Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОШО АУМ МАРАФОН.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
207.32 Кб
Скачать

Верх и низ – это не две отдельные части, Но две полярности одной и той же энергии. Медитация АУМ даст вам потрясающие результаты И колесо закрутится в полную силу. Ни одна группа не является завершенной, пока в Ней не воссоединятся противоположности – Негативное и позитивное. Ни один человек не является завершенным, пока В нем не соединится весь его рай и весь его ад.

Ошо (АУМ Даршаны)

Медитация Ошо АУМ

Медитация АУМ – это и символический путеводитель, который подсказывает тебе верное направление в твоей жизни: «Делай то, что тебе по душе, если делая что-то ты чувствуешь в душе тяжесть – задумайся – а твое ли это?»

Медитация АУМ учит тебя тому как поднять свою ценность. Большинство людей не оценивают себя по достоинству. Вспомните – насколько часто мы не замечаем наши достоинства, как часто мы делаем акцент на наших недостатках. Медитация АУМ учит тому как поднять себя в своих глазах, как развить свои способности, свой потенциал, как увеличить в сотни раз свою ценность, как осознать такую простую вещь, что все мы уникальные творения Вселенной и каждый из нас по своему ценен, что каждый является центром Вселенной. Так много центров! Осознайте это.

Медитация АУМ – одна из базовых техник, использующихся в Голландском Университете Человека HUMANIVERSITY. Её создал Vееresh в 1983 году как подарок просветленному мастеру Ошо, последователем которого он является.

Мне нравится эта медитация, которую я использую в своей работе с людьми, потому, что она полностью изменила меня, мое представление о себе, о людях и мире, в котором мы живем.

Медитация АУМ поможет твоему личностному росту, сделает тебя сильнее физически и духовно, даст тебе толчок, ускорение, раскроет сердце, поможет обнаружить в себе неисчерпаемый поток любви, дружелюбия и энергии, уверенности в себе и мире, который всегда поддерживает тебя.

Ошо говорил о том, что человека делают свежим, искристым и наполненным три вещи – движение, дыхание и звук. И именно эти три составляющие вы обнаружите в медитации АУМ.

Особые биоэнергетические двигательные техники, изменяющие ваше дыхание, осознанное выражение себя через усиление вашего голоса позволяют высвободить заблокированные, подавленные в прошлом эмоции.

В медитации АУМ вы встречаетесь со всеми эмоциями, присущими человеку. И вы обнаруживаете крайние их проявления, 12 сущностей человеческой натуры – гнев, нежность, жизненную силу, энергию, хаос, движение, печаль, радость, чувственность, медитацию, тишину, благодарение.

Медитация АУМ состоит из 12 стадий и длится около 2,5 часов. Это социальная медитация, т.е. она подразумевает взаимодействие с другими людьми через принятие, поддержку и сопереживание. На протяжении всей техники вы встречаетесь с разными людьми, используя визуальный контакт (взгляд), простые вербальные конструкции или мантры (такие как «Прости меня, Я люблю тебя», «Нет!», «Я ненавижу тебя!»), прикосновения, объятия. И каждый человек здесь словно зеркало, дает возможность внимательнее посмотреть на себя со стороны. И вы замечаете, что когда меняетесь вы – меняется ваше отражение и наоборот, перемены, происходящие с людьми вокруг вас, затрагивают и вашу сущность.

Существуют некоторые простые инструкции, помогающие вам в медитации АУМ – будьте расслаблены в каждой стадии, используйте всю вашу тотальность и осознанность, не совершайте усилий, просто позвольте медитации случиться.

12 Стадий медитации аум

1 стадия «Гнев» 2 стадия «Небеса» 3 стадия «Второе дыхание» 4 стадия «Подъем кундалини» 5 стадия «Сумашедший дом» 6 стадия «Свободный танец» 7 стадия «Плач» 8 стадия «Смеющиеся Будды» 9 стадия «Танец любовников» 10 стадия «Центр вселенной» 11 стадия «Вау» 12 стадия «Намастэ»

1. Стадия «Гнев»

Очень важная стадия, от правильности и тотальности ее выполнения, зависят все последующие процессы, происходящие с вами в течение этой медитации.

В человеке есть животное начало, животная сила, агрессивность, и если мы сумеем этой животной сущности придать правильное направление, то она трансформируется в нечто конструктивное, позитивное, ведущее нас к медитации, исцелению.

