Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная система Израиля.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
41.75 Кб
Скачать

Глава 2. Судебная система

2.1. Строение

Судебная система построена в виде пирамиды. Критерием перехода спора на более высокий уровень служит или сложность спора или тема спора или стоимость спора. Перечень тем спора четко прописан в законе, порог стоимости спора на сегодняшний день равен 2,500,000 шекелям, а о сложности спора можно судить по косвенным признакам, одним из которых является подача жалобы на решение суда, т.е. обжалование. Высшей инстанцией может быть и тот же суд и суд более высокой ступени.

2.1.1. Верховный суд

Самой высшей ступенью пирамиды является Верховный суд. Расположенный в Иерусалиме Верховный суд является высшей судебной инстанцией Израиля, его юрисдикция распространяется на всю территорию государства.

Компетенция Верховного суда включает рассмотрение апелляций на решения окружных судов, а также судебную защиту, которую он может дать как первая и последняя инстанция, заседая в качестве Высшего суда справедливости (БАГАЦа). Прецедентные постановления Верховного суда обязывают все суды, кроме него самого. С 2006 года пост председателя Верховного суда занимает судья Дорит Бейниш.

Прецедентные постановления Верховного суда стали источником прав человека в стране. Многие из этих прав позднее были закреплены в основных законах государства, однако защита таких прав, как свобода слова, свобода собраний, свобода религии, по-прежнему опирается на постановления Верховного суда. В 90-х годах прошлого века судьями Верховного суда была объявлена так называемая конституционная революция, после которой Кнессет приостановил принятие новых основных законов и «процесс конституционного законодательства застопорился».

В большинстве судебных слушаний коллегия судей Верховного суда состоит из трех человек. Некоторые вопросы решаются одним судьей, а при дополнительном слушании коллегия состоит из пяти или большего числа судей. В любом случае в состав суда должно входить нечётное число судей.

Судьи Верховного суда, как и другие судьи судов общей юрисдикции, назначаются Комиссией по избранию судей, состоящей из девяти членов. В состав комиссии входят председатель Верховного суда и ещё двое судей этого суда. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи, оговорены законом. Число судей Верховного суда определяется решением Кнессета.

Во время создания Верховного суда в его состав входили 5 судей и ещё две вакансии оставались свободными. В настоящее время полный состав Верховного суда включает в себя 15 судей. С момента открытия Верховного суда и до 2011 года его членами были 60 судей.

БАГАЦ

Высший суд справедливости рассматривает иски, не входящие в компетенцию других судов общей или специальной юрисдикции, если он полагает, что слушание этих дел необходимо в интересах справедливости. Обычно речь идёт о жалобах частных лиц или общественных организаций на незаконные действия, превышение полномочий и необоснованные решения органов государственной и местной власти и их представителей. В компетенцию БАГАЦа входит: освободить незаконно задержанного или заключённого; дать предписание, обязывающее правительство, местную власть, их представителя или другое официальное лицо; издать ордер для суда, трибунала или другого органа с судебными полномочиями. Обратиться в Высший суд справедливости могут не только граждане Израиля, но и жители Иудеи и Самарии, не имеющие израильского гражданства.

Апелляционный суд

Апелляционный суд

В качестве апелляционного суда Верховный суд выступает как вторая и третья инстанция, рассматривающая апелляции на решения окружного суда по гражданским, уголовным и административным делам. Как правило, постановления Верховного суда являются окончательными. Редким исключением является повторное рассмотрение уголовного дела или дополнительное слушание Верховным судом дела, по которому он уже вынёс постановление. Верховный суд также рассматривает апелляции на некоторые постановления трибуналов, решения дисциплинарного суда Коллегии адвокатов и решения, связанные с апелляционными жалобами заключенных или административными арестами.

2.1.2. Окружной суд

Окружные суды являются второй ступенью в пирамиде. Окружной суд является судом первой инстанции по вопросам, не входящим в юрисдикцию мирового суда, и апелляционным судом, рассматривающим апелляции на решения мировых судов округа. Прецедентные решения окружного суда имеют рекомендательный характер для всех мировых судов округа. Во главе окружного суда стоит его председатель. Как правило, судебное слушание суда первой инстанции ведёт один судья. В случаях, когда речь идёт об апелляции или об особо тяжких преступлениях, коллегия судей состоит из трех человек.

В Израиле действуют 6 окружных судов, каждый из которых обладает юрисдикцией в своём округе. На округ Иудеи и Самарии территориальная юрисдикция израильских общих судов не распространяется. В округе действует израильский военный суд, а также продолжают функционировать местные суды, существовавшие здесь до 1967 года. Военные суды и общие суды первой и второй инстанции имеют параллельную юрисдикцию в отношении израильских граждан, и их дела, как правило, ведутся в мировом или окружном суде.

