Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат турция.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
48.78 Кб
Скачать

Туристкие ресурсы турции.

2 слайд

Турция_турецкая республика.Государство на ближнем востоке.

Столица – Анкара.

Площадь – 814 578 кв.км.

Население – 67803 тыс. человек

Религия-Ислам

Валюта-Турецкая лира

3 Слайд

Государственный флаг и морской флаг. Принят в 1793 году, официально подтвержден 5 июня 1936 года. Пропорции 2:3.

Красный был цветом Омара I, халифа, который правил с 634 по 644 год н.э. и был известен как великий объединитель арабов - мусульман. В XIV столетии красный стал цветом Османской империи. Полумесяц и звезда — символы ислама.

В 1925 году Министерством образования Турции (Maarif Vekaleti, теперь Eğitim Bakanlığı) был организован конкурс на лучший проект рисунка национального герба. Победителем был признан проект, представленный Намыком Исмаил-беем, с изображением вертикальных звезды и полумесяца и расположенным ниже силуэтомволка, как "Тюркского национального символа ". Однако официального статуса он так и не получил.ъ

4 слайд Географическое положение

Турция – как и Россия – располагается одновременно и в Европе, и в Азии, занимая полуостров Малая Азия и восточную оконечность балканского полуострова Правда, в Европе лежит лишь небольшая ее (Турции) часть (называемая Восточной Фракией, или Румелией; азиатская часть Турции именуется Анатолией), всего 3% территории страны. Зато в Турции находится единственный в мире город на двух континентах – Стамбул . Столица Турции – Анкара – уступает Стамбулу и по территории, и по количеству населения. Третье и четвертые места (по размеру) занимают, соответственно, города Измир и Адана.

Граница Европы и Азии проходит в Турции по проливу Босфор, Мраморному морю и проливу Дарданеллы (на северо-западе страны). Кроме Мраморного, у Турции есть выход еще к трем морям: Черному (на севере), Эгейскому (на западе) и Средиземному (на юге). С одной стороны, такое географическое положение чрез-вычайно удобно и выгодно (для торговли, например), с другой – доставляло Турции множество неприятностей в виде войн, ибо разные государства в разные времена хотели получить контроль надо проливами, соединяющими Черное и Средиземное моря. Однако им это не удалось, и сейчас общая протяженность береговой линии страны составляет около 8000 км.

В настоящее время Турция граничит (относительно мирно) со многими государствами: с Ираком и Сирией на юго-востоке, Ираном на востоке, Грузией и Арменией на северо-востоке и Болгарией и Грецией на северо-западе.

В Турции выделяют семь больших физико-географических зон с различными климатическими условиями.

5 слайд

Так, Западная Анатолия состоит из неровных горных цепей и речных долин, высочайшая вершина этого района – гора Улудаг (2453 м). Напротив, Фракия и побережье Мраморного моря – регион равнинный.

Анатолийское побережье Черного моря обрамлено Понтийскими горами (Понт Эвксинский – древнее название Черного моря), которые располагаются параллельно побережью.

6 слайд

Аналогично, параллельно узкому и холмистому побережью Эгейского и Средиземного морей располагаются Таврские горы, самая большая в стране горная цепь (на юго-востоке, в Малатье, она перерастает в Антитавр). Здесь, в юго-западном регионе, находятся несколько пресноводных озер: Бейзегир, Эгридир и Бурдурал.

7 слайд

Юго-восточная Анатолия — низкое плоскогорье, с севера, востока и запада окруженное горами. Но самым гористым регионом Турции является Восточная Анатолия. Там находится знаменитая гора Арарат (5137 м), к которой пристал Ноев Ковчег.

8 слайд

Там же берут начало реки Тигр (Дикле) и Евфрат (Фират), считающиеся колыбелью цивилизации. (В принципе, практически все реки Турции порожистые и несудоходные, некоторые летом пересыхают; самой длиной рекой страны является Кызылырмак, длиной в 1150 км). Здесь находится и одно из двух крупнейших озер Турции – озеро Ван, площадь которого около 3,7 тыс. кв. км, а глубина более 145 м. Происхождение его в основном тектоническое, озеро бессточно, оно несколько смягчает климат соседних гор. Вода Ван солёная.

В центре страны находится Анатолийское плоскогорье (Центральная Анатолия и Каппадокия), со всех сторон окруженное горами. Область Каппадокия образована потухшими ныне вулканами и представляет собой причудливое нагромождение скал. В центре расположено второе из больших озер Турции – Туз, тоже соленое. Самая высокая точка плоскогорья — вулкан Эрджияс (3916 м).

Из всего вышесказанного нетрудно сделать абсолютно правильный вывод, что в Турции в плане рельефа есть практически все. Что же из этого следует? Правильно. Там очень богатая природа, разнообразный климат и огромные возможности для приятного времяпровождения

9 слайд Природа страны

Вполне очевидно, что разнообразие климата и рельефа приводит к разнообразию растительного и животного мира. Во всяком случае, в Турции дело обстоит именно так

В прибрежных горах преобладает растительность полусухих субтропиков, на плоскогорьях – субтропических полупустынь. В нижних частях склонов гор, обращенных к побережьям, растут средиземноморские жестколистные леса и кустарники, например, лавр и тимьян, выше, в горах Тавр, – местами хвойные леса, в Восточно-Понтийских горах – листопадные с вечнозелёным подлеском и хвойные леса. На Армянском нагорье горные леса и горные степи сменяются с высотой субальпийскими и альпийскими лугами. На плато Джезире доминируют полынно-злаковые полупустыни.

