Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ауезхан.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………

1 История предприятия ТОО «Талапты» ……………………………………

2 Виды шерстяной пряжи и изделия из нее ……………………………………

2.1 Проектирование состава смеси ……………………………………………..

2.2 Характеристика компонентов смеси ………………………………………..

2.3 Подготовка компонентов к смешиванию …………………………………..

3 Индивидуальное задание. Технология и оборудование получения фасонной пряжи ………………………………………………………………………………

4 Безопасность жизнедеятельности и охрана труда…………………………….

Заключение………………………………………………………………………….

Литература…………………………………………………………………………..

Введение

Казахстанская текстильная промышленность имеет большой потенциал для успешного развития отрасли, учитывая более низкие показатели затрат при производстве, близость к сырью и потенциальным рынкам сбыта производимой продукции, привлекательный инвестиционный климат, развитую транспортную инфраструктуру. Казахстан обладает хорошим масштабом рыночных возможностей, как для развития текстильной индустрии, так и отдельно взятого сектора хлопково-текстильной промышленности региона.

Для планомерной реализации создания и развития хлопково-текстильного кластера в южном регионе Казахстана уже проведены мероприятия на государственном уровне. В частности, принят Закон РК «О развитии хлопковой отрасли», создаются современные лаборатории по покупной оценке качества хлопка-волокна, открыт научно-исследовательский институт хлопководства, ведется работа по организации транспортно-логистических центров. Государственное АО «Хлопковая контрактная корпорация» ввела в эксплуатацию новый хлопкоочистительный завод, создана лизинговая компания АО «БРК-Лизинг». Указом Президента РК создана Специальная экономическая зона «Онтустик». Цель - создание благоприятных условий для переработки производимого в Казахстане хлопка-волокна до готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Текстильным компаниям на территории СЭЗ предоставляются значительные налоговые и таможенные преференции. На территории СЭЗ «Онтустик» планируется построить порядка 15 текстильных предприятий, которые будут перерабатывать 100 тыс. тонн хлопка-волокна в год. Основными видами производств в СЭЗ будут выпуск джинсовых, махровых, трикотажных изделий, спецодежды и суровых тканей, домашнего текстиля.

Успешному развитию СЭЗ способствуют такие факторы, как льготные экономические условия, доступ к сырьевой базе, рынкам сбыта, человеческим ресурсам, инфраструктуре, низкий уровень затрат, стабильный инвестиционный климат.

Реализация идеи СЭЗ «Онтустик» предполагает увеличение доли текстильной отрасли в валовом внутреннем продукте страны, создание высокотехнологичных производств, обеспечивающих

конкурентоспособность отечественной продукции по цене и качеству, создание условий для привлечения инвестиций в отрасли и кредитования предприятий банками второго уровня, повышение конкурентоспособности национальной экономики, что будет способствовать ее интеграции в мировую экономику.

Создание СЭЗ «Онтустик» реализуется в рамках формирования хлопково-текстильного кластера. Соответствующий Указ Главы государства был подписан в июле 2005 года.

СЭЗ расположена в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области и

занимает 200 гектаров земли вблизи железной дороги, ЛЭП и газопровода. Проект предполагает создание 15 тыс. рабочих мест. На территории СЭЗ будет действовать режим свободной таможенной зоны.

Широкое распространение хлопкового волокна объясняется его выдающимися свойствами, а именно: хорошей прядильной способностью благодаря извитости, гибкости и прочности; по своим свойствам это самый подходящий материал для одежды человека, а также для многих технических целей; хлопчатобумажные ткани пригодны как для жаркого, так и для холодного климата; хлопковые изделия изумительно хорошо могут подражать изделиям из других волокон (например, трико и вельвет -шерстяным изделиям, бумажное полотно - льняным, сатин и ластик -шелковым). Вот почему весьма широк и разнообразен ассортимент хлопковых изделий. Благодаря гибкости и прочности хлопковое волокно является незаменимым во многих технических изделиях, например, в автомобильных шинах.

Хлопковые угары дают хорошую вату, хлопковый линтер - хороший искусственный шелк, вату, лаки, взрывчатые вещества; ядро семени -кормовую или удобрительную муку, - словом все отбросы здесь хорошо утилизуются.

Громадная отрасль промышленности с многомиллионной армией рабочих занята переработкой хлопка в пряжу, ткани и прочие изделия.

