Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ЖИЗНЬ И БЫТ ТЕЙКОВЧАН в ВОВ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановский государственный университет»

Кафедра новейшей отечественной истории

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ЖИЗНЬ И БЫТ ТЕЙКОВЧАН И ЖИТЕЛЕЙ

ТЕЙКОВСКОГО РАЙОНА В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Содержание

Введение …………………………………………………..…………..… 3

Глава 1. Город Тейково накануне Великой Отечественной войны ………………………………………………………………………….... 17

Глава 2. Город Тейково во время Великой Отечественной войны по воспоминаниям очевидцев …………………………………………25

2.1. Начало войны …………………………………………………..…….25

2.2. Условия труда и жизни .……………………………………………..31

2.3. Школы и образование ………………..……………………………...44

2.4. Помощь фронту………………………………………………………49

2.5. Госпиталя и горожане…………………………………………..……56

Заключение……………………………………………………………….62

Список источников и литературы ………………………………..…..65

Приложения …………………………………………………………….. 66

Введение

За последние годы в России произошло резкое падение уровня исторического образования и знаний. В связи с этим возникла насущная потребность в новых исследованиях, освещающих важнейшие, переломные этапы прошлого страны. Особенно перспективными являются работы, в которых, благодаря нетривиальному подходу (при соблюдении обязательной объективности и достоверности), традиционные темы обогащаются новыми фактами и получают дальнейшее развитие. Использование в исследованиях мемуаров, дневников, воспоминаний и т.д., помогает читателю взглянуть на грандиозные события, например Великую Отечественную войну, глазами ее современников и непосредственных участников.

Немало горя принесла война жителям Ивановской области. Не познав радости жизни, ушли на фронт молодые юноши и девушки, защищая самое дорогое, что есть на земле - свою страну, свою Родину. Но в городах и селах остались те, кто своим трудом подкреплял победу советского народа над фашисткой Германией.

История раскрывается не через сухие, обезличенные цифры статистики и типовые, стандартные фразы, а оживает в рассказах обыкновенных людей. Они побуждают человека к более глубокому, детальному изучению прошлого собственной страны, осознанию масштабов подвига, совершенного нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность темы исследования обусловлена неослабевающим интересом исторической науки (а также социологии, психологии) к Великой Отечественной войне, как к важнейшему формирующему этапу в истории нашей страны. Ее события и исход на десятилетия вперед определили географию СССР, внутреннюю и внешнюю политику советского государства, его социальную структуру, экономическую жизнь страны, менталитет ее граждан.

В данном исследовании мы стремимся изучить, как пережили войну простые люди, для чего наиболее подходят устные воспоминания, предоставляющие информацию, часто недоступную при традиционных методах изучения. В современной российской исторической науке достаточно редко используется этот вид источников, поэтому критерии отбора и методы обработки таких документов не всегда бывают четко определены.

Интерес к устным воспоминаниям в современной отечественной исторической науке возродился с начала 1990-х г. Появился интерес к ментальности людей иных эпох, особенностям сознания обывателей, факторам, определявших их. Появляются новые публикации мемуаров, писем, дневников, приуроченные, как правило, к памятным датам Великой Отечественной войны, документы для подобных работ зачастую подбирались с таким расчетом, чтобы в первую очередь показать патриотизм граждан, а не полную картину событий.

В этом контексте будет актуальным изучение обычного города, каких по нашей стране тысячи – Тейкова Ивановской области и жизни его жителей в годы войны 1941 – 1945 гг.

Для написания данной работы нами был проведен опрос детей войны и тружеников тыла в форме интервью. Это дало возможность посмотреть на жизнь и быт людей «изнутри», прочувствовать всю их боль и горечь от воспоминаний о войне.

Русская глубинка почти в центре Поволжья отражает судьбы сотен тысяч людей по всей стране, их жизнь в эти трагические годы войны. От нашего тыла победа зависела не меньше, чем от действий на фронте, ведь в тылу у бойцов оставались родители, братья, сестры, жены и дети, которые верили в своих детей, братьев, отцов. Плюс к тому - в тылу для Красной армии производили полный комплект снабжения: поставляли на фронт – от одежды, снаряжения, оружия, съестных припасов – до боеприпасов, техники и т.д. Наш тыл отдавал фронту все.

С научной точки зрения важно понять, как жили люди в одном из обычных городов СССР во время Великой Отечественной войны, как и чем они смогли помочь солдатам Красной Армии в этот трудный для страны и людей период.

Научная новизна исследования заключается в использовании воспоминаний тружеников тыла, детей войны для изучения жизни в городе Тейково во время войны. Это помогает рассматривать явление комплексно, без отрыва от условий, в которых оно происходило, что обеспечивает лучшее понимание проблемы и приводит к верным, обоснованным выводам. Изучение воспоминаний очевидцев позволяет избавиться от обезличенного подхода к истории войны, погрузиться в прошлое, представленное во всей его сложности и многообразии.