Около трети территории Турции занято сельскохозяйственными угодьями (главным образом посевы зерновых культур). Разнообразие фруктов и овощей необычайно велико, повсюду раскинулись сады и рощи лимонных, мандаринных, апельсиновых, гранатовых деревьев. Также в Турции выращивают инжир, миндаль, абрикосы, черешню и многое-многое другое. Cуществуют также чайные и табачные плантации.

Флора Турции включает около 6700 видов растений, из них большая часть—это представители семейств сложноцветных, бобовых и крестоцветных. Можно выделить две крупные растительные зоны - приморскую и внутреннюю. Береговая часть приморской зоны - это в основном культурная полоса, т.е. пашни, сады, огороды. За ней идет область лесов и кустарников. Более трети видов растений эндемичны для Турции. Особенно много эндемиков среди ксерофнльных растений: астрагалов, акантолимонов, кузиний. Немало также эндемичных реликтов третичного времени: бальзамное дерево и др.

Растительный покров Турции весьма разнообразен. Он изменяется в зависимости от климатических условий и рельефа местности. Значительные изменения в естественный растительный мир Турции внес человек: обширные пространства степей распаханы, нанесен большой урон лесам, особенно в Западной Анатолии — наиболее населенной части Турции.

Фауна Турции характеризуется обилием пустынно-степных и горных видов. 10 слайд

В горных лесах встречается благородный олень, лань, косуля, кабан, леопард, медведь, барсук. Для безлесных гор характерны безоаровый козел и муфлон. На плоскогорьях живут степная рысь и шакалы. Такие широко распространенные виды животных, как волк, лисица, заяц, в Малой Азии имеют местные подвиды. Много степных грызунов и пресмыкающихся.

Птичий мир очень разнообразен. Из крупных хищных птиц водятся орлы, грифы, сараш, коршуны, ястребы. Встречаются белые алеты. Дрозды, дятлы, кукушки, жаворонки, синицы, соловьи, ласточки. Журавли, цапли, гуси, утки, чибисы, чайки.

Ихтиофауна представлена самыми различными видами рыб, обитающих в морских бассейнах Турции. В основном это кефалевые, скумбриевые, сельдевые, осетровые и др. и прочими морскими обитателями – омарами, креветками, лангустами, мидиями, из которых готовят великолепные блюда

На южном побережье откладывают яйца морские черепахи, а на побережьях Эгейского и Средиземного морей вьют гнезда фламинго. Белые аисты, орлы, грифы, соколы, ястребы предпочитают центральные районы Анатолии, а воробьи, жаворонки, ласточки и соловьи распространены повсеместно. В горах живут дикие бараны и безоаровые козлы, в лесах – благородные олени, косули, кабаны, шакалы, медведи, волки. На плато Джезире встречаются дикие ослы-онагры и африканские гостьи – газели.

11 СлайдТуриские ресурсы.

Турция, обладая огромными рекреационными ресурсами: уникальной природой и богатствами культурно-исторического наследия, является привлекательным направлением для туристов всего мира

12 слайд Основные курортные города

Анталия

Белек

Мармарис

Кушадасы

Памуккале

Фетхие

Стамбул

Сиде

13 Слайд анталия

Турецкая Ривьера» — райский уголок, который можно назвать идеальным местом для отдыха. Ласковое море, уникальные природные красоты — безусловные достоинства средиземноморского городка. Приезжая сюда, люди отдыхают не только телом, но и душой. Анталия — город, с которым связано множество исторических событий. Здесь расположены различные памятники архитектуры, построенные еще в первом тысячелетии нашей эры.

14 слайд Минарет Йивли

Сердце города, минарет на протяжении веков является символом Анталии

Красивый и по-своему уникальный минарет был построен в XIII веке, в период правления сельджукского султана Алааддина Кейкубада, рядом с христианской церковью, которую султан превратил в мечеть. Расположенный в самом сердце города, минарет на протяжении веков является символом Анталии. Возможно, минарет Йивли был построен в качестве башни Победы - символа успешно завершённой кампании по завоеванию Средиземноморья сельджуками, начатой в 1207 и законченной в 1226 году. На территории Анталии нет минарета, который можно было бы сравнить с 38-метровым минаретом Йивли. Так как его конструкция словно "разрезана" кирпичами на отдельные слои и состоит из восьми полуцилиндров, украшенных кирпично-изразцовой мозаикой, минарет получил название "Yivli", что означает "Рифлёный". Благодаря такому архитектурному решению довольно массивная основная часть минарета кажется изящной и лёгкой. Фундамент сооружения - кладка из каменных кубов, в которой встречаются и 2-метровые каменные блоки. На полу минарета можно увидеть слова Аллаха и Мухаммеда, выведенные бирюзовой и синей красками. Вход в минарет расположен с северной стороны основания. 90 ступеней винтовой лестницы, освещаемой через прорези в стенах минарета, ведут на балкон - "serefe". По всей вероятности, первоначально лестница насчитывала 99 ступеней, каждая из которых напоминала муэдзину 99 имён Бога. Мечеть, рядом с которой находится минарет, - древнейший образец многокупольных сооружений на территории Анталии: её венчают шесть полусферических куполов. Сегодня в стенах мечети размещена Галерея изящных искусств, в которой регулярно проходят выставки.