Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет

физической культуры и спорта»

Факультет Спорта

Кафедра теории и методики лёгкой атлетики и велосипедного спорта

Шунайлов Александр Вячеславович

ТЕХНИКИ СТАРТА НА ТРЕКЕ

Дипломная работа по специальности 032101

«физическая культура и спорт»

Специализации «теории и методики велосипедного спорта»

Допущен к защите Научный руководитель;

Протокол № ____

От ___ ___ 2015

И.о. зав. каф.

Романенко М.В.

«Омск 2015»

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

1. Глава 1…………………………………………………………………………5

1.1.Основные моменты техники старта………………………………………..5

1.2.Педалирования и их способы………………………………………………6

1.2.1.Импульсные способы педалирования…………………………………..7

1.2.2.Круговое педалирование………………………………………………...11

1.2.3.Инерционное педалирование…………………………………………....18

Введение

Гит — это вид велотрековой гонки. Является индивидуальной дисциплиной велосипедного спорта; до 2008 года входил в состав олимпийских велодисциплин, с 2012 года входит в олимпийский омниум. Эта дисциплина предусматривает соревнование на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задачей велогонщика является наиболее быстрое преодоление дистанции за счёт быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания её до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики — необходимы лишь сила и техника. Результат фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

В этой дисциплине фиксируются рекорды.

Гит в классическом виде — гонка с места на 1000 м у мужчин, на 500 м у женщин.

Гит с места — спортсмен стартует с места. Дистанции 500, 1000 м.

Гит с ходу — велосипедист стартует с ходу. Дистанции 200, 500, 1000 м.

Уровень спортивных достижений в этом виде олимпийской программы зависит главным образом от уровня физической подготовленности и умения со старта стремительно и с наименьшими затратами сил набрать почти максимальную для себя скорость и поддерживать ее на всей дистанции. Особое упорство и волю следует проявить, когда скорость начинает стремительно падать на последних 50-100 м дистанции. В этом виде очень

важным фактором является старт, так как набрав максимально быстро, максимальную скорость, остаётся лишь пол дистанции на удержание набранной скорости.

«Технической подготовкой» спортсмена называют обучение его основам техники действий, выполняемых в соревнованиях или служащих средствами тренировки, и совершенствование избранных форм спортивной техники. Как и всякое целесообразное обучение, техническая подготовка спортсмена представляет собой процесс управления формированием знаний, умений и навыков. На нее распространяются общие принципы дидактики и дидактические положения методики физического воспитания. Особенности спортивно-технической подготовки определяются тем, что она строится по закономерностям достижения мастерства в избранном виде спорта.

Говоря о «спортивной технике», надо различать два значения этого термина. Во-первых, идеальная «модель» соревновательного действия выработанная на основе практического опыта или теоретически. Во-вторых, реально формирующийся либо уже сформированный у спортсмена способ выполнения соревновательного действия, который характеризуется той или иной степенью эффективного использования спортсменом своих возможностей для достижения спортивного результата. Спортивная техника как способ выполнения отдельных соревновательных действий непосред­ственно связана со спортивной тактикой как способ объединения всей совокупности данных действий ради достижения соревновательной цели (т. е. формой организации соревновательной деятельности в целом). Различия между этими понятиями не абсолютны. В процессе состязания спортивная техника практически неотделима от тактики, что находит выраже­ние в понятии «технико-тактические действия».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]