Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Воспит и обучение 6.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

10

Лекция 6

Тема 4 . Воспитание и обучение в сфере фк.

  1. Спорт как педагогическая система. Цели воспитания и обучения в сфере ФК и спорта.

  2. Воспитание и обучение в спорте как способы помощи тренера спортсмену в овладении спортивной деятельностью и формировании личности Базовые модели психолого-педагогической помощи спортсмену.

  3. Технологии воспитания в спорте.

  4. Культура общения и взаимодействия тренера и спортсмена, тренера и спортивного коллектива.

  1. Спорт как педагогическая система. Цели воспитания и обучения в сфере физической культуры и спорта.

Спорт - особая педагогическая система, и вместе с тем - часть более широкой педагогической системы об­щества, включающей воспитание и обучение в семье, школе, сфере про­фессиональной подготовки и т.п.

Об­щество всегда формирует вполне оп­ределенный социальный заказ педаго­гическим системам, который находит отражение, прежде всего, в целях обу­чения и воспитания. На уровне общества в целом, важнейшей педагогической системой является школа (в данном случае, спортивная школа). Школьное обучение и воспитание рассматриваются как ба­зовые, поэтому именно в школе, преж­де всего, обнаруживаются все измене­ния социального заказа, а перестройка школы влечет за собой перестройку и других педагогических систем.

В общем виде целью обучения в спорте является формирование знаний, умений и навыков, разви­тие обучаемости и интеллекта, а целью воспитания - формирование личности воспитанников.

Обучение и воспитание взаимо­связаны, так как имеют общий центр - управление развитием человека как индивида, субъекта, личности и индиви­дуальности. Но между целями обу­чения и воспитания существует диалек­тическое противоречие.

Обучение направлено на адаптацию человека к се­годняшним требованиям жизни. Но если новое поколение будет только приспосабливаться к объективным социальным условиям, то прогресс общества был бы неосуществим. Поэтому воспитание реализует тенденцию не­адаптивности, в том смысле, что призвано формировать такую личность, которая способна преобразовывать общество в прогрессивном направлении.

Изменение социально­го заказа педагогическим системам определяется следующими положениями:

  • Приоритет воспитания над все­ми формами обучения (признание це­лей воспитания более важными);

  • Пересмотр целей воспитания, означающий новую педагогическую стратегию, провозглашающей человека - высшей цен­ностью общества. Следовательно, новая цель воспитания - формиро­вание творческой личности.

  • Гармонизация различных видов деятельности развивающейся личности, суще­ствование в образовании на паритетных на­чалах науки, искусства, труда, спорта и физического воспитания.

  • Демократизация общения и взаимоотношений педагога и воспитанников на основе принципов педагогики со­трудничества как необходи­мое условие воспитания творческих личностей.

Для выявления сущности творческой лич­ности целесообразно сравнить ее основные характеристики с другими типами личности.

В качестве основания для типологии личности выделяется - отношение человека к делу (труду, учению, спортивной подготовке и т.п.).

Любое отношение имеет трехкомпонентную структуру, а именно - интеллектуальный, эмоцио­нальный и поведенческий компоненты. В соответствии с ними выделяется три пары базовых личностных качеств, отражающих отношение че­ловека к делу (Таблица 4):

  • Диада «инициативность - безынициа­тивность» образуют интеллектуальный компо­нент;

  • Диада «ответственность - безответст­венность» составляют эмоционально-нравствен­ный компонент;

  • Диада «активность – пассивность» определяют по­веденческий компонент.

