Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kursach / КРМ

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СХЕМ

ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ «ЛУЧ»

2.1 Коммутатор рабочих мест

Предназначение коммутатора рабочих мест (КРМ) заключается в поочередном (по мере надобности) подключении к комплекту передающей аппаратуры одного из четырех наборных регистров.

На рис. 2.1 показана схема КРМ и состояние его элементов во время передачи сигнала ТУ при получении информации от второго наборного регистра.

Рис. 2.1. Схема коммутатора рабочих мест

Схема КРМ содержит в себе входные элементы И-НЕ 1.1 и ИЛИ-НЕ 2.1; счетные триггеры Тг.1.1, Тг.1.2, являющиеся распределителями на 4 позиции, и элементы И-НЕ 3.1- 3.4; входные логических элементы ИЛИ-НЕ 4.1, ИЛИ-НЕ 4.5, ИЛИ-НЕ 4.6, ИЛИ-НЕ 4.10 и ИЛИ-НЕ 5.1, 5.3, 5.4, 5.6; элементы И-НЕ 4.3, 4.8, ИЛИ-НЕ 5.2, 5.5, которые управляют схемой запуска передачи сигналов ТУ; элементы ИЛИ-НЕ 4.2, 4.4, 4.7, 4.9 и И-НЕ 6.1- 6.4 , определяющие окончание передачи сигнала ТУ. В схему также включены реле ВГ1-ВГ4, при срабатывании которых, выключаются главные реле Г1-Г4.

Когда сигнал телеуправления не передается реле Г1, Г2, Г3 и Г4 выключены. На верхний вход каждого из элементов И-НЕ 3.1- 3.4 поступает низкий потенциал U1, соответствующий логическому нулю, через тыловые контакты реле Г1- Г4, вследствие чего на выходах этих элементов, а также элементов ИЛИ-НЕ 5.2 и ИЛИ-НЕ 5.5 имеется высокий потенциал U2 (логическая единица), поступающий на входы элемента И-НЕ 1.1, а также в схему ВТУ (на схеме не показано). От генератора ЦГЛ по проводу 27 на средний вход элемента И-НЕ 1.1 каждые 8 мс поступают прямоугольные импульсы. Проходя через элемент ИЛИ-НЕ 2.1, эти импульсы, частотой 125 Гц, поступают на вход распределителя, переключающегося через каждые 8 мс. Триггеры принимают одну из четырех позиций (00, 10, 01, 11 и т. д.). Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что схема КРМ, при отсутствии передачи сигналов ТУ, работает в режиме поиска, непрерывно проверяя каждый из четырех наборных регистров: подготовлена ли в каком-либо из них команда ТУ.

Рассмотрим ситуацию когда второй диспетчер передает сигнал ТУ. В этот момент времени во втором регистре включаются наборные реле 2Н и главное реле Г2. Далее, разомкнувшийся тыловой контакт реле Г2, с верхнего входа И-НЕ 3.2 снимает низкий потенциал U1, в результате чего, как только распределитель займет вторую позицию (10), на выходе И-НЕ 3.2 образуется сигнал 0. Такой же сигнал появится на выходе ИЛИ-НЕ 5.2 и на верхнем входе элемента И-НЕ 1.1. В результате этого, на выходе ИЛИ-НЕ 2.1 будет постоянно присутствовать логический нуль, и переключение распределителя прекратится, до тех пор, пока не прекратится передача сигнала ТУ. Сигнал 0 появляется и на выходе элемента ИЛИ-НЕ 5.3, тем самым задействовав контакты наборных реле второго регистра, связанных с шинами качества сигнала ТУ 1К—30К. На некоторые шины, через замкнутые контакты наборных реле, с выхода элемента ИЛИ-НЕ 5.3 поступает низкий потенциал (логический нуль), а на остальных шинах этот потенциал не возникает, так как контакты разомкнуты. Далее, в шифраторе ШТУ, наличие низкого потенциала на той или иной шине 1К- 30К, воспринимается как команда на формирование активного такта сигнала ТУ, а отсутствие - как команда на формирование пассивного такта. На верхнем входе элемента И-НЕ 6.2, возникает сигнал 1, подготавливая включение реле ВГ2. После окончания передачи сигнала ТУ, по проводу 16 от шифратора ШТУ на нижний вход И-НЕ 6.2 поступает сигнал 1, в результате чего включается реле ВГ2. Далее наборный регистр приводится в исходное состояние. Работа схемы КРМ при передаче приказов из других регистров происходит аналогично.

Соседние файлы в папке kursach