Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад по Германии 2003.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Германия

Характеристика страны

Площадь – 357 021

Население – 82 млн чел

Государство Федеративная Республика Германии расположено в центральной части Европы. Страна граничит с девятью странами – это Дания на севере, Польша и Чехия на востоке, на юге горные хребты отделяют Германию от Австрии и Швейцарии, на западе Германия граничит с Люскембургом, Францией, Бельгией и Нидерландами. На севере Германия омывается Северным и Балтийским морями. К территории Германии относятся также Восточно-Фризские острова и Северо-фризские острова, расположенные на северо-западе страны в Северном море и Острова Фемарн , Рюген и Узедом в Балтийском море.

Германия разделена на 16 федеральных земель. Все земли пользуются достаточно большой автономией, и каждая из них имеет свой парламент (ландтаг), свою конституцию и правительство во главе с премьер-министром. Местные министры могут отказаться принять на своей земле тот или иной федеральный закон. Официальным литературным языком является немецкий, наряду с этим население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных).

Герб - На современном государственном гербе Германии изображён чёрный одноглавый орёл с красными лапами, языком и клювом на золотом щите. Данный герб является очень древним, служившим эмблемой власти германских королей. Орел - символ мужества, жизненной силы, солнца, символ государственности и власти.

Флаг - Флагом Германии является прямоугольное полотнище, разделенное на три горизонтальных полосы разных цветов. Верхняя полоса черного цвета, средняя – красного и нижняя – золотого. Впервые черный, красный, золотой (именно золотой, а не желтый) цвета появились во времена освободительных войн против Наполеона. Немецкие студенты-добровольцы образовали "Корпус свободы" (или "Черный корпус"). Солдаты этого корпуса носили черную форму с красными отворотами и золотыми пуговицами. Цвета символизировали: черный - мрачную ночь реакции, красный - кровь, пролитую в борьбе за свободу, золотой- солнце свободы, которое когда-нибудь должно взойти над Германией.

Климат

На севере Германии температура воздуха в январе колеблется от -2 до +3 градусов, в июле от +10 до +22 градусов. На юге Германии температура воздуха колеблется от -6 до +1 градусов в январе, от +11 до +23 градусов в июле. Германию редко беспокоят опасные природные явления, она расположена в зоне умеренно-континентального климата, а потому отдых в этой стране, с точки зрения климатических условий, вполне привлекателен. Однако, отправляясь в путешествие в Германию, нужно помнить о том, что погода тут склонна к резким перепадам.

Религия – Христиане (католики) 32%, лютеране 32%, атеисты 31%, мусульмане 4%, православные 1%

Рельеф - В Германии выделяются четыре природно-ландшафтные зоны: Северо-германская низменность (Das Norddeutsche Tiefland), Средне-германская возвышенность (die Mittelgebirge), Подножие Альп (das Alpenvorland), Альпы (die Alpen)

Достопримечательности Германии

Германия, обладая уникальной природой и огромными рекреационными ресурсами является привлекательным направлением для туристов всего мира. Германия хорошо известна как место оздоровительного и экскурсионного. В Германии находится множество бальнеологических, климатических, горнолыжных курортов, памятников архитекруры, природных парков, парков развлечений и многое другое.

Баден-Баден –это оздоровительный и термальный курорт, известный во всем мире. Он расположен на земле Баден Вюртемберг в окрестностях Шварцвальда. Именно Баден-Баден считается европейским курортом номер один, «летней столицей Европы». На территории Баден-Бадена имеется около 12 термальных источников (температура до 68,6°С). Состав и температура источников отличаются друг от друга. Однако натрий и хлорид преобладают, что придает воде слегка солоноватый вкус. Состав термальной минеральной воды: артезианские хлористо-натриевые теплые минеральные воды, очень ценные. Купальни «Каракалла-термы» и «Фридрихсбад». Дегустационный зал Trinkhalle - с 1842 года здесь проводятся дегустации различных термальных вод Баден-Бадена. В городе находится замечательный розарий Gonneranlage, в котором произростает более 300 видов роз.

Гармиш-партенкирхен

Гармиш-Партенкирхен - самый популярный горнолыжный курорт Германии, расположенный у подножья самой высокой горы страны Цугшпитце. Курорт соответствует любым запросам — и новичков, и профессионалов горнолыжного спорта. Он делится на две основные зоны катания: Цугшпитце (2964 м) и Гармиш-Классик. Гармиш-Классик, в свою очередь, можно разделить на следующие районы катания: Ванк (1780м), Экбауер (1238 м) — для начинающих, здесь широкие и пологие склоны, Альпшпитце (2628 м), Хаусберг (1350 м), Остерфельдер (2050 м), Кройцек(1650м).