Таблица 4

Характеристика типов личности (Н.Стамбулова)

Типы личности

Сочетание свойств

Краткая характеристика типов

Творец

Инициативный, активный, ответственный

Человек, способный выдвигать новые идеи, активно претворять их в жизнь, нести за них ответственность перед собой, другими людьми, обществом

Лентяй

Безынициативный, пассивный, безответственный

Человек, который не обременяет себя как идеями, так и делами, и при этом весьма доволен собой

Авантюрист

Инициативный, активный, но безответственный

Человек с идеями и «практической хваткой», но не задумывающийся или игнорирующий последствия реализации своих идей для других людей, общества

Рвач

Безынициативный, безответственный, активный

«Человек-танк», «без царя в голове», но спо­собный упрямо двигаться к своей цели, сме­тая все препятствия и руководствуясь принципом: «После меня - хоть потоп!»

Эксплуататор

Инициативный, ответственный, но пассивный

Человек, способный ставить цели, намечать пути их достижения и брать на себя ответ­ственность, но использующий других людей для их реализации

Исполнитель

Безынициативный, активный, ответственный

Человек, склонный без лишних рассужде­ний, добросовестно и ответственно реали­зовывать идеи других людей или постав­ленные ими цели

Прожектер

Инициативный, пассивный, безответственный

Человек, живущий в мире грез и идей, на­столько далеких от его реальной жизни, что он и не пытается их осуществить

Самобичеватель

Безынициативный, пассивный, ответственный

Человек с чувством долга, но не знающий, куда приложить свои силы, постоянно му­чающийся проблемой: «Надо что-то делать! Но что?!»

Система воспитания, при­нятая в обществе, отражает реальный социальный заказ на опре­деленные типы личности. Современная перестройка обще­ства привела к изменению социального заказа систе­ме воспитания. Обществу, находящемуся в «пе­реходном состоянии» стали необходимы «творцы» в массовом мас­штабе.

Таким образом, на уровне обще­ства цель воспитания спортсменов определена. Ориентир - тип личности творца. Для спорта это означает распрост­ранение взгляда на спортсмена как на творца не только но­вых рекордов, но и творца своей карьеры в спорте и жизни - это общая цель воспитания спортсмена.

Специфиче­ские требования, которые предъявля­ют человеку спортивная деятельность и конкретный вид спорта, также стано­вятся источниками целей воспитания спортсмена.

Основываясь на структурном опи­сании спортивной карьеры, раскрыва­ющем роль мотивации, спортивно-важ­ных психических свойств и индивиду­ального стиля деятельности, результатов спортивной деятельности перечень целей воспитания в спорте дополняется:

  • Формирование творческой лич­ности, сочетающей в себе инициатив­ность, активность и ответственность по отношению к тренировочному процес­су, соревнованиям, спортивной жизни в целом.

  • Формирование долгосрочной мо­тивации спортивной деятельности, под­держивающей активность спортсмена на протяжении всей спортивной карьеры.

  • Развитие спортивно-важных пси­хических свойств, обеспечивающих успешное приспособление спортсмена к требованиям вида спорта.

  • Формирование индивидуального стиля деятельности, определяющего эффективность и субъективное удоб­ство используемых спортсменом при­емов и способов спортивной деятель­ности.

В соответствии с данными целя­ми воспитания дополняются цели обучения в спорте:

  • Формирование знаний, умений и навыков, относящихся к физической, технической, тактической и психологи­ческой подготовке спортсмена.

  • Развитие обучаемости и интел­лекта (особенно творческого мышле­ния) спортсмена, определяющих эф­фективное решение разнообразных проблем спортивной карьеры и жизни в целом.

  1. Воспитание и обучение в спорте как способы помощи тренера спортсмену в овладении спортивной деятельностью и формировании личности. Базовые модели психолого-педагогической помощи спортсмену.

Обучение и воспитание в спорте рассматриваются как способы психолого-педагогической помощи тренера спорт­смену в овладении спортивной деятель­ностью и формировании личности, ин­дивидуальности как необходимых «субъ­ективных условий» успешной спортивной карьеры.

