Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООП ДОУ № 50 на сайт.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Мониторинг детского развития

Мониторинг детского развития (мониторинг развития интегративных качеств) осуществляется педагогами, психологом и медицинскими работниками.

Задача мониторинга – выявить индивидуальные особенности развития каждого ребёнка и наметить при необходимости индивидуальный маршрут образовательной работы для максимального раскрытия потенциала детской личности.

Мониторинг детского развития включают в себя:

-оценку физического развития ребёнка, состояние его здоровья, а также развития общих способностей: познавательных, коммуникативных и регулятивных.

- диагностика познавательных способностей – диагностика перцептивного развития, интеллектуального развития и творческих способностей детей.

-диагностика коммуникативных способностей – выявление способности ребёнка понимать состояния и высказывания другого человека, находящегося в наблюдаемой ситуации, а также выражать своё отношение к происходящему в вербальной и невербальной форме.

- диагностика регуляторных способностей – диагностика эмоциональной и произвольной регуляции поведения ребёнка, эмоционального принятия и отвержения ситуации, которая сложилась в группе детского сада, умения действовать, планировать сложные действия, а также распределять роли и договариваться с партнёрами по деятельности.

Форма мониторинга детского развития: использование метода наблюдения, критериальных диагностических методик и тестовых методов. На основе проведённых методик составляется индивидуальная карта развития каждого ребёнка и выстраивается индивидуальная траектория развития.

В ходе мониторинга детского развития психолог при участии педагогов и медицинского работника заполняет таблицу № 2

Таблица № 2

Мониторинг детского развития (интегративные качества)

Группа МБДОУ «ЦРР-Д/С № 50 «Лэйсэн» г. Альметьевска»

Дата проведения мониторинга

Ф.И. ребёнка

Уровень развития интегративных качеств

Физическое развитие

Любознательность, активность

Эмоциональность, отзывчивость

Овладение средствами общения

Способность управлять своим поведением

Способность решать интеллектуальные задачи

Представление о себе, семье , обществе

Овладение предпосылками учебной деятельности

Итоговый результат

1.

2.

Оценка уровня развития:

- высокий

- средний

- низкий

Итоговые результаты:

Отражаются в портрете выпускника, в котором фиксируются качества и степень их сформированности.

Часть 2. (часть, формируемая участниками образовательного процесса)

Пояснительная записка

Республика Татарстан – один из многонациональных регионов Российской Федерации. В Законе Республики Татарстан «Об образовании» четко определена необходимость обеспечения гуманистического, развивающего, народно-национального характера образования, связь  воспитания и обучения  с жизнью и национальными культурными традициями.

Данное приложение (национальный региональный компонент) к программе «Мир открытий» составлено с учетом национальных  и региональных особенностей Республики Татарстан, который предусматривает следующие направления деятельности:

  • Приобщение к истокам национальной культуры народов, населяющих Республику Татарстан. Предоставление каждому ребенку возможность обучения и воспитания на родном языке, формирование у детей основ нравственности на лучших образцах национальной культуры, народных традициях и обычаях.

  • Создание благоприятных условий для воспитания толерантной личности – привития любви и уважения к людям другой национальности, к их культурным ценностям.

  • Ознакомление с природой родного края, формирование экологической культуры.

  • Ознакомление детей с особенностями жизни и быта народов, населяющих Республику Татарстан, праздниками, событиями общественной жизни республики, символиками Республики Татарстан и Российской Федерации, памятниками архитектуры, декоративно-прикладным искусством.

Соотношение  обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательного процесса (с учётом приоритетной деятельности образовательного учреждения) определено как 80% основная часть и 20% вариативная часть. Общий объем обязательной части Программы установлен в соответствии с возрастом воспитанников:

для групп детей младшего, среднего дошкольного возраста – 60%

для групп детей старшего дошкольного возраста – 80%

Объём самостоятельной деятельности как свободной деятельности воспитанников, в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды по каждой образовательной области не определяется. Общий объём самостоятельной деятельности детей соответствует требованиям действующих СанПиН (3-4 ч в день для всех возрастных групп полного дня).

Цели и задачи воспитательно-образовательной деятельности по направлениям деятельности

Физическое развитие. (Образовательные области «Физическая культура», «Здоровье»)

Необходимыми условиями в физическом развитии детей с учетом региональных климатических и сезонных особенностей являются:

-  создание условий в дошкольном образовательном учреждении;

- развитие потребности в двигательной активности детей при помощи подвижных народных (татарских, русских, чувашских, мордовских, марийских, башкирских, удмуртских), спортивных и подвижных игр, физических упражнений, соответствующих их возрастным особенностям;

- осуществление комплекса профилактических и оздоровительных работ с учетом специфики ДОУ города Альметьевска;

- совершенствование физического развития детей через национальные праздники, народные игры.

 

Социально-личностное развитие. (Образовательные области «Безопасность», «Социализация», «Труд»)

Использование национально-регионального компонента в социально-личностном развитии ребенка включает:

- развитие у детей игровой деятельности, в которой отражается окружающая действительность Республики Татарстан, мир взрослых людей;

- формирование у детей представлений о профессиях взрослых, работающих на предприятиях города Альметьевска;

- знакомство с особенностями детей других национальностей народов Поволжья;

- ознакомление с природой родного края; ознакомление с явлениями общественной жизни;

- привитие навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста на улицах и дорогах родного города;

- расширение знания детей о работе пожарной службы, службы скорой медицинской помощи и других специальных служб города Альметьевска.