В качестве суда первой инстанции окружной суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, не находящиеся в компетенции мирового суда, а также административные дела в соответствии с Законом о суде по административным вопросам. В частности, он рассматривает гражданские иски на суммы свыше 2.5 миллионов шекелей и уголовные дела, предусматривающие заключение на срок не менее семи лет, а также такие вопросы, как собственность на недвижимость, банкротство, ликвидация компаний, жалобы заключённых. В компетенцию окружного суда входят все вопросы, не находящиеся в исключительной юрисдикции другого суда, однако, если вопрос находится в параллельной юрисдикции другого суда, окружной суд не всегда имеет приоритет перед ним.

В качестве апелляционного суда окружной суд выступает как вторая инстанция, рассматривающая апелляции на постановления мирового суда, а также апелляции на решения административных трибуналов и решения глав бюро судебного исполнения.

Суд по административным вопросам

Окружной суд может заседать в качестве суда по административным вопросам, рассматривая ходатайство частного лица против государственного ведомства, апелляцию на решение государственного учреждения или административный иск. К государственным ведомствам относятся органы государственной власти и местного самоуправления, а также другие органы и должностные лица, правомочные осуществлять государственные функции. Список ходатайств, апелляций и исков, входящих в компетенцию административного суда, приводится в приложениях к Закону о суде по административным вопросам. Административные вопросы, не перечисленные в Законе, рассматриваются Верховным судом, заседающим в качестве БАГАЦа. Процедура суда по административным вопросам и предоставляемая им судебная защита аналогичны тем, которые практикуются в БАГАЦе.

Следует отметить, что принцип верховенства закона накладывает ограничения не только на граждан демократического государства, но и на его органы власти. В соответствии с этим принципом органам государственной власти разрешено только то, что определено законом, в то время как частному лицу дозволено всё, что не запрещено законом.

Ходатайства в административный суд могут быть, к примеру, связаны с вопросами муниципальных налогов, образования, разрешений на ведения бизнеса, проведения тендеров и другими вопросами. Апелляция может быть подана на некоторые решения государственных ведомств, решения которые опираются на Закон о планировании и строительстве, Закон об электричестве, Закон о контроле над школами, Закон о въезде в Израиль и на другие законы. В настоящее время определены только два вида исков: требование компенсации, связанное с проведением тендера, и представительский (групповой) иск против государственного ведомства.

2.1.3. Мировой суд

Наиболее доступная и многочисленная ступень - мировые суды. Мировой суд является судом первой инстанции по рассмотрению большинства уголовных и гражданских дел. В его юрисдикцию входят уголовные дела, наказанием за которые является штраф или лишение свободы на срок до 7 лет, и гражданские иски на суммы, не превышающие 2.5 миллионов шекелей. Некоторые вопросы, связанные с недвижимостью и другими областями, не входят в компетенцию мирового суда. Вместе с тем, при рассмотрении вопросов, связанных с Законом о суде по семейным делам, полномочия мирового суда расширяются.

Во главе мирового суда стоит его председатель. Как правило, мировой суд рассматривает дела в составе одного судьи, однако в отдельных случаях коллегия может состоять из трёх судей. Окончательное решение мирового суда может быть обжаловано в окружном суде, если же решение суда по гражданскому делу неокончательно, то для рассмотрения апелляции требуется разрешение окружного суда.

В рамках мирового суда также действует ряд судов по особым вопросам:

  • Суд по семейным делам;

  • Суд по мелким искам;

  • Суд по местным делам;

  • Суд по дорожно-транспортным делам;

  • Суд по делам несовершеннолетних;

  • Суд по делам аренды;

  • Служба судебного исполнения.

2.1.4. Суды специальной юрисдикции

Наряду с системой судов общей юрисдикции в Израиле действуют специализированные суды с юрисдикцией, ограниченной определённой отраслью судопроизводства. На русском языке такой суд иногда называют «трибуналом», на иврите это «бейт дин», в то время как суд общей юрисдикции называется «бейт мишпат». Специализированные суды наделены исключительными (а иногда и параллельными с общими судами) полномочиями вести судопроизводство в ограниченной сфере и среди определённой группы населения. Например, полномочия военного трибунала ограничены рассмотрением воинских и уголовных преступлений, совершённых военнослужащими.

Не все суды, полномочия которых ограничены какой-либо сферой судопроизводства, являются специализированными судами. Например, суд по административным вопросам и суд по семейным делам действуют каждый в своей сфере, но согласно закону они относятся к судам общей юрисдикции. В свою очередь, суд по трудовым конфликтам является специализированным судом, так как ни Основной закон о порядке судопроизводства, ни Закон о суде по трудовым конфликтам не определили его в качестве суда общей юрисдикции.

Суды специальной юрисдикции являются частью судебной система Израиля, но в отличие от судов общей юрисдикции, они не объединены в единую организационную структуру. Тем не менее, специализированные суды имеют некоторые общие черты: они учреждены на основании особых законов, на них распространяются основные принципы судопроизводства, в состав суда могут входить непрофессиональные юристы. Некоторые из этих судов имеют собственную апелляционную инстанцию, на решения некоторых из них нельзя апеллировать в суд общей юрисдикции, а только можно подать иск (ходатайство) в БАГАЦ, используя его полномочия судебного контроля; некоторые из этих судов имеют отдельное административное управление, судьи этих судов назначаются различными комиссиями по избранию судей.