1 История предприятия тоо «Талапты»

ТОО «Талапты» было создано в мае 1991 года в г. Сарыагаш. За время существования предприятие увеличило производственные мощности: организовано производство по выпуску пряжи; трикотажное производство; швейное производство; производство по пошиву обуви. Все цеха оборудованы современными видами машин, станков: Rietter, Muratti, Dornier, Сант-Андреа Наварра, Шлюмберже, Фляйснер. Предприятие ежегодно заготавливает шерсть, перерабатывает её и реализует конечную продукцию: аппаратная пряжа, чистошерстяные одеяла, и суконные ткани, обувь, трикотаж, швейные изделия в ассортименте. Наработан ряд поставщиков сырья, смежников по переработке шерсти и потребителей готовой продукции.

Местоположение.

ТОО «Талапты» расположено в Южно-Казахстанская области, г. Сарыагаш, ул. Усенбаева б/н.

Здание и оборудование.

Имущественный комплекс включает в себя:

- цех аппратно-прядельного производства

- цех ткацкого производства

- цех отделочного производства

- цех трикотажного производства

- цех швейного производства

- цех по пошиву обуви

Цеха отапливаемые, электрифицированные, имеется водопровод и очистные сооружения.

Существующее оборудование по первичной обработки шерсти:

- действующая линия по производству аппаратной пряжи;

- действующая линия по выпуску суконных одеял;

- действующая линия по выпуску суконных тканей;

Сырьевая база проекта

В качестве сырья используют:

- немытую овечью тонкую шерсть

- немытую верблюжью шерсть

- немытую полугрубую шерсть

- немытую кросбредную шерсть

Производство овечьей шерсти в Казахстане в 2004 году составило: тонкой шерсти примерно 18-20 тыс. тонн, полугрубой шерсти 5-6 тыс. тонн, кросбредной шерсти 3-4 тыс. тонн – итого 28-30 тыс.тонн при поголовье овец 11-12 млн. Эти данные предоставлены Государственным агентством по статистике.

Тонкая шерсть имеет уникальные показатели по качеству: Тонина 21-22 микрона, низкие минеральные и растительные примеси, хорошие механические свойства, по качеству шерсть не уступает австралийской шерсти.

Основные регионы производства верблюжьей шерсти:

А) Атырауская область

Б) Мангистауская область

В) Кзыл-Ординская область

Г) Южно-Казахстанская область

Всего в Казахстане производится 700-800 тонн верблюжьей шерсти ежегодно.

Верблюжью шерсть производят в Узбекистане до 300 тонн и Туркменистане до 400 тонн.

Заготовка шерсти производится в период стрижки май-июль и носит ярко выраженный сезонный характер, что требует максимального сосредоточения организационных и финансовых усилий в период.

Система заготовки шерсти:

- прием шерсти от хозяйств по прямым договорам с поставщиками;

- заготовка через специально подготовленные заготовительные группы;

Прием шерсти является основным способом заготовки. Перед началом заготовительного сезона объявляют намерение закупать шерсть и примерные цены. Достигаются прямые договоренности с рядом фермерских хозяйств о размерах закупа и персональных надбавках закупочной цены в случаи выполнения договорных объемов поставки шерсти. На предприятиях создается рабочая группа по закупу и классировки шерсти. При поступлении шерсти на предприятие производится оценка качества и контрольная классировка до 10% поступившего объема. Шерсть взвешивается на участке определения веса, определяется её состав шерсти по сортам и окончательная сумма расчета. Расчет с поставщиком производится в день сдачи шерсти, либо наличными средствами, либо зачислением на лицевой счет в сбербанке, либо перечислением на расчетный счет. На каждый объем шерсти составляется накладная приема, расходный денежный ордер, акт приема по качеству, акт взвешивания.

Заготовка шерсти специально подготовленными выездными заготовителями производится в хозяйствах и районах расстояние до которых составляет 100-150 км, в силу чего доставка шерсти на предприятие производится собственным автотранспортом. Выездные заготовители являются руководящими работниками или специально привлеченными по трудовому соглашению. Заготовитель получает определенную сумму денег в подотчет, и после сдачи шерсти составляет авансовый отчет. Заготовку шерсти проводит, как правило, на борт автомобиля, где имеются весы для определения веса, в состав заготовительной группы входят 1-2 классировщика для проведения контрольной классировки шерсти. Заготовитель сдает шерсть на предприятие в обычном порядке. За проделанную работу Заготовитель получает вознаграждение в размере 0,5% от стоимости заготовленной шерсти.

