Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokhody_byudzheta_Otto_lektsii_i_vopr.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Тема 1. Бюджетная политика как основной инструмент экономической политики государства.

1.     Основные понятия и задачи бюджетной политики Российской Федерации

2. Основы бюджетной политики        

3. Бюджетный механизм                                                          

4. Основные направления бюджетной политики на перспективу

5. Бюджетная политика в ходе экономического цикла                                         1. Основные понятия и задачи бюджетной политики Российской Федерации Бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства. Бюджетная политика государства это совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций.

Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства. Задача Б. п. — выбор основных особенностей (параметров) бюджета. Такими параметрами могут быть следующие:

а) величина дефицита бюджетаили же отсутствие такового,

б) размеры или отсутствие государственного долга, а также время, отводимое на его погашение,

в) определение долей Федерации и регионов (субъектов Федерации) в доходахирасходахбюджета (проблема “бюджетного федерализма”), соотношение основных разделов бюджета и т. д.

В соответствии с намеченными целями, формируются задачи, которые определяют стратегические направления и ориентиры бюджетной политики. Как правило, это:

концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных вопросов;

снижение налоговой нагрузки на экономику;

упорядочивание государственных обязательств;

создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

Так как наиболее важными направлениями бюджетной политики являются сбор бюджетных доходов, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом, то и эффективность всей бюджетной политики может быть оценена по результативности деятельности органов исполнительной власти в указанных направлениях.

Инструментами реализации бюджетной политики выступают бюджетное право и бюджетный механизм. Однако для полной реализации бюджетной политики и обеспечения ее высокой результативности необходимо, чтобы нормативно-правовая база функционирования бюджета была адекватна условиям развития страны, а бюджетный механизм слаженно и эффективно работал.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. От качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень влияния России на международной арене, и даже предпринимательская активность граждан.

Основными инструментами проведения государственной бюджетной политики выступают, прежде всего, такие фискальные рычаги воздействия, как налоги, государственные расходы, трансферты, госзакупки и госзаймы. 2. Основы бюджетной политики

Основу бюджетной политики составляют стратегические направления экономии, и социальной политики государства; именно они определяют размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов, перспективы использования бюджетных средств в интересах решения главных экономии, и социальных задач. В условиях рынка бюджетной политики - главный рычаг определения основных направлений экономии, воздействия государства на общественное производство. Для обеспечения эффективности бюджетной политики при ее разработке должны соблюдаться определенные требования. Главное из них - научный подход к ее разработке, учитывающий реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны. Бюджетная политика не может быть эффективной, если четко не определены основные ее направления на ближайший период и перспективу, не сформулированы главные цели и первоочередные задачи. При этом обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений должна подкрепляться соответстветствующими расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства в связи с принимаемыми решениями, но и отдаленные финансовые последствия. Результативность бюджетная политика во многом зависит также от соблюдения двух условий: политической стабильности в стране и высокого уровня профессионализма работников бюджетной сферы. В разработке бюджетной политики участвуют законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, причем полномочия разных ветвей и уровней власти различаются в разных странах в зависимости от особенностей государственного устройства, исторических традиций, сложившихся принципов разграничения полномочий и т.п. Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ, который определяет основные ее направления, цели и задачи на текущий год и на перспективу в ежегодных посланиях Федеральному Собранию. Именно Бюджетное послание Президента РФ задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, которые должны соответствовать общим целям и задачам экономической и социальной политики государства.

Среди основных направлений бюджетных мероприятий можно выделить:

- в области доходов(дальше развивать налоговую реформу, принимая соответстветствующие главы Налогового кодекса и трансформируя налоговую систему в направлении более рационального ее построения, исключения из нее налогов и сборов, уплачиваемых с выручки от реализации товаров),

- В области расходов(расходная часть федерального бюджета должна стать активным инструментом решения важнейших социальных и экономических задач, изменение системы бюджетного финансирования образовательных услуг, проведена пенсионная реформа, изменен механизм финансирования затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве),

- межбюджетных  отношений(продолжена политика на установление четкого разграничения расходных и доходных полномочий между разными уровнями власти, что позволит добиться реальной финансовой самостоятельности субъектов РФ и муниципальных образований, повысить их заинтересованность и ответственность за эффективное управление бюджетными потоками, обеспечить государственную финансовую поддержку экономическому развитию территорий, провести структурные реформы),

- управления государственным долгом(создать единую систему управления внутренним и внешним долгом, которая включала бы в себя всеобъемлющую и унифицированную систему учета государственных долговых обязательств, выработку и реализацию единой стратегии управления государственным долгом. Такая система должна обеспечить соответствие уровня государственного долга и его структуры экономическими возможностям страны по обслуживанию и погашению финансовых обязательств),

- совершенствования казначейских технологий(Важную роль в этом должен сыграть единый счет Федерального казначейства, призванный давать оперативную информацию о доходах и расходах федерального бюджета, сократить срок прохождения бюджетных средств от плательщиков налогов до бюджетополучателей, снизить потребность федерального бюджета в заемных средствах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]