Активным лыжникам, не желающим ограничивать себя в выборе трасс, лучше всего подойдёт Happy ski-pass. Его стоимость ~150 EUR на 14 дней на человека, он действителен для катания в Миттенвальде, Гармиш-Партенкирхене и Тирольском регионе Австрии. Это даёт возможность использовать 26 подъёмников гондольного типа, 25 кресельных и 139 бугельных дорог. Общая длина спусков — 373 км, равнинных трасс — 57 км. Локальный «ски-пасс» для районов Гармиш-Партеркирхен, кроме Цугшпитце, можно купить примерно за 50 EUR.

Оплачивая курортный налог в размере 2 EUR с человека в день, отдыхающий получает курортную карту. Она даёт право бесплатного проезда на местных рейсовых автобусах, одноразовый бесплатный вход в бассейн, казино, на концерт или выставку в курортном парке, а также скидки на вход в кинотеатры, Олимпийский спортивный центр, театр и многое другое.

Кроме всего этого из развлечений в Гармиш-партенкирхен есть также ледовый и лыжный стадионы,полёты на дельтаплане, параглайдинг, верховая езда, кёрлинг, сквош, катание на коньках. Экскурсии в Мюнхен, Инсбрук.

Шварцвальд – Регион Шварцвальд представляет собой живописный природный массив. Шварцвальд территориально не велик, всего около 145 километров в ширину и около 40 – в длину. В переводе с немецкого «Шварцвальд» это «Черный лес». А черный он потому, что лес состоит из хвойных пород, которые имеют необычный тёмный цвет. Сам лес занимает около 60 % всего региона. Вся природа Шварцвальда сохранена в неизменном виде: чистейший воздух, водопады, множество тёмно-синих озер и горы. Самая высокая гора в Шварцвальде – Фельдберг (1493 метра). Здесь находили свое вдохновение такие немецкие писатели как Гёте, Братья Гримм, Гауф и др. Местные жители охотно показывают туристам крестьянские дома 17-19 веков. В этих домах жили крестьяне, они могли хранить в доме сено и зерно, находилось место и для скота. В этот дом можно свободно заехать на телеге.

Экстернштайне - Мистическое святилище Тевтобургского леса представляет собой пять огромных скал-колон, возвышающихся над землей на 30 и более метров. Природу происхождения необычного пейзажа и истинное назначение святилища Экстернштайне ученые так и не смогли объяснить. А легенды, передаваемые уже сотни лет, рассказывают, что таинственно место – дело рук самого дьявола, которые воздвиг массивные скалы всего за одну ночь. Каждая скала Экстернштайне испещрена ходами, ступенями и рукотворными пещерами, и только некоторые из помещений использовались по назначению, в качестве молелен. Остальные же элементы – ровные платформы, лестничные пролеты, никуда не ведущие, круглые отверстия большого и малого диаметра, пронизывающие скальную породу на разном уровне, ниши и даже гробница, не несут никакой функциональной нагрузки, и их назначение остается загадкой. Ученые также не могут окончательно установить, когда именно в святилище Экстернштайне появились первые обитатели. Одни ученые считают что люди пришли в Экстернштайне 3 тысячи лет назад, а другие отдаляют это событие до 6-ти тысячи лет.

Германское сооружение часто сравнивают с английским Стоунхенджем, и не только потому, что оба они расположены на одной широте. По одной из гипотез в Экстернштайне обитало племя, поклоняющееся солнцу. Косвенным доказательством этому служит сакральное место, расположенное на второй скале. Оно представляет собой алтарь, освещаемый солнечным лучом, проходящим через круглое отверстие во время летнего солнцестояния. «Окно», пронизывающее стену, также указывает на самую северную точку восхода Луны. Современная наука отказывается признавать факт такого точного знания доисторических людей об астрономических вычислениях. Не меньше поражает филигранность работы древних мастеров. Похожее место силы есть и на первой скале Экстернштайне. Практически идентичное первому рукотворное отверстие пропускает лучи солнца во время зимнего солнцестояния. Древние не просто так устроили здесь святилище. Горы Экстернштайне расположены на пересечении подземных водных потоков и энергетических потоков Земли, что делает их особым местом силы, аккумулирующем положительную энергию.

Ученые сделали замеры излучаемой энергии, у описываемого выше алтаря сила излучений достигала 50 тыс. единиц Бови, что более чем в восемь раз выше излучения энергетики позитивно настроенного человека. Проведя в нише буквально несколько минут, человек начинает ощущать прилив сил и эйфорию, тело наполняется теплом, а дыхание замедляется.