Ценовая политика при заготовке шерсти

Стратегической основой для успешного проведения заготовки сырья служит уже отработанная система "прямого закупа", при этой системе используются нижеследующие основополагающие принципы:

- равные условия для всех сдатчиков сырья;

- твердые закупочные цены;

- незамедлительная реакция на действия основных конкурентов по заготовке сырья;

- расчет только по факту сдачи шерсти;

- строгий контроль качества и количества поступающей шерсти.

Шерсть принимается по классам. Обычно в объеме всей принятой шерсти содержат следующее количество шерсти:

- 1-й класс, длина 65 мм и выше – 35%;

- 2-й класс, длина 55-65 мм – 35%;

- 3-й класс, длина 40-55 мм – 20%;

- 4-й класс, длина менее 40 мм – 10%;

3-й и 4-й класс используются для получения аппаратной пряжи.

На предприятии сделан упор на заготовку шерсти 1-й и 2-й длины.

Шерсть 4-го класса полностью будет использована для производства одеял, так же как примерно 25% шерсти 3-й длины.

При первичной переработки шерсти (промывки) выход шерсти составляет:

- 1-й класс – 53% и выше;

- 2-й класс – 48%;

- 3-й класс – 45%;

- 1-й класс – 35%;

Технологический план производства предполагает производство следующей продукции

- Пряжа камвольная №32/2 для трикотажных изделий – 1000 тонн;

Ватин- 50000 пог.м.;

Камвольные ткани – 2200 т.п.м.;

Тонкосуконные ткани, одеяла, пледы – 170 т.п.м.

- Шерсть мытая 3-й длины -24880 кг.

При производстве пряжи будет применен двухсменный режим работы.

Технологический цикл производства.

Технологический цикл организован по пяти этапам. Вся шерсть делится на крупные технологические партии, промывка и чесание шерсти производится по сортам раздельно.

а) Заготовка овечьей и верблюжьей шерсти. Заготовка овечьей и верблюжьей шерсти проводится специально подготовленным персоналом в период май-июль ежегодно, отдельные партии шерсти закупаются и в более поздний период. Вся шерсть заготавливается в не мытом виде в кипах.

б) Предварительная классировка и промывка шерсти.

Проводится классировка овечьей и верблюжьей шерсти, при этом отделяется так называемые, грива, кизяк, гудрон, полипропилен. Промыв шерсти производится на моечной линии, выход мытой шерсти составляет:

- тонкая гребенная - 51%;

- тонкая аппаратная - 45%;

- тонкая низшие сорта - 35%;

- полугрубая шерсть 63%;

- верблюжья шерсть - 68%;

- кросбредная шерсть - 55%.

Промытая шерсть упаковывается в кипы по 150-200 кг и передается на склад сырья для дальнейшей переработки.

в) Производство камвольной и полугребенной пряжи.

Мытая гребенная шерсть поступает в секцию приготовления, а от туда в рабочий лабаз. Шерсть проходит чесание на кардочесальных аппаратах. Шерстяная лента последовательно обрабатывается на трех ленточных машинах.

г) Реализация готовой продукции.

Готовая продукция поступает на склад, затем часть продукции отпускается со склада непосредственно потребителям, часть продукции доставляется в места розничной торговли, часть направляется в другие города Казахстана и на экспорт в Россию и Дальнее зарубежье.

Технические аспекты выбора оборудования

Оборудование для производства камвольной и полугребенной пряжи, ткацкие станки, вспомогательное оборудование и установки для переработки отходов.

Предполагается закупить высокопроизводительное оборудование у западных производителей.

Описание рынка одеял.

Одеяла из верблюжьего пуха и шерсти являются потребительским товаром и используются в повседневной жизни населением. Также потребителями являются гостиницы, отели, санатории, дома отдыха, «Пассажирские перевозки ЗАО «Казахстан Темир жолы».

Географические границы рынка включают в себя все соседние страны и более широкий международный экспортный рынок. В настоящее время имеется опыт реализации одеял в Литву и Россию.