Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_transportnykh_uslug_3.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
54.96 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского»

Кафедра УМТ

Расчетно-графическая работа

«Расчет грузового плана морского судна»

Вариант 73

Выполнил: студент гр. 207.21

Поляков М.А

Проверил: преподаватель

Пестерев С.В.

Владивосток

2015

Исходные данные:

Дальность плавания R(миль): 1400

Грузовая марка: З

Дифферент, Df (м): -0,10

Скорость судна, v (узел): 12

Удельный расход: топлива, qr (т/сут.): 40,0

воды, qa (т/сут.): 3,5

Обязательные грузы:

  1. Масло сливочное, P1 = 2000т.

  2. Кора дубовая, P2 = 1800т.

  3. Ковры, P3 = 1000т.

Факультативные грузы:

  1. Инструмент всякий, Mт = 0,6м3

  2. Оборудование, Мл = 1,3м3

Введение.

Грузовым планом называют план размещения грузов по всем грузовым помещениям судна и представляет собой схематическое изображение разреха судна по диаметральной плоскости с намеченным расположением грузов на данный рейс.

По времени исполнения грузовые планы бывают предварительные и исполнительные:

Предварительные планы составляются работниками порта не позднее, чем за 48 часов до подхода судна, при учете концентрации грузов на причале и на складе. Согласовывается с капитаном судна при этом в план можно внести изменения. Предварительный план служит для начала грузовых работ.

Исполнительный план составляется с началом грузовых работ. Он отражает фактическое размещение грузов на судне.

По виду исполнения однополосный и многополосный план:

Однополосный составляется для универсальных судов при перевозке одного или несколько видов груза.

Многополосный составляется для специальных судов и представляет собой схематическое изображение разреза судна, отдельно по каждому грузовому отсеку.

При составлении грузового плана нужно решить следующие задачи:

  1. Определить количество груза, которое будет погружено на данное судно.

  2. Нужно подобрать грузы, которое обеспечило бы полное грузоподъемности и грузовместимости судна.

  3. Распределить грузы по всем грузовым помещениям.

  4. Рассчитать распределение весовых нагрузок по грузовым отсекам.

  5. Определить дифферент на момент входа судна и исправить его в случае необходимости.

  6. Проверить остойчивость судна на момент отхода и просчитать ее на момент прихода в пункт назначения.

  7. Предусмотреть удобство проведение грузовых работ в порту отправления и назначения.

Раздел 1

Масло сливочное (butter) - является выделенной из жира молока водномаслянистой эмульсией, может содержать в зависимости от вида и сорта 70-83% жира и 16-20% воды. Из-за высокого содержания воды при комнатной температуре подвержено быстрой микробиальной порче. Исключительно восприимчиво к запахам, поэтому не подлежит хранению вместе с грузами, выделяющими запах (фрукты всех видов, сыры, рыба, мясо и пр.), по этой же причине при транспортировке и хранении избегают применения стеллажей из свежеспиленных деревьев, обычно имеющих специфический запах. Предъявленное к перевозке масло должно иметь плотную однородную поверхность, на разрезе - слабо блестящую или сухую с наличием одиночных мельчайших капель; вкус и запах: чистый, характерный для данного вида масла, без посторонних привкусов и запаха. Температура плавления - 32-35 °С. Требует ветеринарного контроля.

Перевозка осуществляется исключительно рефрижераторным тоннажем. Масло предъявляется к морской перевозке в бочках (дерево) массой до 100 кг и ящиках (дерево или картон) массой 20-25 кг, которые обычно изнутри выстилаются пергаментом, целлофаном или иным подобным материалом для предотвращения (вернее уменьшения интенсивности) воздействия на продукт кислорода воздуха, света и воды. УПО - 1,4-1,5 м3/т (ящики), 1,7-2,0 м3/т (бочки).

Иногда предъявляется к перевозке в банках (жесть), массой до 3 кг, упакованных в ящики (картон). УПО - 1,7-2,0 мЗ/т.

Температура перевозки масла устанавливается грузоотправителем, как правило, в зависимости от продолжительности транспортировки: от 2-4 °С. (при времени перевозки не более 10 суток) до минус 12-17 град. иногда до минус 20 град. (при продолжительности рейса более 10 суток). Оптимальная температура хранения считается для соленого масла - минус 9-12 °С, для несоленого - минус 12-18°С. Относительная влажность - 75-80% (некоторые исследователи рекомендуют поддерживать относительную влажность на уровне 90-95%), вентиляция не требуется, в случае необходимости - минимальная. При длительном хранении рекомендуется умеренная циркуляция воздуха.

