Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

олимпийское движение

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
32.93 Кб
Скачать

игр

год

город

содержание игр

выдающиеся спортсмены

I

1924

Шамони

(Франция)

 В программу входили соревнования по лыжам (гонки и прыжки с трамплина, а также двоеборье), скоростной бег на коньках, бобслей, фигурное катание и хоккей с шайбой. Женщины (13 человек) состязались только в фигурном катании: одиночном и парном. После окончания соревнований даже представители Скандинавских стран признали проведение зимних Олимпийских игр целесообразным. В 1925 году МОК принял окончательное решение о регулярном проведении зимних Олимпийских игр, а первыми из них задним числом признал соревнования, прошедшие в Шамони.

Первым победителем первых в истории ЗОИ стал американский конькобежец Чарли Джутроу, выигравший забег на 500 м, хотя все остальные 14 наград на ледовой дорожке завоевали норвежцы и финны. Три «золота» выиграл Клас Тунберг (Финляндия): причем одно из них – в абсолютном первенстве, присваивавшемся по сумме результатов, показанных на четырех различных дистанциях. Еще один герой Олимпиады – норвежский лыжник Торлейф Хауг, победивший на двух гоночных дистанциях и в лыжном двоеборье. Товарищи по команде поддержали его: все 4 комплекта наград достались сборной Норвегии (за исключением одной бронзовой медали).На хоккейном турнире вне конкуренции была Канада, представленная командой «Торонто Грэнитс»: в 6 матчах родоначальники хоккея забросили соперникам 110 шайб, пропустив в ответ лишь 3.

II 

1928

Санкт-Мориц, (Швейцария)

 участвовало почти в 2 раза больше спортсменов, чем в предыдущих Играх. В числе стран-дебютантов были Германия, Литва, Нидерланды, Эстония и такие «незимние» державы, как Аргентина и Мексика. В программу Зимних олимпийских игр впервые был включен скелетон. Внезапная оттепель помешала завершить состязания конькобежцев на дистанции 10000 м, и первенство в этом виде программы осталось неразыгранным. 

 Вновь одним из главных героев Игр стал конькобежец К. Тунберг, добавивший в свою коллекцию олимпийских наград еще 2 золотые медали. Два «золота» завоевал и норвежский лыжник Юхан Греттумсбротен (в гонке на 18 км и в лыжном двоеборье). Г.Графстрем в третий раз подряд стал сильнейшим в состязаниях фигуристов-мужчин. Свою первую (из трех) золотую медаль завоевала норвежка Соня Хени. Вновь вне конкуренции была хоккейная команда Канады.

III

1932

Лейк-Плэсид, (США) 

 Впервые Зимние олимпийские игры проводились за пределами Европы.  Путешествие через океан в пору Великой депрессии большинству спортсменов-европейцев было не по карману. Поэтому общее число участников оказалось даже меньше, чем на первых ЗОИ. Более половины из них (150) представляли США и соседнюю Канаду, а традиционно сильные в зимних видах спорта страны прислали в Лейк-Плэсид малочисленные делегации (к примеру, от Финляндии выступали всего 7 спортсменов).

 В фигурном катании повторили свой олимпийский успех С.Хени, Европейцы первенствовали также во всех 4 лыжных дисциплинах, при этом очередную высшую награду выиграл победитель предыдущих Зимних олимпийских игр Ю.Греттумсбротен.

IV

1936

Гармиш-Партенкирхен, (Германия)

Участвовало 646 спортсменов (80 женщин и 566 мужчин) из 28 стран. В программу Игр были включены соревнования по бобслею, лыжному спорту (гонки, прыжки с трамплина и впервые – горнолыжные дисциплины), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и хоккею с шайбой. Вопреки протестам спортивной общественности против проведения очередных летних и зимних Олимпийских игр в нацистской Германии, МОК не стал отменять свое решение. Тем не менее, многие известные спортсмены (включая олимпийских чемпионов: Джон Ши, супруги Брюне и др.) отказались от участия в этих Играх.