Практическая ценность нашего исследования заключается в возможности использования материала и полученных результатов дипломного исследования в работах, связанных с изучением повседневности 1941-1945 гг.

До сих пор, к сожалению, в исторической науке существуют своего рода некоторые пробелы в истории города Тейково Ивановской области, хотя, бесспорно, эта тема исследовалась еще в советский период. В литературе, в периодической печати, изданной в основном в советский период, подвиг тейковчан в тылу изучен, опубликовано достаточное количество работ.

Анализируя труды предшественников, мы не можем с ними не согласиться по большинству вопросов исследуемой темы. Исследовалась помощь города фронту. Не остались незамеченными и трудности, с которыми боролись тейковчане в годы войны в своем городе и близлежащих окрестностях: голод, который пережили многие, труд детей и подростков, стариков. Основные вехи в жизни тейковчан, города озвучены и опубликованы1.

Но все же, кое-какие моменты, некоторые нюансы жизни простых жителей города Тейкова в историографии остались скрыты. Эпизоды эти неприметны, отчего, мы полагаем, и остались «за кадром» в советской историографии. И хотя эти материалы не привносят ничего, что поменяло бы общую историческую картину исследуемой темы, все же они делают эту картину более полной для всестороннего осмысления частички истории, исследуемой нами в рамках данной темы. Этих эпизодов мы коснемся ниже в ходе нашего исследования.

Среди целого моря публикаций о Великой Отечественной войне нас в первую очередь интересовали, исследования, в которых авторы активно и много использовали воспоминания, или занимаются проблемами истории повседневной жизни людей в годы войны или психологии и менталитета советских людей военного времени.

Среди немногочисленных современных исследований, опирающихся на источники личного происхождения, выделяются работы Е.С. Сенявской (1941 – 1945 Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование)2. Основным источником для Е.С. Сенявской служили документы личного происхождения (мемуары, воспоминания, дневники, письма с фронта). С их помощью она исследовала такие проблемы, как воздействие возрастной психологии на поведение человека в бою, место и роль женщины на войне, механизм формирования героических символов идеологическими структурами СССР во время Великой Отечественной войны. Е.С. Сенявская стремилась проследить изменение психологии, самосознания и настроения.

В монографии И.Е. Козновой3 автор стремится показать, как отразился в памяти российского крестьянства XX век, опираясь, прежде всего, на документы личного происхождения, в частности, семейные хроники.

В работу «Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах» вошли восемь крестьянских семейных историй, записанных корреспондентами в разных районах России. Стремясь полностью охватить территорию нашей страны, авторы собирали воспоминания из всех ее исторически сложившихся частей – Русского Севера, Нечерноземья, Черноземья, Поволжья, Степного Юга, Сибири и Запада4.

Книга Памяти (выпущена в 7 томах), составитель В. П. Тереньтьев. Книга Памяти - это многотомное историко-мемориальное издание. Оно содержит дополнительные списки людей, не вернувшихся с Великой Отечественной войны (по г. Иваново и районам области), а также уточнения к поименным спискам, ранее опубликованным томам, и сведения о захороненных на воинских кладбищах г. Иванова в 1941-1945 гг. Под рубрикой «Строки и судьбы» в издании даны очерки и воспоминания о павших фронтовиках. Также в книгу включен аннотированный библиографический указатель.

В книге «Зеленоокая сторона Тейковская: Прошлое и настоящее Тейкова и Тейковского района» под редакцией И.П. Антонова рассматривается история города Тейково и Тейковского района, начина с момента образования города до наших дней. В книге представлено много фотографий, что позволяет воссоздать в воображении наиболее полную и ясную картину описываемых событий5.

Несмотря на значительное количество работ, в которых использовались источники личного происхождения, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны, лишь небольшое число исследователей пыталось раскрыть вопросы истории и социальной психологии через воспоминания современников. Это доказывает, что данное перспективное направление недостаточно развито в современной отечественной исторической науке.

Великая Отечественная война, много изучалась, но по Тейковскому району, вся литература носит в основном научно-популярный характер. В научной литературе, Тейково и Тейковский район периода Великой Отечественной войны не рассматривалось.

I. Воспоминания (личный архив автора)

1. Звездина Г.К.

2. Зеленская Г.И.

3. Карташев М.С.

4. Рожкова З.А.

5. Утина З. Н.

II. Периодическая печать

Наше время. 1941 – 1945 гг.

III. Сборник документов

Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы ВОВ 1941-1945 гг. Сборник документов. Иваново, 1959.

IV. Материалы из фондов музея им. Б.П.Кулагина. МОУ СОШ №4. г.Тейково.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]