Психолог Е. Мелибруда рассматривает две базовые модели психологической помощи:

Первая модель исходит из по­нимания психолого-педагогической помощи как «способа борьбы со злом». Уси­лия помогающего здесь нацелены на анализ ситуации и принятие решения, позволяющего справиться с конкрет­ными трудностями («злом»). Нуждаю­щемуся спортсмену в помощи это решение пред­лагается в виде готового рецепта, ин­струкции, совета или рекомендации как прямых руководств к действиям. То есть всю «внутреннюю работу» помога­ющий берет здесь на себя, оставляя другому - роль исполнителя.

Вторая модель основана на по­нимании психолого-педагогической помощи как «поддержки в личностном росте и развитии». Тренер не стремит­ся ликвидировать трудности спортсмена, предлагая ему готовые рецепты, а пытается мобилизовать спортсмена на поиск собственных путей разрешения проблем. Помогающий больше ориентиру­ется не на ситуацию, а на личность другого, которому предлагается роль творца собственных решений и жизни.

В первом случае тренер рассматривает себя в качестве главной фигуры в спорте, т.е. в качест­ве субъекта, который все определяет, а спортсмену отводит роль объекта, «материала». И если такая полная за­висимость от тренера уместна в начале спортивной карьеры, то у зрелого спортсмена она вызывает сопротивление. Во втором случае присутствует взаимодействие двух субъектов - активных, думающих, ответственных лю­дей, из которых один обладает большим опытом, а другой большими возможностями.

Другими словами, в первом случае, тренер начинает осознавать себя «инженером» спортивных дости­жений и своих про­фессиональные усилия направлять по линии «методика – результат». Спорт при таком подходе представляется аналогом производству: заготовка-новичок, попадая в руки вооруженного мето­дикой тренера, превращается в классного спортсмена. Основаниями методики являются три кита: физическая, техническая и тактическая подготовка спортсме­на. Следовательно, для успеха в со­ревнованиях необходима совершенная организация тренировочного процес­са во всех трех направлениях. Если звенья подготовки спортсмена налажены и четко согласованы между собой, то с конвейера сходит закономерный итог подготовительной работы - спортсмен высокого класса.

Личность самого спортсмена остается при этом в тени. Сила, техника, тактика - основные моменты. Таким образом, дело лишь в величине усилий. А именно, наращивание нагрузок и объемов спортивной тренировки. Психо­логическая подготовка спортсмена довольно своеобразна - предохранение спортсмена от нервных срывов, ограничение переживаний, отключение от мыслей и проч. Полноценное проживание ситуации спортсменом в данном случае - абсолютное излишество, ведущее к неожиданностям и срывам на соревнованиях.

Однако «борьба с психикой» не лучший вариант психолого-педагогической ра­боты в спорте. Поскольку в живом спорте - человек субъект деятельности. В соревновании участвуют не системы подготовки, не техниче­ские навыки, не мышцы. Соревнуются живые и мыслящие люди. Следовательно, наиболее эффективно - развитие, раскрепощение психических возможностей спортсмена.

Первой модели психологической помощи есть условное название «Замещение» - если тренер смотрит на спортсмена только как на исполнителя, за которого он думает, планирует, при­нимает решения.

Суть второй модели выра­жается названием «Мобилизация», по­скольку усилия тренера направлены на раскрепощение и развитие индиви­дуальности спортсмена, помощь ему в самосовершенствовании.

Модель «Мобилизация» позволяет в полной мере осуществить цели психологического сопровождения спортивной карьеры: помочь спортсмену в самореализации и в успешном преодолении кризисов, в согласовании спорта и других сфер жизни, в выборе новой профессиональной карьеры. В этой модели все решения принимаются из будущего, т.е. по принципу «для того, чтобы...» в противовес «Замещению», где тренер принимает разрешения, ориентируясь на настоящее и прошлое, т.е. по принципу «потому, что...».

В этом отражается разное понимание развития спортсменов. Тренер, отдающий предпочтение модели «Замещение», представляет развитие спортсмена как реализацию методики подготовки. Тренер, реализующий модель «Мобилизация», - как поиск спортсменом индивидуального пути в спорте (Таблица 5).

Таблица 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]