Карл Шеффер вновь первенствовал в состязаниях фигуристов-одиночников. «Фея льда» Соня Хени выиграла свою третью золотую медаль. Ее соотечественник конькобежец Ивар Баллангруд, уже побеждавший на Зимних олимпийских играх-1928 и бывший вторым в одной из дисциплин на предыдущих Играх, на этот раз отличился на всех четырех дистанциях, выиграв 3 золотых и 1 серебряную награды и установив 3 олимпийских рекорда.

V

1948

Санкт-Мориц, (Швейцария)

Игры 1940 и 1944 годах, также как и летние, не состоялись из-за Второй мировой войны, но номер за ними не сохранился. Поэтому первые послевоенные зимние Олимпийские игры получили номер. В программу Зимних олимпийских игр были включены еще две горнолыжные дисциплины – скоростной спуск и слалом (среди мужчин и женщин)

Возвращение скелетона в программу Игр – после 20-летнего перерыва – было отмечено своеобразным достижением американца Джона Хитона: он, как и в 1928, стал серебряным призером (скелетон после ЗОИ-1948 вновь исчез из официальной олимпийской программы – до 2002). В одиночном фигурном катании на этот раз сильнейшими были спортсмены из Северной Америки: американец Ричард Баттон и канадка Барбара-Энн Скотт, сразу после Олимпиады ушедшая в профессионалы. Хоккеисты Канады выиграли очередной олимпийский титул благодаря лишь лучшей (по сравнению со сборной Чехословакии) разнице забитых и пропущенных шайб

VI

1952

Осло, Норвегия 

Чтобы подчеркнуть приверженность норвежцев национальным спортивным традициям, олимпийский огонь был зажжен в деревне Мюргедаль, в камине дома, где родился легендарный лыжник Сондр Нордхайм, после чего лыжная эстафета доставила огонь в Осло. А в программу Игр впервые включили гонки на лыжах среди женщин.

Хозяева отличились не только в своих коронных видах программы: признанный лучшим спортсменом Игр Ялмар Андерсен стал первым на трех дистанциях (из четырех) в состязаниях конькобежцев, Западногерманские спортсмены были первыми и в парном фигурном катании (Риа и Пауль Фальк). У фигуристов-мужчин, как и четыре года назад, лучшим стал Ричард Баттон (США). А первой в истории олимпийской чемпионкой в лыжных гонках (на 10 км) стала Лидиа Видеман (Финляндия).

VII

1956

Кортина д’Ампеццо, Италия

В Кортина д’Ампеццо впервые выступали советские представители зимних видов спорта. Потрясающим по драматизму и накалу страстей стал хоккейный турнир. За два года до Игр советские хоккеисты, впервые выступая на чемпионате мира, победили команду Канады и стали чемпионами. Еще два важных новшества: впервые спортсмены дали Олимпийскую клятву (от имени всех участников ее произнесла итальянская горнолыжница Джулиана Ченал-Минуццо, будущая бронзовая призерша в «комбинации») и впервые велась ТВ-трансляция соревнований.

В Кортина д’Ампеццо впервые выступали советские представители зимних видов спорта. Первой среди них золотой олимпийской медали добилась лыжница Любовь Баранова (Козырева). Но сенсацию произвел замечательный конькобежец Евгений Гришин, завоевав 2 золотые награды и обе с мировыми рекордами! До него никто не добивался такого успеха. Лыжники-мужчины стали первыми в истории ЗОИ спортсменами не из скандинавской страны, которые сумели подняться на пьедестал почета, в том числе и на высшую его ступень – после эстафеты 4 × 10 км (Павел Колчин трижды был в числе призеров: у него «золото» и 2 «бронзы»)

VIII

1960

Скво-Вэлли, США 

 Программу соревнований дополнили биатлон и конькобежные соревнования женщин.

 Евгений Гришин завоевал еще 2 золотые медали на дистанциях 500 и 1500 м.

Столько же золотых медалей было вручено Лидии Скобликовой. Чемпионами также стали Виктор Косичкин и Клара Гусева. Свое лидерство подтвердила советская хоккейная дружина.