Если вы чувствуете ненависть, это не значит, что вы плохой. Просто вам необходимо научиться правильно с ней обращаться. Если вы обращаетесь с ненавистью неправильно, возможны две крайности – первый вариант – вы подавляете гнев, говоря себе что-то наподобие «Я спокоен, я держу себя в руках», хотя ваши кулаки сжаты и вы багровеете от злости, и тогда ваш невыраженный гнев оседает в вашем подсознании, словно накипь в чайнике. И эта неотреагированная эмоция время от времени дает о себе знать в виде вспышек раздражения или недовольства. Этот же невыраженный гнев является причиной целого списка психосоматических заболеваний (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и т.д.)

Второй вариант неправильного обращения с гневом – когда человек теряете всякий контроль и совершает неосознанные поступки – причиняет вред себе (вплоть до самоубийства) или окружающим (все формы физического насилия).

Для того чтобы использовать свой гнев исключительно в мирных целях, для его трансформации в любовь, первое чему вам нужно научиться – это осознавать гнев. Второе – позволить себе его выразить, но безопасным путем, без причинения вреда кому бы то ни было. Это как раз и достигается на первой стадии медитацииАУМ.

Ненависть – это обратная сторона любви и если вы готовы любить, будьте готовы ненавидеть этого человека. Ненависть означает неравнодушие. Ненависть и гнев, в отличие от страха, позитивны, потому что таят в себе много силы. Страх негативен, так как он забирает силу. Гнев расширяет человека, страх сжимает. Страх – это та же подавленная энергия гнева, но направленная внутрь. Важно лишь правильно использовать эту энергию. Ненависть, если она возникает, может быть выражена единственным путем – через крик, дыхание и движение.

В социуме мы не имеем такой возможности потому, что если вы начнете выражать свой гнев через крик, выкрикивая «Я ненавижу тебя, я убью тебя, пошел ты на …» и т.д. через пять минут или раньше в вашу комнату войдет жена или постучатся соседи или наряд милиции. Поэтому выражайте свой гнев в медитации в специально отведенном месте.

Итак, в первой стадии участники становятся друг напротив друга. Очень важно положение ног. Вы стоите на полной ступне, ноги на ширине плеч, наружные линии стоп параллельны, так что большие пальцы стоп немного повернуты внутрь. Колени расслаблены и поэтому слегка согнуты. Руки сжаты в кулаки и прижаты к тазу. Голова немного запрокинута назад. Обязателен контакт глазами.

На время вы закрываете глаза и вспоминаете любые ситуации из вашего прошлого, где ваш гнев остался невыраженным. Затем, как только вы услышали специальную музыку, вы открываете глаза, спонтанно находите себе партнера, и, сохраняя стойку, глядя друг другу в глаза, выкрикиваете простую мантру «Я ненавижу тебя!» или «Нет!».

Очень важно, чтобы ваш голос поднимался из самого низа живота, где находятся центры, связанные с эмоциями. Если вы будете кричать из области горла или головы – вы можете сорвать себе голосовые связки или получить головную боль. Поэтому войдите в гнев настолько глубоко, насколько это возможно, почувствуйте его в самом низу живота, как он поднимается, и выражайте его, выкрикивая мантру «Я ненавижу тебя». Если вам приходят в голову свободные ассоциации, например такие, как «ты сука, блядь, я убью тебя, меня достали эти долбанные техники, все эти люди в этой комнате, я хочу уйти, я убью тебя» – позвольте себе выразить эти мысли так громко, насколько это возможно. Во время выполнения техники фокусируйте своё внимание не на том, что выкрикивает ваш партнёр, а на своём гневе, на своих эмоциях. Контакт глазами индуцирует обоих участников, т.е. помогает усилить гнев друг друга, и пойти глубже в свои чувства с тем, чтобы их выразить максимально полно. Если во время 1 стадии вы чувствуете как подходят слёзы – плачьте, но продолжайте смотреть в глаза вашему партнеру и удерживайте акцент на выражении гнева, выкрикивая мантру «Я ненавижу тебя!» или простую мантру «Нет!»

Когда уходит гнев, открываются новые врата – врата любви из которой и создан человек. И если вы действительно хотите приблизиться к людям, вам нужно вложить всю вашу энергию в эту стадию. Это поможет вам превзойти все ваши стрессы, страхи и чувство беспомощности. Это даст вам силу почувствовать себя раскатом грома.