Кора дубовая (oak bark) - обычно высушенная до определенной влажности, иногда измельченная. Может иметь специфический запах. Гигроскопичный груз; при увлажнении, а тем более подмочке, плесневеет; подвержен деятельности микроорганизмов, активность которых возрастает с повышением температуры и относительной влажности; при перевозке в условиях высоких температур и низкой относительной влажности - крошится (имеется ввиду не измельченный груз), при этом ухудшается товарный вид и снижается качество и стоимость. Может быть поражена насекомыми (короед и пр.). Оптимальная относительная влажность около 75%, температура особенно не лимитируется (0-25 град.). Тара: тюки, кипы, обшитые паковочной тканью,

УПО в зависимости от технологии подготовки и наименования груза может колебаться в очень широком диапазоне: от 1,6-1,8, до 7-8 м3/т, поэтому об этом целесообразно заранее запросить грузоотправителя. Вентиляция должна быть использована для предотвращения (уменьшения интенсивности) образования конденсата и поддержания (по возможности) оптимальной относительной влажности. Грузы, как правило, требуют фитосанитарного (карантинного) контроля. В последние годы покупатели часто требуют также экосертификат - документ, свидетельствующий о радиоактивной не зараженности груза, особенно, если груз поступает из опасных в этом отношении районов.

Ковры (carpets)текстильная промышленность гигроскопические, особенно натуральные, легко впитывают влагу, подвержены деятельности микроорганизмов, плесневеют, процесс активизируется с повышением температуры и относительной влажности; боятся увлажнения и, тем более, подмочки, могут быть испорчены при контакте с водой; пылеемкие; боятся высоких температур, особенно искусственные; могут быть поражены насекомыми (моль и пр.); восприимчивы к посторонним запахам. Несовместимы с пылящими, выделяющими влагу, запах, тепловыделяющими, а также иногда с восприимчивыми к посторонним запахам грузами. Не следует поверх их укладывать другие грузы особенно, если есть вероятность вытекания из них содержимого в экстремальных ситуациях. Оптимальная относительная влажность — 65-70%, температура особенно не лимитируется — 10-20°С. Предъявляются к перевозке в рулонах или тюках, об­шитых паковочной тканью. УПО - 3,5-4,0 м3/т.

Инструмент (instrument)подвержены ржавлению, особенно в условиях повышенных температур и относительной влажности. Перевозку следует выполнять в режиме герметизации, во избежание излишней засоленности трюмного воздуха. Обычно бывает покрыты слоем антикоррозийной смазки, что в значительной степени уменьшает (но не исключает) риск появление ржавчины; поэтому могут иметь слабый запах. Перевозятся в ящиках (дерево, металл), погрузочный объем от 0,23 – 0,7 м3/т до 0,6 – 0,84 м3/т в зависимости от вида изделий.

Оборудование (equipment) – изделие различного назначения, как правило, металлическое. Оборудование упаковывают в дощатые плотные ящики в соответствии с действующим Государственным стандартам и с учетом габаритов оборудования и требований к обеспечению его сохранности на транспорте. Погрузочный объем 1,0 – 2,45 м3/т.

Для защиты груза от воздействий окружающей среды используют лакокрасочные покрытия и противокоррозионное смазывающие смазочные материалы, отдельные детали обертывают водонепроницаемой бумагой и перекладывают мягкими упаковочными материалами. Соблюдения особых температурных и влажностных режимов при перевозке груз не требует.

Во избежание проникновения влаги внутрь ящика в боковых стенках делают отверстия диаметром около 50 мм, закрытые с внутренней стороны металлическими решетками от грызунов и попадания посторонних предметов. Ящики снабжены снизу двумя прочными деревянными брусьями-полозьями, которые служат для удобства перегрузочных работ и в качестве фундамента при установке груза.

Таблица 1

Наименование груза

Вид упаковки

Удельный погрузочный объем, м3

Обязательные грузы

Масло сливочное

Бочки, ящики (деревянные)

1,4

Кора дубовая

Тюки, кипы

1,7

Ковры

Тюки

3,5

Факультативные грузы

Инструмент всякий

Ящики

0,6

Оборудование

Ящики

1,3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]