Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ГЭ.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
468.57 Кб
Скачать

1.Адм-ция МО как орган власти и упр-ния: структура, функции, проблемы деятельности.

МС — одна из форм прямого и представительного осуществления власти народом.

ОМС — это органы МО, создаваемые им для осущ-ния функций публичного упр-ния на своей территории в целях обеспечения публичных интересов, развития экономики и социально-культур ной сферы и решения местных вопросов жизнедеятельности населения.

А. как исполнительно-распорядительный орган МО наделяется уставом МО полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осущ-ния отдельных гос.полномочий, переданных ОМС фед-ми законами и законами субъектов РФ. Местной А. руководит глава местной А. на принципах единоначалия (полномочия рук-ства в районе концентрируются в руках одного лица рук-ля). Главой местной А. может быть глава МО, либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, который определяется в уставе МО. ПР.О. МО устанавливает порядок проведения конкурса на замещение должности главы МА. Из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, ПР.О. МО назначает соответствующее лицо на должность главы МА.

Наличие А в стр-ре омсу явл-ся обязат-ным.Наимено-вание мест адм-ции уст-вают законы субъектов Ф (адм-ция поселения, района, города, мэрия). Мест адм-ция обладает правами юр лица (подлежит гос). Стр-ра — это офиц-но уст-­ные состав и наименование стр-рных подразделений (комитетов, управлений, отделов и др.) и долж лиц мест адм-ции, их соподчиненность, взаимосвязи и функции. Стр-ра утвержд-тся представит-ным органом мун образования по представлению главы мест адм-ции.

Порядок выборов главы мун образования непосредственно населением опр-ется зак-ством, регулирующим мун выборы. В стр-ру входят департаменты, комитеты, управления, отделы, инспекции, службы, комиссии и др подразделения.

Основным документом, определяющим орг-цию деят-ти местной адм-ции, яв-ся ее регламент, утверждаемый главой адм-ции.

АМО:

1. Разрабатывает проекты бюджета, планов, программ, решений, представляемых главой АМО на рассмотрение и утверждение мун-го собрания;

2. Исполняет решения, принятые муниципальным собранием в пределах его компетенции;

3. Исполняет постановления и решения, принятые главой АМО;

4. Управляет деят-тью мун-ных учреждений ЖКХ, транспорта, образования, здравоохр., культуры и спорта. Содействует организации охраны окружающей среды, обеспечивает соц. поддержку и содействует занятости населения на территории МО;

5. Управляет мун-ой и иной, переданной муниципалитету собственностью;

6. Ведет техническую инвентаризацию мун-ого имущества;

7. Исполняет полномочия, возложенные на АМО законами;

8. Осущ-ет иные полномочия не отнесенные к компетенции др. ОМС и гос-ной власти на тер-рии МО.

МА подотчётна ПР.О., а также органам гос-ной власти в пределах переданных местной администрации гос. полномочий.

МА состоит из главы администрации, его зам., иных должностных лиц, стр-ных подразделений А.

Задача органов МСУ – использовать все каналы инф-ции, иметь достоверные сведения об отношении всех слоев общ-ва к своей деят-ти, анализировать эти сведения и на их основе корректировать свои действия.

Законодатель устанавливает запреты, ограничения и полномочия главы местной администрации, случаи их прекращения, порядок расторжения с ним контракта.

Организация работы А. осущ-ся с помощью след.форм:

1) распределение обязанностей 

2) планирование работы. 

3) проведение совещаний, семинаров и других мероприятий

4) проведение заседаний коллегии при главе администрации. 

5) дача указаний и поручений. 

6) организация работы со служебными документами. 

7) рассмотрение обращений граждан. 

8) организация работы с кадрами. 

9) издание главой А, другими ее должностными лицами правовых актов по вопросам своего ведения. 

10) осуществление контроля за деятельностью органов местной А, ее структурных подразделении, организации, а также за исполнением правовых актов местной администрации, иных документов. 

2.Система сдержек и противовесов как средство реализации принципа разделения властей.

ССП- разделение компетенции между ОГВ, которое позволяет им взаимно контролировать друг друга. В конституционную практику ССП вошла с Конституцией США, где получила отчетливое выражение как по горизонтали (отношения между фед-ми ОГВ), так и по вертикали (отношения между федерацией и штатами). Законодат., исполнит. и судебная власти в США разделены организационно, независимы друг от друга; каждая из властей обладает полномочиями, позволяющими ей контролировать и ограничивать другие власти.

Признаком демократическогогос-ва является распред-ние ГВ на 3 ветви (не обязательно в явном виде, но по сути) – законодат., исполнит. и судебную. Степень независимости, прозрачности и качество взаимодействия этих ветвей определяетмеру демократичностиэтого гос-тва. Независимость, прозрачность и высокое качество взаимодействия этих ветвей призвана обеспечить ССП, наполнив смыслом саму идею разделения властей. Законодат. власть создает законы, исполнит. власть исполняет, а судебная толкует и следит за их соответствием конституции.

ССП производна от принципа разделения властей; это способ его реализации. Эта система возможналишь в условиях демократического конституционного строя. При тоталитарном режиме сконцентрированная в одних руках гос.власть не терпит в отношении себя каких-либо сдержек и противовесов. Конституция РФ, объявив разделение властей одной из основ конституционною строя, конкретизировала принцип системы сдержек и противовесов. Гос.дума может выразить правительству вотум недоверия и заставить его уйти в отставку, угрожать президенту отрешением от должности, а президент, со своей стороны, может распустить ГД, имеет право вето в отношении законов, принятых Фед.Собранием.

ССП преследует три основные цели(чтобы не было злоупотр. Властью,эта система способна обеспечить стабильность, поступательность, преемственность, а гл. легитимность в глазах народа.):

1.Обеспечить разделение властей и наделить их инструментами взаимного контроля и сдерживания, чтобы ни одна из ветвей не смогла подмять под себя другую.

2.Усложнить процесс принятия стратегически значимых решений, увеличить время принятия таких решений и вовлечь в этот процесс широкое народное представительство, чтобы исключить спонтанность и непродуманность в действиях власти, а также исключить возможность влияния заинтересованных внешних сил на процесс принятия решения

3.Обеспечить единство демократической власти и служение гос-ва общим целям и задачам народа.

Из целей системы можно выделить 4 основные ее функции:

  1. Контроль

  2. Сдерживание, противодействие, уравновешивание

  3. Усложнение процесса принятия особо важных решений

  4. Связывание воедино и подчинение всех ветвей власти единым целям

Основным сдерживающим фактором - документом, регулирующим деяте-ть гос-ва, является Конституция. Главное отличие Конституции от простого закона состоит в том, что она неким образом защищена: Конституция является законом,имеющим высшую юр. силу в гос-ве; процесс ее пересмотра усложнен и растянут во времени.

Разделяя ветви власти, разграничивая их полномочи , наделяя контрольными функциями, связывая их активность в рамках государственной деятельности, Конституция определяет меры и инструменты системы Сдержек и Противовесов.

самого разделения властей еще не достаточно для обеспечения суверенитета народа– необходимы соответствующие механизмы взаимодействия и сбалансирования, ССП. В демократическом обществе каждая из ветвей власти наделена полномочиями, но и каждая из них уравновешивает одна другую, не позволяя ни одной из них занять господствующее положение в обществе, что и являться одним из важнейших механизмов сбалансирования ветвей власти.

Не менее значимым является наличие независимого контроля за деятельностьюгос-ых властных структур.