Ветеран финской лыжной команды Вейкко Хакулинен, уже имевший в своей коллекции несколько олимпийских медалей (в том числе 2 золотых), на этих ЗОИ завоевал полный комплект наград разного достоинства и третье свое «золото»

IX

1964

Инсбрук, Австрия

Число олимпийцев в Инсбруке-1964 впервые в истории Зимних олимпийских игр превысило отметку в 1000 человек. Заметно расширилась и программа соревнований. А организаторы Игр столкнулись с неожиданной проблемой – нехваткой снега и льда, пришлось даже призвать на помощь части австрийской армии, чтобы доставить 15 тысяч кубометров снега на олимпийские трассы.

Героиней Олимпиады стала Лидия Скобликова. Четыре раза она выходила на старт конькобежных дистанций и каждый раз финишировала первой.

Началась серия побед советских спортсменов в фигурном катании. Людмила Белоусова и Олег Протопопов стали олимпийскими чемпионами в парном катании.

Шведский лыжник Сикстен Ернберг, победивший на этих Играх на двух дистанциях, стал в итоге четырехкратным олимпийским чемпионом. Две высших награды увез домой и другой лыжник – финн Эеро Мянтюранта. Сестры Гойчель (Франция) заняли первые два места в слаломе и гигантском слаломе: в одном виде программы удачнее выступила старшая из сестер Кристин, в другом – младшая Мариэль.

X

1968

Гренобль, Франция

Впервые самостоятельными командами выступали команды ГДР и ФРГ. На специальном заседании МОК разрешил пользоваться лыжами с рекламными надписями.  Выросло не только число участников Игр, но и число болельщиков: за этими ЗОИ наблюдало уже более 600 млн. телезрителей. В олимпийской программе появилась новая дисциплина: эстафета биатлонистов 4 × 10 км. Еще два новшества – введение допинг-контроля и теста для спортсменок на половую принадлежность – были продиктованы новыми реалиями большого спорта.

Первую в истории страны медаль на зимних Олимпийских играх завоевала белорусская спортсменка Рита Ачкина. Она стала обладательницей бронзовой олимпийской медали в составе эстафетной команды СССР, Сенсацией стало победное выступление советского прыгуна с трамплина Владимира Белоусова (единственная золотая медаль прыгунов в истории СССР).Героями этой Олимпиады стали француз Жан-Клод Килли, который победил во всех горнолыжных дисциплинах – в скоростном спуске, слаломе и гигантском слаломе и лыжник из солнечной Италии – Франческо Нонес, опередивший представителей северных народов. Среди фигуристов победили элегантные Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Сильнейшей стала команда биатлонистов. В ее составе впервые выступил Александр Тихонов.

XI

1972

Саппоро, Япония 

Впервые Белая Олимпиада проходила в Азии. Она была весьма удачной для команды СССР, которая вернула себе лидерство в неофициальном зачете.

Успешно выступили лыжники и биатлонисты: Галина Кулакова стала обладательницей сразу трех высших наград, а Вячеслав Веденин – двух. В фигурном катании взошла звезда Ирины Родниной, которая завоевала свою первую золотую медаль в паре с Алексеем Улановым. А в хоккее – Владислава Третьяка, впервые ставшего в ворота команды СССР. Героем Игр стал нидерландский конькобежец Ард Схенк . Советские спортсмены одержали очередную победу на хоккейном турнире и в эстафете по биатлону.

XII

1976

Инсбрук, Австрия

В программу Игр впервые были включены танцы на льду, на церемонии открытия зажгли два олимпийских огня. В программу в скоростном беге на коньках у мужчин добавили еще одну дистанцию (1000 м).

Высшие награды в танцах на льду получили Людмила Пахомова и Александр Горшков, в парном катании – Ирина Роднина и Александр Зайцев. Раиса Сметанина на лыжне завоевала две высшие награды. Две золотых медали выиграл биатлонист Николай Круглов. Столько же «золота» (и две «бронзы») завоевала на конькобежной дорожке Татьяна Аверина.

XIII

1980

Лейк-Плэсид, США

Лейк-Плэсид уже во второй раз принимал зимние Игры, но с 1932 года количество спортивных дисциплин увеличилось в два раза, а число участников более чем вчетверо!

