Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костяков Антон Курсовая Работа.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
58.68 Кб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной

политики Российской Федерации

ФГБОУ ВПО СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА теории и методики туризма

Омск 2012



Костяков Антон Олегович

Курсовая Работа

Выставочная деятельность туристического предприятия

(на примере тур оператора TEZ TOUR)

Проверила:

Преподаватель

Стафеева А.Ю.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретическая основа выставочного дела на современном этапе

    1. Понятие выставки……………………………………………………..5

    2. Классификация выставок……………………………………………..13

    3. Законодательная база выставочного дела…………………………...15

    4. Роль выставок в работе тур предприятия……………………………18

Глава 2. Анализ выставочной деятельности тур оператора tez-tour

2.1. Характеристика тур оператора TEZ-TOUR……………………………20

2.2. Основные направления тур оператора TEZ-TOUR……………………23

2.3 Особенности выставочной деятельности тур оператора TEZ-TOUR…24

Заключение……………………………………………………………………26

Список используемых источников…………………………………………..27

Введение

Выставочная деятельность – компас в моменты принятия ключевых решений, при выработке политики поведения фирмы, создания ее имиджа, образа, проведения рекламных компаний. Большую роль в формировании «правильного» восприятия фирмы, ее товаров или услуг играет выставочная деятельность. Именно она позволяет использовать все возможные способы для захвата рынка и достижения оптимального результата. Выставочная деятельность в сфере туризма – очень важное и вероятно ключевое направление в создании наиболее благоприятных для компании условий бизнеса. Она представляет собой целую отрасль, где порой самые незначительные мелочи могут сильно дискредитировать имя компании или наоборот, поднять его на мировой уровень.

Необходимо заметить, что выставочная деятельность имеет ряд тонких моментов, особых условий, приоритетов и правил. Поскольку многие менеджеры сталкиваются с ними в процессе подготовки к выставке, но придают мало значения, часто ожидаемый от выставки результат получается ниже (или даже противоречит запланированному).

Выставочная деятельность позволяет использовать все возможные способы для захвата рынка и достижения оптимального результата деятельности фирмы.

Выставочная деятельность – это, в одной стороны, громадный, яркий, эффектный спектакль и тяжелая, кропотливая, ежедневная работа – с другой. Эта работа включает сбор аналитической и статистической информации, подготовку необходимого оборудования и пр.

В туристской отрасли выставки выступают одним из средств маркетинговых коммуникаций. Как показано выше, среди разных видов такого продвижения (реклама, формирование общественного мнения, персональные продажи) выставки признаны одним из самых эффективных инструментов маркетинга, поскольку в них одновременно участвуют и специалисты, и производители, и потребители. Это дает возможность участникам параллельно решать проблемы сбыта, определять круг покупателей и партнеров.

Выставки способны оказать существенную помощь и в формировании политики ценообразования, и в анализе продукта конкурента, и в разработке стратегии распространения продукции, и в совершенствовании самого туристского продукта.

Актуальность проведения выставочной деятельности обусловлена развитием спортивной и туристической отрасли и возрастающим интересом населения к туризму, спорту и активному отдыху.

Основными целями проведения туристических выставок являются развитие рынка услуг, оказываемых в сфере туризма, спорта и отдыха, информирование населения о новых видах отдыха; реклама ведущих турагенств и туроператоров этой отрасли; демонстрация туристического потенциала, возможностей туристской отрасли, достижений производителей спорта и туризма, а также укрепление делового сотрудничества.

Цели работы: анализ выставочной деятельности тур оператора TEZ-TOUR.

Объект исследования: тур оператора TEZ-TOUR.

Предмет исследования: выставочная деятельность тур оператора TEZ-TOUR.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

  • Изучить теоретический аспект выставочного дела на современном этапе.

  • Проанализировать выставочную деятельность тур оператора TEZ-TOUR.