Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 -9 Методы воспитания .doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

22

Лекция 8-9

Тема 5. Методы воспитания

  1. Понятие метода, приемов, средств и форм воспитания.

  2. Классификация методов воспитания.

  3. Методы формирования взглядов, суждений, оценок, убеждений, идеалов воспитанников.

  4. Методы организации деятельности воспитанников и формирования опыта их общественного поведения.

  5. Методы регулирования, корригирования, стимулирования поведения и деятельности воспитанников.

  1. Понятие метода, приемов, средств и форм воспитания.

Метод воспитания (от греческого «методос» - путь) - это способ реализации целей воспитания. Методы воспитания являются главными средствами, обеспечивающими успешность решения задач каждого из компонентов воспитательного процесса или способами взаимодействия педагогов и учащихся, в процессе которого происходят изменения в уровне развития качеств личности воспитанников.

В процессе взаимодействия происходит воспитательное влияние, следовательно, методы воспитания можно назвать способами педагогического влияния. В педагогической теории и практике различаются прямое и косвенное влияние. В случае прямого влияния воспитатель непосредственно обращается к сознанию и чувствам воспитанников, побуждая их действовать определенным образом. Такое влияние далеко не всегда эффективно. Чувствуя, что на него оказывают давление, школьник начинает внутренне сопротивляться. Это происходит даже в тех случаях, когда у него нет негативного отношения к существу предлагаемых положений и выдвигаемых требований. Поэтому намного целесообразнее использовать влияние косвенное, направленное не непосредственно на воспитанника, а на окружающую его среду. В качестве такой среды чаще всего выступают люди из ближайшего окружения, специально создаваемые жизненные ситуации и др.

По существу педагогическое влияние представляет собой не что иное, как передачу воспитаннику какой-либо информации. Чаще всего эта информация передается при помощи речи, и тогда имеется в виду вербальное влияние. Но ведь процесс взаимодействия - это взаимный обмен определенными знаками, в которых содержится информация, и совсем необязательно в качестве этих знаков выступают слова. У воспитателя достаточно неречевых средств передачи информации, включая мимику, жесты, интонацию, с помощью которых обеспечивается влияние невербальное.

Конечно же, вербальное влияние занимает основное место в педагогическом процессе; с помощью речевого высказывания информация передается намного четче. Но нельзя недооценивать и роль невербального влияния во взаимодействии воспитателя и воспитанников. Употребление неречевых форм делает сообщение лаконичнее, а главное, с их помощью передается эмоциональное состояние педагога, которое существенно дополняет, а нередко и коренным образом изменяет смысл сказанного.

Достижение целей воспитания осуществляется, как правило, в процессе реализации совокупности методов. Сочетание этих методов в каждом случае адекватно поставленной цели и уровню воспитанности детей. Каждый метод реализуется различно в зависимости от опыта педагога и его индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Задача совершенствования методов стоит постоянно, и каждый воспитатель в меру своих сил и возможностей ее решает, внося в разработку общих методов свои частные изменения, дополнения, соответствующие конкретным условиям воспитательного процесса. Данные частные изменения в педагогической науке называются приемами воспитания. Таким образом, прием воспитания - это часть метода, подчиненная ему и входящая в его структуру.

По отношению к методу приемы носят частный, подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных педагогов может включать различные приемы.

Методы воспитания и методические приемы тесно связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в конкретных педагогических ситуациях. В одних обстоятельствах метод выступает как самостоятельный путь решения педагогической задачи, в других - как прием, имеющий частное назначение. Беседа, например, является одним из основных методов формирования сознания, взглядов и убеждений. В то же время она может стать одним из основных методических приемов, используемых на различных этапах реализации другого метода - приучения.

Таким образом, приемы воспитания можно определить как:

  • частное применение метода воспитания в конкретных условиях;

  • единичное, одноактное действие (это непосредственно наблюдаемая реальность воспитательной деятельности).

Средства воспитания - это необходимый инструментарий воспитательной деятельности. Средства воспитания - относительно независимые источники формирования личности. К ним относят виды деятельности (общественную, трудовую, спортивную, игровую и т.д.), а также предметы, вещи, произведения и явления материальной и духовной культуры и др.

Любой метод реализуется всегда как совокупность приемов и средств воспитания. Например, метод - беседа, прием - создание эмоционального настроя с помощью музыки, средства - слово учителя, магнитофон.

Формы воспитания представляют собой различные способы организации воспитательного процесса. За многовековую практику воспитания сложилось много таких форм. Они бывают индивидуальными (например, индивидуальная беседа на этическую тему), групповыми (сборы, собрания, классные часы и т.п.) и массовыми (вечера отдыха, читательские конференции, военно-спортивные игры, соревнования).

На практике всегда стоит задача не просто применить один из методов, а выбрать наилучший. Выбор ме­тода - это поиск оптимального пути воспитания личности. Оптимальным называется наиболее выгодный путь, позволяющий быстро и с разумными затратами энергии, средств достичь на­меченной цели. К факторам, определяющим выбор методов воспитания, относятся:

  • цели и задачи воспитания;

  • Содержание (смысл) воспитания;

  • возрастные особенности (социальный опыт, уровень развития психологических и нравственных качеств) воспитанника;

  • уровень сформированности коллектива;

  • личностные особенности воспитанников;

  • условия воспитания (материальные, психофизиологические, санитарно-гигиенические условия, а также климат в классе, стиль педагогического руководства и др.);

  • средства воспитания;

  • уровень педагогического мастерства;

  • ожидаемые последствия (предполагаемый результат) воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]