Героем этой Олимпиады стал Эрик Хайден, который завоевал все 5 золотых медалей, разыгрываемых в скоростном беге на коньках.

В лыжных гонках не было равных Николаю Зимятову. Он стал обладателем трех высших наград.

Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым завоевала третью олимпийскую золотую медаль, став самой титулованной фигуристкой в мире.

XIV

1984

Сараево, Югославия

Выбор в качестве столицы Зимних олимпийских игр, югославского города, боснийской столицы Сараево примечателен по двум причинам. Это первый – и единственный – случай, когда зимняя Олимпиада проходила на территории социалистического государства, представители которого, к тому же, ни разу не занимали на Зимних олимпийских играх призовых мест.

Лучшей спортсменкой признана финская лыжница Марья Лиса Хямяляйнен – 3 золотые и бронзовая медали. Начал свою выдающуюся карьеру шведский лыжник Гуннде Сван, собрав целую коллекцию медалей. Он выиграл 2 золотые, 1 серебряную и бронзовую медали на разных дистанциях.

Англичане Джейн Торвилл и Кристофер Дин потеснили советских фигуристов. В спортивных танцах судьи 18 раз выставили им высшую оценку – 6 баллов. Такого не было за всю историю фигурного катания.

XV

1988

Калгари, Канада 

 Канадский город Калгари с седьмой попытки получил право провести у себя ЗОИ. Заметно увеличившаяся программа соревнований не вмещалась в старый временной формат, поэтому эти Игры продолжались целых 16 дней – с 13 по 28 февраля. Выросло и число стран-участниц. расширение программы, в том числе у конькобежцев (которые на этих Играх впервые соревновались в крытом Дворце спорта – в «Калгари Олимпик Овал»)

В фигурном катании победила спортивная пара Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков и танцевальный дуэт Наталья Бестемьянова – Андрей Букин.

Пять высших наград было в активе советских лыжников. Шестой раз подряд в биатлоне сильнейшей стала эстафетная команда СССР. Впервые золотую медаль получили советские бобслеисты – Янис Кипурс и Владимир Козлов.

Высших достижений на этой Олимпиаде добилась голландка Ивонна ван Геннип – 3 золотые медали в скоростном беге на коньках. Такого же успеха достиг финн Матти Нюканен в прыжках с трамплина.

XVI

1992

Альбервилль, Франция 

Серьезные политические перемены в Европе отразились и на составе участников. Немцы выступили единой командой. Республики бывшего СССР участвовали в Играх как объединенная команда СНГ (под олимпийским флагом), а Латвия, Литва и Эстония – отдельно. «Сольно» выступали на Зимних олимпийских играх и бывшие югославские республики Хорватия и Словения. Заметно обновилась и программа соревнований – за счет шорт-трека, лыжного фристайла и женского биатлона. На Играх было аккредитовано 5 894 журналиста.В связи с ростом популярности зимних Олимпийских игр МОК в октябре 1986 года принял решение «развести» летние и зимние Олимпийские игры и проводить их с интервалом в два года. Это придало Играм еще более важное значение, привлекло к ним больше внимания со стороны прессы и телевидения

В фигурном катании спортсмены СНГ завоевали 3 золотые медали. Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев победили в состязании спортивных пар, Марина Климова и Сергей Пономаренко – в танцах, а Виктор Петренко – в одиночном катании.

XVII

1994

Лиллехаммер, Норвегия

По решению МОК, с 1994 ЗОИ проводятся в середине четырехлетнего олимпийского цикла, через два года после летней Олимпиады. В Играх участвовало свыше 1700 спортсменов из 67 стран. Впервые отдельной командой выступила сборная России, а также Украина, Белоруссия, Казахстан, Чехия, Словакия и некоторые др. страны.

