Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
узкб курсовик.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

46

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и финансов

Курсовая работа

на тему: «Калькулирование себестоимости и бюджет затрат на производство продукции молочного стада в ТНВ «Нарышкинское Чухманов и Ко» Вознесенского района Нижегородской области»

Выполнила: студентка

экономического ф-та,

заочного отделения

шифр :09009

5 курса, 10 группы

Шаршакова Екатерина

Проверила:

Воробьёва.М.Ю

Нижний Новгород

2013 Содержание

Введение……………….…………………………………..……………...……...3

1. Теоретическое обоснование темы исследования...…………….……….……..5

2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции молочного стада в ТНВ «Нарышкинское Чухманов и Ко»………………....…..17

2.1. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного стада…………………………………………………………………...…………. .17

2.2. Калькулирование себестоимости продукции молочного стада………………………………………………...…………………………..… 27

3. Бюджет затрат на производство продукции молочного стада ………. ……32

3.1. Понятие и виды бюджетов …………………………………………... .32

3.2. Порядок формирования бюджета ………... …………………………..37

3.3. Контроль затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного стада………………………………………………………………………...…..….39

Выводы и предложения …………………………………………...…………. ..41

Список используемой литературы ……………………………………….…. ..43

Приложение ……………………………………………………………………..45

Введение

Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины. В результате переработки молока из него получают сметану, кефир, масло, сыр, творог и другие продукты питания.

Обеспеченность России продуктами питания животного про­исхождения далека от стопроцентной. Серьезно отличаются от норм Всемирной организации здравоохранения объемы потребления населением молока. Улучшить ситуацию без помощи государ­ства аграрии вряд ли в силах.

В молочном производстве основными задачами является укрепление племенной базы, увеличение производства молока и ускоренное развитие скотоводства в рамках региональных программ, а так­же регулирование рынка молока.

Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.

Однако, сложившаяся обстановка в животноводстве страны вызывает большую тревогу и озабоченность, требует серьезного анализа и определения стратегии и тактики в развитии отдельных отраслей.

Основные причины сокращения производства продукции – продолжающееся уменьшение численности скота, и продуктивности животных.

Необходимо направить все внимание на стабилизацию поголовья молочных коров, на повышение интенсивности использования имеющегося поголовья, на рост молочной продукции за счет осуществления комплекса зоотехнических, организационных и экономических и др. мероприятий.

Осуществление намеченных мер, возможно, при наличии всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации. А основным источником информации являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

Учетная информация занимает более 80% в общем объеме экономической информации в сельском хозяйстве. Все изменения в отрасли регистрируются в бухгалтерском учете с целью  активного воздействия на результаты. Учетная информация привлекается для принятия управленческих решений. Таким образом, роль бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления достаточно высока.

Для эффективной работы отрасли животноводст­ва, повышения ее рентабельно­сти необходим оперативный анализ и контроль затрат.

В этой связи, целью курсовой работы является изучение учета затрат на производство молока и калькулирование себестоимости молока, бюджета затрат на производство молока в ТНВ «Нарышкинское Чухманов и Ко» Вознесенского района Нижегородской области и последующее внесение конкретных предложений по улучшению бухгалтерского учета и повышению эффективности отрасли.

Объектом исследования является ТНВ «Нарышкинское Чухманов и Ко» Вознесенского района Нижегородской области.

Источниками информации служат научные труды российских и зарубежных экономистов-аграрников, других специалистов и руководителей с.-х. организаций, годовая бухгалтерская отчетность изучаемого предприятия, статистические сборники, а так же нормативные документы.