Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1748 / 1748.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
814.59 Кб
Скачать

М

1748

инистерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра «Социальные технологии и право» Практикум

по дисциплине «Транспортное право» для студентов

заочной формы обучения всех специальностей

Составители: Пупынин Г.В.

Пупынина Е.В.

Самара 2006

УДК 10

ББК 67

Практикум по дисциплине «Транспортное право» для студентов заочной формы обучения всех специальностей [Текст] / составители : Г.В. Пупынин, Е.В. Пупынина. – Самара : СамГАПС, 2006. - 107 с.

Утвержден на заседании кафедры от 17.02.2006 г., протокол № 6.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Практикум содержит темы для самостоятельной работы, задания и практические задачи, библиографический список, а также вопросы для экзамена.

Предназначен для студентов заочной формы обучения.

Составители: Пупынин Г.В., Пупынина Е.В.

Рецензенты: д. ю. н., проф. Шепиль О.М.;

к. ю. н. Быстрюков В.Б.

Под редакцией составителей

Подписано в печать 6.07.2006. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 6,7.

Тираж 300 экз. Заказ № 133.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Введение

В условиях реформирования железнодорожного транспорта повышаются требования к профессиональным знаниям специалистов.

В процессе обучения решению данной задачи будет способствовать практикум по «Транспортному праву», который сформирует у студентов предпосылки для теоретического понимания и практического применения законодательства РФ о железнодорожном транспорте в филиалах и представительствах ОАО «РЖД», закрепит их правовую культуру как будущих специалистов.

Студенты должны самостоятельно изучить учебные вопросы дисциплины, решить задания и практические задачи, научиться пользоваться нормативно-правовыми актами и учебной литературой, что будет способствовать прочному усвоению знаний, сформирует умения и навыки правого поведения в практической деятельности. Кроме того, для усвоения теории и получения информации по «Транспортному праву» студенты могут использовать компьютерную сеть «Интернет», программы «Гарант» и «Консультант - плюс».

Практикум можно использовать и при выполнения практических и контрольных работ, для чего необходимо выбрать вариант, исходя из следующих условий: - последние две цифры шифра соответствуют номеру варианта работы, например, если шифр - 99-ОПУ-1086, то номер варианта «86»; - если в последних двух цифрах шифра, кроме «0» будут присутствовать другие от 1 до 9, то последняя цифра шифра (1, 2 и т.д.) соответствует номеру варианта работы, например, шифр 01-ЭУ-8506, номер варианта «6», или 00-ОПУ-3703, тогда номер варианта работы «3»; - если последними двумя цифрами шифра является «00», например, 01-ОПУ-8500, то номер варианта работы будет соответствовать «99».

1. Самостоятельная работа

Тема 1. Железнодорожное право как специальная часть транспортного права.

Общая характеристика норм гражданского законодательства РФ о перевозках и транспортной экспедиции. Законодательство РФ о железнодорожном транспорте и подзаконные нормативные правовые акты, принимаемые федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Тема 2. Государственное регулирование в области железнодорожного транспорта. Лицензирование и стандартизация, обеспечение единства измерений (тарифы, сборы и плата) на железнодорожном транспорте. Использование земель железнодорожного транспорта. Управление и распоряжение имуществом железнодорожного транспорта.

Тема 3. Взаимодействие владельцев инфраструктуры и перевозчиков при перевозке грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа.

Заключение перевозчиками с владельцами инфраструктуры договоров об оказании услуг по использованию инфраструктуры, их содержание и значение как публичных договоров. Заключение с владельцами инфраструктуры от имени перевозчика договоров на эксплуатацию, договоров на подачу, уборку вагонов на железнодорожных путях необщего пользования и их содержание.

Тема 4. Правовое регулирование перевозки грузов, контейнеров и повагонными отправками грузобагажа.

Договоры об организации перевозок, заключаемые грузоотправителями (грузополучателями) с перевозчиками. Заявка на перевозку грузов. Договоры перевозки грузов, порядок и сроки ее предоставления, рассмотрения (согласования) и изменения.

Тема 5. Правовое регулирование перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа.

Договоры перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа, их формы и содержание. Права и обязанности пассажира при проезде в поездах дальнего следования. Защита прав пассажиров.

Тема 6.Транспортно-экспедиционная деятельность на железнодорожном транспорте. Правовые основы транспортно-экспедиционных услуг на железнодорожном транспорте. Транспортно-экспедиционные операции при перевозке пассажиров и багажа.

Тема 7. Аренда, лизинг и прокат железнодорожных транспортных средств.

Аренда, лизинг и прокат как формы использования железнодорожных транспортных средств. Правовое содержание аренды, лизинга и проката транспортных средств.

Тема 8. Трудовые отношения работников железнодорожного транспорта.

Порядок заключения трудового договора с работником, непосредственно связанного с движением поездов и маневровой работой. Особенности режима рабочего и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта. Дисциплина труда работников железнодорожного транспорта. Коллективный договор. Трудовые споры.

Тема 9. Ответственность перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта, грузоотправителей, грузополучателей и пассажиров.

Общие положения об ответственности на железнодорожном транспорте. Ответственность за административные правонарушения и транспортные преступления.

Тема 10. Экономические споры на железнодорожном транспорте.

Общие положения. Основание и порядок составления акта общей формы и коммерческого акта. Претензии иски.

Контрольная (практическая) работа

Вариант №1

Задания

1.Статья 11.1. КоАП РФ. Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте.

1.Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

2.Несоблюдение установленных габаритов при погрузке и выгрузке грузов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

5.Проход по железнодорожным путям в не установленных местах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

1.Определите юридический состав административного правонарушения данной статьи.

2.Перечислите органы государственной власти, имеющие право согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях и других нормативно-правовых актов РФ налагать административные взыскания данной статьи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Каковы особенности распоряжения имуществом железнодорожного транспорта?

3.Решите тест: пассажир имеет право провозить с собой в спальном вагоне ручную кладь массой не более: а) 35 кг, б) 36 кг, в) 38кг, г) 40 кг, д) 45 кг, е) 46 кг, ж) 50 кг