецептор, в котором преобразуется энергия внешнего воздействия в нервный импульс. Здесь реализуется первичное кодирование сигнала среды и приведение его к специфическому для его носителя виду. Сформированный нервный импульс поступает отсюда в следующий отдел анализатора.

б) Проводниковый отдел представлен афферентными – идущими к центру и эфферентными – идущими от центра нервными волокнами, проводящими нервный импульс. Первичный анализ информации нервного кода часто осуществляется уже на уровне проводникового отдела анализатора, поэтому его роль еще изучена не до конца.

в) Центральный отдел анализатора представлен корковыми и подкорковыми отделами головного мозга. Он осуществляет переработку информации, передаваемую нервными импульсами. Центральный отдел анализатора состоит из центральной части – ядра, где сконцентрирована основная часть рецепторных клеток, куда входят центростремительные нервы от рецепторного аппарата (ядро осуществляет функцию тонкого анализа и синтеза) и периферии, где клетки разбросаны по коре головного мозга и частично входят в состав других анализаторов, обеспечивая связь и участие в одном отдельном акте ощущения большой части коры головного мозга.

Классифицировать ощущения можно по различным признакам. Например, одним из самых распространенных принципов классификации ощущений является классификация по месту расположения рецепторов. В соответствие с ним выделяют:

а) Экстероцептивные ощущения – рецепторы этих ощущений находятся на поверхности тела и отражают информацию о свойствах предметов и явлений внешней среды. К ним можно отнести такие виды ощущений, как зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, тактильные, вкусовые, вибрационные, температурные, болевые.

б) Интероцептивные ощущения – здесь рецепторы расположены во внутренних органах и тканях тела и отражают информацию о их состоянии. К ним можно отнести стато-динамические ощущения, ощущения ускорения, равновесия (рецепторы расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха), органические ощущения голода, жажды, боли.

в) Проприоцептивные ощущения – рецепторы находятся в мышцах и связках и дают информацию о движении и положении тела. Их называют мышечно-суставными ощущениями, кинестетическими или кинестезическими. Различают двигательные и речевые кинестезии.

Некоторые виды ощущений можно считать внешне-внутренними: температурные, вкусовые, болевые, вибрационные, мышечно-суставные, стато-динамические.

Можно классифицировать ощущения и по другим основаниям, например, по характеру воздействия на рецептор. Так, различают контактные ощущения, они передают информационную картину действительности, а раздражение воздействует на анализатор при непосредственном контакте с объектом. Выделяют вибрационные, вкусовые, температурные и другие виды ощущений. Существуют и дистантные, ощущения, которые формируются в процессе воздействия раздражителя на рецептор через посредство какого-либо фактора, а не прямого раздражителя. К их числу можно отнести зрительные, слуховые, обонятельные ощущения

Существуют и другие принципы классификации ощущений, выделения их видов по другим основаниям. Коротко остановимся на психологической характеристике наиболее важных, информационно загруженных видах ощущений.