Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kursach / ШТУ

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

2.2. Шифратор сигналов телеуправления

Шифратор сигналов телеуправления (ШТУ) предназначен для выработки тактов сигналов ТУ. В зависимости от состояния контактов наборных реле, им придается активное или пассивное значение.

На рис. 2.2 приведена схема шифратора сигналов ТУ, где показано состояние его элементов при передаче четвертого такта сигнала ТУ.

Рис. 2.2. Шифратор сигналов телеуправления

Схема КРМ передает сигнал ТУ в параллельном коде. Через контакты наборных реле по шинам качества этот сигнал поступает в шифратор ШТУ, который преобразует его в последовательный код. Далее, по проводу 2 сигнал поступает в модулятор МТУ.

В схему шифратора входит распределитель Р-ШТУ, образованный триггерами Тг.1.1 и Тг.1.2 (счетчик единиц) соединенные с элементами И-НЕ 2.1-2.4 и ИЛИ-НЕ 3.1-3.4, выходы которых подключены к шинам 0-3, а также триггерами Тг.1.3-1.5 (счетчик четверок) соединенные с элементами И-НЕ 2.5-2.12 и ИЛИ-НЕ 3.5-3.12, выходы которых подключены к шинам 00, 4, 8, 12, 16, 20, 24 и 28. Распределитель определяется 32 позициями, при этом сигнал 1 находится только на одной шине счетчика единиц и на одной шине счетчика четверок. Каждая шина связана со входом элемента 4.1-4.31. Сумма цифр номеров шин счетчика единиц и счетчика четверок определяет номер позиции распределителя и номер выхода схемы, образованной этими элементами. Так, например, в позиции 1 Р-ШТУ на шине 1 счетчика единиц присутствует сигнал 1, в тоже время, и на шине 00 счетчика четверок имеется такой же сигнал, а в позиции 31 логическая единица находится на шине 3 счетчика единиц и на шине 28 счетчика четверок.

Нижние входы элементов 4.1- 4.31, связанные с шинами качества сигнала ТУ, придают активное или пассивное значения данному такту сигнала ТУ. Обозначены 1К-30К.

По заданию, информационный такт 3 сигнала ТУ должен иметь активное значение. Во время передачи приказа из регистра РГ2 контакт наборного реле 2Н3 замкнут. Низкий потенциал через замкнутый контакт реле 2Н3 попадает на шину качества 3К и, соответственно, на нижний вход элемента 4.4. На выходе этого элемента и в цепи 2 будет присутствовать низкий потенциал, что воспримется модулятором МТУ как команда на формирование информационного такта 3 сигнала ТУ с активным признаком. Если же контакт реле 2Н3 будет разомкнут, то высокий потенциал U2 поступающий из элемента 4.4 попадет на шину М и в проводе 2 будет присутствовать высокий потенциал, что в МТУ будет соответствовать команде на формирование данного такта сигнала ТУ с пассивным признаком.

Так как нулевой такт сигнала ТУ всегда имеет пассивное значение, то нижний вход элемента 4.1 ни с чем не соединен. Поэтому на шине М и в проводе 2, при формировании этого такта, всегда будет присутствовать логическая единица.

Элемент И-НЕ 5.3 фиксирует исходное состояние распределителя Р-ШТУ. Сигнал 0 с выхода этого элемента исключает переключение реверсивного счетчика РС-МТУ в позиции 0 распределителя. Элементы И-НЕ 5.1 и ИЛИ-НЕ 5.2 фиксируют последнюю позицию 31 распределителя Р-ШТУ и предназначены для включения реле ВГ1- ВГ4 в схеме КРМ передавая по проводу 16 сигнал 1, и для затормаживания делителя частоты на восемь схемы ВТУ (провод 9).

Соседние файлы в папке kursach