  

Познавательно-речевое развитие. (Образовательные области «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация»)

Основными задачами в познавательно-речевом  развитии детей с учетом национально-регионального компонента являются:

- воспитание у детей познавательного интереса и чувств восхищения результатами культурного творчества представителей разных народов, проживающих в республике Татарстан и городе Альметьевска;

-  обучение детей двум государственным языкам (русскому и татарскому) в равных объемах;

- ознакомление детей с произведениями художественной литературой и произведениями устного народного творчества: сказками, преданиями, легендам, пословицами, поговорками, загадками; воспитание интереса и любви к произведениям татарского, русского народа и народов, проживающих в Республике Татарстан;

- формирование у детей целостной  картины мира, расширение общего кругозора детей, воспитание культуры познания и интеллектуальной активности, использование возможностей народной и музейной педагогики.

 

Художественно-эстетическое развитие (Образовательные области «Музыка», «Художественное творчество»)

Художественно-эстетическое развитие дошкольников средствами татарского, русского, башкирского, чувашского, марийского, мордовского и удмуртского музыкального, декоративно-прикладного, литературного искусства включает в себя:

- создание условий для проявления детьми своих способностей в музыке, живописи, танцах, театре и литературе;

- развитие у детей продуктивной деятельности через приобщение детей к изобразительному, декоративно-прикладному искусству народов, проживающих в Республике Татарстан, в город Альметьевске.

- воспитание нравственно-патриотических чувств посредством знакомства детей с произведениями татарского, русского и других народов.

Стратегическая цель: создать условия для полноценного физического, психологического и социального развития и здоровья детей, в соответствии с их возрастными и индивидуальными способностями.

Миссия МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Лэйсэн» города Альметьевска»:

- воспитать здорового выпускника, адаптированного к социуму, ребёнка гармонично взаимодействующего с окружающим миром;

- обеспечить индивидуальную траекторию комплексного развития каждого ребёнка с учётом его психического и физического состояния здоровья, сформировать психологическую готовность к школе, развивать восприятие, воображение, художественно-творческую деятельность.

Модель выпускника:

- результат совместной деятельности детского сада и семьи, характеризующий их представления о наиболее важных качествах личности ребенка, которыми должен обладать выпускник дошкольного образовательного учреждения;

- основной критерий эффективности воспитательно-образовательного процесса, соотнесение полученных результатов с мнением педагогов, медицинских работников ДОУ и родителей о желаемых результатов.

Модель выпускника МБДОУ «ЦРР-Д/С № 50 «Лэйсэн» города Альметьевска» складывается из четырёх основных направлений развития:

- физического;

- познавательно-речевого;

- социально-личностного;

- художественно-эстетического.

Педагогический коллектив МБДОУ «ЦРР-Д/С № 50 «Лэйсэн» города Альметьевска» выбрал работу в своей образовательной деятельности по всем четырём направлениям.

Структура личности детерминируется влиянием пяти основных видов человеческой деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательной, художественной) и может быть представлена как единая совокупность взаимосвязанных пяти потенциалов, формирующихся под воздействием видов деятельности. В соответствии с этим мы полагаем, что модель выпускника может складываться из описания пяти основных потенциалов личности ребенка: познавательного, нравственного (ценностного), коммуникативного, художественного, физического.

1. Проектируемый образ выпускника соотнесен с федеральными государственными требованиями дошкольного образования, предыдущими достижениями педагогического коллектива данного образовательного учреждения, результатами работы образовательных учреждений аналогичного типа и вида.

2. В образ выпускника включены как качественные, так и количественные параметры развития личности воспитанника.

3. Основные параметры подготовленности выпускника изложены, исходя из приоритетности функций данного образовательного учреждения, его предназначения.

4. Образ выпускника – это программа-минимум, позволяющая членам педагогического коллектива сосредоточить свои усилия не только на формировании общих качеств, но и на поддержке и развитии уникальных черт личности ребенка.

5. Образ выпускника МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Лэйсэн» города Альметьевска»» спроектирован с учетом федеральных государственных требований, образовательных учреждений, в которых выпускники продолжат свое образование. Это способствует укреплению связей преемственности в воспитании и развитии воспитанников на разных ступенях обучения.

Индивидуальные особенности развития

Физическое развитие

Развитие психических процессов.

Состояние физического здоровья: группа здоровья; перенесенные заболевания; период после болезни.

Творческие способности: музыка; рисование; художественный труд.

Коррекция: физических отклонений; речи; психических отклонений.

Ребенок:

- в совершенстве владеет своим телом, различными видами движений;

- имеет представление о своем физическом облике и здоровье;

- владеет культурно-гигиеническими навыками и понимает

Интеллектуальное развитие.

Ребенок:

способен к практическому и умственному экспериментированию, обобщению, установлению причинно-следственных связей и речевому планированию;

группирует предметы на основе их общих признаков;

проявляет осведомленность в разных сферах жизни.

Социальная зрелость.

Ребенок:

понимает разный характер отношения к нему окружающих взрослых и сверстников, выражает свое отношение к ним;

выбирает соответствующую линию поведения;

умеет заметить изменения настроения взрослого и сверстника;

учитывает желания других людей;

способен к установлению устойчивых контактов со сверстниками

Личностные качества.

эмоциональность;

креативность;

произвольность;

инициативность;

самостоятельность; ответственность;

самооценка;

свобода поведения

Таким образом, выпускник ДОУ – психически и физически здоровый ребёнок, адаптированный к социуму, гармонично взаимодействующий с окружающим миром. У выпускника ДОУ сформирована психологическая готовность к школе, хорошо развиты восприятие, воображение, художественно-творческая деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]