Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kursach / Разделитель Фаз

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

2.4. Разделитель фаз

Для формирования импульсов с фазовыми признаками используется разделитель фаз (РФ). На разделитель фаз от центрального генератора подается частота 3000 Гц, которая, при помощи триггеров, делится на 6. Каждый отсчитанный период частоты 3000 Гц определяет фазовый сдвиг на 120 градусов при частоте 500Гц. Производя разделение, разделитель фаз формирует выходы, на которых появляются импульсы с фазовым сдвигом 120 градусов.

Схема разделителя фаз на момент поступления 15 импульса показана на рис. 2.4.

Рис. 2.4. Разделитель Фаз.

Схема РФ содержит 3 счетных триггера Тг.1.1- Тг.1.3, образующие распределитель на шесть выходов. Для выбора одной из шести позиций используются элементы И-НЕ 2.1-2.6, а элементы И-НЕ 3.1-3.3 - для формирования образцовых последовательностей. Последовательность «Ао» формируется с помощью элемента И-НЕ 3.1, на входы которого подаются сигналы с элементов И-НЕ 2.1-2.3, выбирающие соответственно первые три позиции распределителя. Элемент И-НЕ 3.2 формирует последовательность «Во», отстающую по фазе от «Ао» на 120 градусов. На входах этого элемента позиции распределителя 2-4 объединяются. Выход элемента 3.3 формирует последовательность «Со», опережающую последовательность «Ао» на 120 градусов или отстающую от «Во» на 120 градусов. Этот элемент на своих входах объединяет позиции 4, 5 и 0.

По проводу 8 от генератора ЦГЛ на разделитель фаз поступают прямоугольные импульсы частотой 3000 Гц.

В нулевой позиции распределителя триггеры Тг.1.1- Тг.1.3 сброшены и находятся в состоянии 0. Эту позицию выбирает элемент И-НЕ 2.1, на входы которого поступают сигналы 1 с инверсных выходов всех триггеров. На выходе элемента 2.1 имеется сигнал 0, а на выходах остальных элементов, выбирающих другие пять позиции, присутствуют сигналы 1. На выходах элементов 3.1 и 3.3 имеют место сигналы 1, а на выходе 3.2 - сигнал 0, т. е. происходит формирование прямоугольных импульсов образцовых последовательностей «Ао», «Со» и интервала последовательности «Во». В позиции 1 распределителя триггер 1.1 переключается в состояние 1, а триггеры 1.2 и 1.3 остаются в состоянии 0. На выходе элемента 2.2 возникает сигнал 0. Поэтому продолжает формироваться импульс последовательности «Ао», а последовательности «Во» и «Со» имеют интервал. В позиции 2 сигнал 0 возникает на выходе элемента 2.3. Формируются импульсы последовательностей «Ао» и «Во», а также интервал последовательности «Со». В позиции 3 появляется сигнал 0 на выходе элемента 2.4. Формируются интервалы последовательностей «Ао» и «Со» и импульс последовательности «Во». В позиции 4 сигнал 0 возникает только на выходе элемента 2.5, что обеспечивает формирование интервала последовательности «Ао» и импульсов последовательностей «Во» и «Со». В этой же позиции происходит заряд конденсатора С, причем его верхняя обкладка получает положительный потенциал за счет закрытого состояния транзистора у инверсного выхода триггера 1.1, а нижняя - отрицательный из-за открытого состояния соответствующего транзистора в триггере 1.3. В позиции 5 одновременно с триггером 1.1 переключается внеочередной раз триггер 1.2 за счет перезаряда конденсатора и его последующего разряда через диод на инверсный вход S этого триггера. В этой позиции сигнал 0 имеется только на выходе элемента 2.6, что определяет формирование интервалов образцовых последовательностей «Ао», «Во» и импульса последовательности «Со». Далее процессы в разделителе фаз повторяются, т. е. из позиции 5 распределитель вновь переключается в позицию 0.

Соседние файлы в папке kursach