Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для алены,лекции по социологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
203.96 Кб
Скачать

План лекции

1. Объект и предмет социологии.

2. Категория «социальное» в предметной области социологии.

3. Социология в системе социальных наук.

4. Основные категории социологии

5. Уровни социологического знания.

6. Функции социологии.

Литература

1. Ворожко, Ю. В. Социология: учебное пособие / Ю. В. Ворожко, И. В. Зайцев. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2009. – 200 с.

2. Кравченко, А. И. Социология: учеб. для студентов вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб.[и др.]: Питер, 2011. – 432 с.

3. Социология. Общий курс: учеб. для студентов вузов / отв. ред.: А. С. Страданченков, А. В. Филиппов. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 332 с.

4. Социология. Основы общей теории: учебник для вузов / Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев, А. В. Кабыща и др.; отв. ред. Г. В. Осипов, Л. П. Москвичев. – М.: Норма, 2009. – 912 с.

1. Объект и предмет социологии

Термин «социология» впервые был употреблен О. Контом в 40 гг. ХIХ века. В буквальном смысле «социология» (от фр. «sociologie») означает «наука об обществе, о социальной жизни».

Люди давно пытались понять механизмы социальных процессов, роль и место человека в жизни социума. Но только к ХIХ веку сложились условия для формирования науки об обществе, новому типу социального знания. Именно О. Конт и Г. Спенсер заложили основы социологии.

Как известно, в ХVIII-ХIХ вв. происходит разрушение феодального общества, для которого была характерна тотальная регламентация экономической, политической и духовной жизни общества. Старые механизмы регулирования, основанные на традициях и обычаях, разрушаются. Новое общество провозглашает свободы и права человека, его духовную и экономическую независимость, политическую автономность.

Для того чтобы реализовать эти идеи, надо было знание социальных процессов жизнедеятельности социальных групп, общностей и организаций. И эти знания должны быть реальными, должны помочь сформировать новые механизмы социального управления.

Особо обострилась потребность в научных знаниях в связи с бурным развитием новых политических (классовая борьба и т.д.) и экономических процессов. Свободная конкуренция поставила в зависимость результаты деятельности от знания настроений и ожиданий людей. В результате появляется социология – наука, помогающая понять обществу основы социального взаимодействия людей.

Таким образом, с самого начала объектом социологии как науки является общество. Напоминаем, что под объектом познания имеются в виду те явления действительности, на которые направлена познавательная деятельность. Но, как известно, общество изучается многими науками (философией, историей, этнографией и т.п.), а это значит, что объект исследования у них один и тот же. Следовательно, чтобы отличить социологию от других социальных наук, надо вычленить ее предмет исследования. Именно он позволяет отделить одну науку от другой. Под предметом познания имеют в виду специфический фрагмент, срез, сторону объекта, который вызывает познавательный интерес со стороны той или иной науки.

Предмет социологии, в этом смысле, определяется социологами по-разному. Здесь нет единого мнения, поскольку изучаются многообразные социальные процессы. О. Конт считает, что социология – это позитивная наука об обществе, способствующая рациональной организации общественной жизни. Другой основоположник социологии – австрийский ученый М. Вебер писал, что предмет социологии – социальные действия, которые она должна понимать и объяснять. Многие социологи-эмпирики склоняются в последнее время к тому, что главное не определить предмет (он может меняться от одного этапа развития социологии к другому), а усвоить методологические и методические методы и техники социальных процессов. До настоящего времени ведутся дискуссии учеными, представителями разных школ и направлений о предмете социологии, и одного единого мнения по этому вопросу до сих пор нет. У нас длительное время определение предмета социологии сводилось к следующему: социология – это наука о законах функционирования и развития общества как социальной системы. Суммируя многообразие взглядов по этому вопросу, можно сделать вывод, что предметом социологии является научное изучение социальных отношений как совместных и сознательных форм жизнедеятельности людей во всем их многообразии и развитии. Социология изучает специфические социальные законы и закономерности зарождения, формирования, становления, развития социальных систем, механизмы действия этих законов и закономерностей, форм их проявления в жизнедеятельности людей. Также социология изучает различные социальные системы и структуры, взаимодействия, взаимоотношения, взаимообусловленности, которые возникают в этих системах. Социология раскрывает роль отдельных личностей в обществе и в отдельных социальных системах, анализирует процессы функционирования различных структур и систем, определяет роль сознания и сознательной деятельности личности.

назад