Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по биохимии.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
42.22 Кб
Скачать

Контрольная работа по биохимии

Студентки __3___курса

Сибирского ГУФК

Пасько Галина Владимировна

АФК, № группы

вариант № 5

  1. Коллоидные системы организма. Строение коллоидной частицы, свойства коллоидных растворов, биологическое значение.

Коллоидные дисперсные системы (дисперсии) – микрогетерогенные образования, в которых одно мелкораздробленное вещество – дисперсная фаза – равномерно распределено (диспергировано) в другой фазе – дисперсионной среде. В коллоидных системах размер частиц дисперсной фазы составляет 10–9–10–7 м, т.е. лежит в интервале от нанометров до долей микрометров. Эта область превосходит размер типичной малой молекулы, но меньше размера объекта, видимого в обычном оптическом микроскопе.

Коллоидные частицы имеют сложное строение. Они состоят из ядер и адсорбированных и притянутых ионов. Рассмотрим строение коллоидной частицы кремниевой кислоты, которая образовалась в результате взаимодействия очень разбавленных растворов силиката натрия и соляной кислоты (Na2Si03 + 2HCl = H2Si03+ 2NaCl). Если Na2Si03 находится в избытке, то кремниевая кислота не выпадает в осадок, а образуется прозрачный коллоидный раствор H2Si03. Ядро коллоидной частицы нейтрально, оно состоит из m молекул H2Si03. На поверхности ядра адсорбируются n ионов Si032- , это потенциалопределяющие ионы, так как они обуславливают заряд частицы коллоидного раствора.

Молекулы вещества, растворенного в жидкости,  равномерно распределены в ее массе, поскольку твердое тело, находящееся в контакте с жидкостью, способно при растворении диффундировать в жидкость и распределяться в ней везде одинаково. Это свойство обусловлено непрерывным и беспорядочным движением молекул растворенного тела, перемешиванием, которое непрерывно стремится вывести молекулы за пределы их первоначального объема и заставить их занять максимум свободного    пространства.    Частицы стремятся распределиться из-за осмотического давления по всему объему растворителя, как распространяется газ по всему пространству, в котором он находится.

  1. Белки. Определение, классификация. Строение молекул аминокислот. Природная организация молекулы белка. Биологическое значение белков.

Белки – высокомолекулярные органические соединения, состоящие из остатков более чем 100 АК. У человека в организме содержится 15кг белка. По количеству генов, у человека предполагают наличие около 50000 видов белков. Самый распространенный белок у человека - коллаген, на его долю приходиться 30% от общего содержания белка.

Классификация белков

  • По составу белки делятся на простые (протеины) и сложные (протеиды). Простые белки содержат только остатки аминокислот. Сложные белки, кроме аминокислот, содержат небелковый компонент: липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты, металлы, витамины, порфирины и т.д.

  • По форме белки делятся на глобулярные и фибриллярные. Глобулярные белки содержат α-спираль, они как правило водорастворимы. Фибриллярные белки содержат β-складчатую структуру и водонерастворимы (кератин);

  • Белки делятся по выполняемым в организме функциям.

Белки имеют 3-4 уровня организации:

  1. Первичная структура линейна, представлена последовательностью аминокислот, соединенных пептидными связями;

  2. Вторичная структура является пространственной, она образуется только водородными связями. Выделяют α-спираль и β-складчатый лист;

  3. Третичная структура является пространственной, она образуется ковалентными, водородными, ионными и гидрофобными связями. Образует белковые глобулы;

  4. Четвертичная структура является пространственной, она образуется при соединении нескольких белковых глобул слабыми водородными, ионными и гидрофобными связями