Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
34.24 Кб
Скачать
  1. Общеинженерное обеспечение предприятия

2.1 Хладоснабжение предприятия

Искусственный холод на предприятии используется как в технологическом процессе для охлаждения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, так и для охлаждения камер хранения готовой продукции и камеры созревания.

На предприятии охлаждение продуктов производится с помощью воздухоохладителей с использованием принудительной циркуляции воздуха. Молоко и молочные продукты в аппаратах и установка, в резервуарах охлаждаются хладоносителем.

Для получения холода на предприятии используется отдельностоящие компрессорные установки работающие на фреоне. .

2.2 Теплоснабжение

СЩЩЩ «Витерфуд» снабжается паром за счёт собственной котельной. Котельная работает на печном топливе. Тепловая энергия в виде пара вырабатывается на парогенераторе итальянского производства марки IVAR BLP - 360 Учёт расхода ТЭР по котельной организован:

- топливо (печное топливо);

- пар;

- сетевой вода .

.

Пар на заводе расходуется на производственные нужды, для нагревания молока и молочных смесей непосредственно в теплообменных аппаратах и установках, на горячее водоснабжение.

2.3 Электроснабжение

Питание предприятия электроэнергией происходит от электрических сетей д. Дворище. На предприятии имеется трансформаторная подстанция.

Обслуживание электроустановок осуществляется персоналом, прошедшим инструктажи, а также сдавшим экзамен по технике безопасности. Все электроустановки обслуживаются согласно графику ППР. Обслуживающий персонал обеспечивается защитными средствами, проверенными электроизмерительными лабораториями.

2.4 Санитарно-техническое обеспечение

2.4.1 Отопление

Системы отопления предназначены для восполнения тепловых потерь здания в холодный период года. Их разделяют на местные и центральные системы отопления.

Теплоснабжение осуществляется от собственной котельной.

В качестве теплоносителя используют горячую воду, которая безопасна в санитарно-гигиеническом отношении, недефицитна и обладает высокой подвижностью.

Отопление осуществляется через калориферы, подключенные к трубопроводам пара и за счет электрокалориферов.

2.4.2 Водоснабжение

Водоснабжение предприятия осуществляется от 2-х поселковых артскважин. Также для водоснабжения на предприятии используется водопроводная вода из сельского хозяйственного питьевого водопровода АК Ждановичи. Предусмотрен 1 резервуар для запаса воды на 4 м3. На предприятии имеется фильтр очистки. Водопроводный ввод находится в помещении котельной предприятия. Вода одоется на нужды при помощи насоса. В производственном цехе, предусмотрены смывные краны, умывальники обеспечены холодной, горячей проточной водой. Счетчики воды установлены в удобном для обслуживания и снятия пока­заний помещении с искусственным освещением и температурой внутреннего воздуха не менее 50С. Водомерные узлы оборудованы вентилями, манометрами, осадочными фильтрами. Во избежание увеличения погрешности измерения, пе­ред счетчиком оставлен прямой участок трубопровода.

Лабораторный контроль качества питьевой воды осуществляется РайЦГЭ ежемесячно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]