Главная надежда на награды возлагалась на шестикратного чемпиона мира по конькобежному спринтерскому многоборью Игоря Железовского. Свою коронную дистанцию 1000 м он закончил с новым мировым рекордом, но через несколько заездов американец Дэн Дженсен улучшил этот результат и отнял золотую медаль у нашего конькобежца. 3 золотыми медалями пополнила свою олимпийскую коллекцию выдающаяся лыжница Любовь Егорова (в индивидуальных гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете). Во второй раз на Олимпийских играх победили фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Неожиданно для всех завоевал «золото» конькобежец Александр Голубев. Три чемпионских титула принесли РФ соревнования в мужском и женском биатлоне.

XVIII

1998

Нагано, Япония

 На Играх в японском Нагано был преодолен своеобразный рубеж по числу участников Зимних олимпийских игр – свыше 2000 спортсменов (из 72 стран). В официальную программу включили сноубординг и женский хоккей, а также «вернули» керлинг после многолетнего отсутствия. Впервые к участию в хоккейном турнире были допущены профессионалы. 

Российские лыжницы завоевали «золото» во всех пяти видах программы. У лидера команды Ларисы Лазутиной – три высших награды (а также «серебро» и «бронза»). Две золотых (в гонке на 15 км и в эстафете), а также серебряная медаль у Ольги Даниловой. рижды отличились на Играх российские фигуристы: Илья Кулик – в мужском одиночном катании, Оксана Казакова – Артур Дмитриев – в парном, а Оксана Грищук – Евгений Платов – в танцах. Танцевальная пара одержала свою вторую победу на Зимних олимпийских играх. Биатлонистка Галина Куклева, допустившая промах на огневом рубеже, все же выиграла гонку на 7,5 км, опередив ближайшую преследовательницу лишь на 0,7 сек.

XIX

2002

Солт-Лейк-Сити, США

поставили рекорд по количеству участников (атлетов и стран) и разыгранных комплектов наград (к слову, впервые в истории для каждого вида спорта был разработан свой дизайн медалей).

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален одержал победу во всех четырех биатлонных дисциплинах . Российский фигурист Алексей Ягудин выиграл одиночное катание среди мужчин. В женском биатлоне не было равных Ольге Пылевой в гонке преследования на 10 км. Еще три «золота» завоевали наши лыжники: в их числе была и Юлия Чепалова, повторившая свой успех предыдущих ЗОИ. А вот фигуристке Ирине Слуцкой и Ольге Королевой (фристайл), уверенно лидировавшим в своих видах программы, по мнению многих экспертов, победить помешали судьи.

XX

2006

Турин, Италия

 В тройку лучших команд Олимпиады вошли сборные Германии, США и Австрии. Сборная России заняла четвертое место в неофициальном командном зачете Олимпиады, завоевав 22 медали (8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых).10 февраля 2006 на Олимпийском стадионе в Турине прошла торжественная церемония открытия Олимпиады. Флаг нашей страны нес конькобежец Дмитрий Дорофеев.

Первым олимпийским чемпионом от России 2006 стал Евгений Дементьев в гонке преследования (дуатлон). Женская сборная России выиграла эстафету. Алена Сидько выиграла бронзу в спринте. Саночник Альберт Демченко завоевал серебряную медаль. Победителем стал хозяин Игр, итальянец Армин Цоггелер. В фигурном катании Татьяна Навка и Роман Костомаров вышли на первое место после исполнения оригинального танца и выиграли золотую медаль. В соревнованиях спортивных пар лидировали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.Евгений Плющенко вышел в лидеры соревнований в мужском одиночном катании и получил еще одну золотую медаль. Ирина Слуцкая заняла третье место среди женщин, которые выиграла японка Сидзука Аракава.

XXI

2010

Ванкувер, Канада

Лучшей командой Олимпиады стала сборная хозяев, которая сумела побить рекорд зимних Игр по количеству завоеванных золотых наград – 14. Всего Канада выиграла 26 медалей (14-7-5). На втором месте сборная Германии – 30 (10-13-7), на третьем – США – 37(9-15-13).

Всего медали выиграли команды 26 стран.

Несоответствие количества серебряных и бронзовых наград связано с тем, что в мужской индивидуальной биатлонной гонкенорвежец Уле-Эйнар Бьёрндален и белорус Сергей Новиков показали абсолютно одинаковое время и им обоим были вручены серебряные награды, а бронзовая не была вручена никому