Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kursach / МТУ

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

2.3. Модулятор сигналов телеуправления

Модулятор сигналов телеуправления (МТУ) представляет собой схему, управляющую фазой синусоидальных колебаний переменного тока, вырабатываемых центральным генератором (ЦГЛ) , частотой 500 Гц.

На рис. 2.3 приведена схема узла модуляции, где показано состояние его элементов после перехода схемы из заданного состояния - фаза «В», в следующее, при формировании 4 такта сигнала ТУ.

Рис. 2.3. Модулятор сигналов телеуправления

Схема состоит из триггеров Тг.1.1, Тг.1.2 и Тг.1.3, образующие реверсивный счетчик; входных элементов И-НЕ 4.1-4.6; выходных элементов И-НЕ 5.1-5.3, инверторов 6.1-6.3 и элементов управления - инверторов 1.1, 2.1, 2.2, И- НЕ 3.1, И- НЕ 1.2- 1.4, И- НЕ 6.4 и НЕ 7.1.

Во время передачи сигнала ТУ или ЦС реверсивный счетчик, переключаясь в новые рабочие позиции, модулирует одну фаз переменного тока в канале ТУ. Из восьми возможных позиций реверсивного счетчика рабочими являются только три, условно обозначенные буквами «A», «B» и «С». Каждая рабочая позиция соответствует определенному состоянию триггеров. При переключении в новую рабочую позицию переключается 2 триггера из трех. Третий же затормаживается, при помощи элементов И-НЕ 4.1-4.6. Если из-за сбоя триггеры реверсивного счетчика переключаются в позицию, образующую одну из комбинаций 100, 010, 001, 011 или 111, то на выходе элемента И-НЕ 6.4 и входе элемента НЕ 7.1 появляется сигнал 0. При этом на выходе элемента НЕ 7.1 возникает сигнал 1, сбрасывающий триггеры в состояние, образующее комбинацию 000, что соответствует рабочей комбинации для позиции «А».

В момент передачи сигнала ТУ реверсивный счетчик РС-МТУ через 8 мс после переключения распределителя Р-ШТУ переключается в новую позицию. Направление перехода зависит от качества передаваемого такта. Активному такту соответствуют переходы «А»→«В», «В»→«С» и «С»→«А», а пассивному такту – переходы «А»→«С», «С»→«В» и «В»→«А». В зависимости от предыдущей позиции РС-МТУ и качества нового такта сигнала ТУ входные элементы И-НЕ 4.1-4.6 препятствуют переключению соответствующего триггера. Элементами И-НЕ 1.2 - 1.4 осуществляется переключение триггеров реверсивного счетчика.

Когда передача сигналов ТУ и ЦС не осуществляется на оба входа каждого из этих элементов по проводам 30 и 7 поступают сигналы 1. Далее, с выходов этих элементов сигнал 0 поступает на входы триггеров РС-МТУ, в результат чего они сохраняют свое состояние на момент окончания предыдущего цикла работы по передаче сигнала ТУ и ЦС.

Во время передачи сигнала ТУ через 16 мс после включения главного реле, распределитель Р-ШТУ переключается в позицию 1. Нулевой такт сигнала ТУ передается пассивным качеством, в следствии чего шине П модулятора возникает сигнал 1, а на выходе И-НЕ 4.4 - сигнал 0. На выходах остальных элементов (И-НЕ 4.5 - И-НЕ 4.3) будет сигнал 1. Через 4 мс после переключения Р-ШТУ на выходе элемента 4СТ6 схемы ВТУ, в проводе 30 и на нижних входах управляющих элементов И-НЕ 1.2 - И-НЕ 1.4 возникает сигнал 0. Сигналы 1 с выходов этих элементов поступают на счетные входы всех триггеров РС-МТУ, однако подготавливаются к переключению лишь триггеры Тг.1.1 и Тг.1.3, так как только у этих триггеров происходит заряд конденсаторов, связанных с открытыми транзисторами. Конденсатор в триггере Тг.1.2 не заряжается, так как на его вход в это время подается сигнал 0 с выхода элемента И-НЕ 4.4. Еще через 4 мс в проводе 30 сигнал 0 изменяется на 1, а на выходах триггеров РС-МТУ сигнал 1 - на 0. В результате этого переключаются триггеры Тг.1.1 и Тг.1.3, и реверсивный счетчик переходит в позицию «С». Далее, через 8 мс после перехода РС-МТУ в позицию «С» распределитель Р-ШТУ переключается во вторую позицию, и если контакт наборного реле замкнут (активный такт), то на шине «А» модулятора возникает сигнал 1, а на выходе элемента И-НЕ 4.3 – сигнал 0, который не дает переключатся триггеру Тг.1.2. Если контакт наборного реле разомкнут (пассивный такт), то на шине П возникает сигнал 1, а на выходе элемента И-НЕ 4.2 – сигнал 0, который не дает переключится триггеру Тг.1.1. Еще через 4 мс после переключения Р-ШТУ в позицию 2 в проводе 30 сигнал 1 изменяется на 0, поэтому с выходов управляющих элементов И-НЕ 1.2 – И-НЕ 1.4 поступают сигналы 1, подготавливая триггеры Тг.1.1 и Тг.1.3 к переключению при активном такте. Если такт пассивный, то подготавливаются к переключению триггеры Тг.1.2 и Тг.1.3, в результате чего через 4 мс РС-МТУ переходит в позицию «А» при активном такте и в позицию «В» при пассивном. В остальных 29 тактах реверсивного счетчика модулятор работает аналогично описанному.

Выходные элементы И-НЕ 5.1, И-НЕ 5.2 и И-НЕ 5.3 фиксируют позицию РС-МТУ. На выходах И-НЕ 5.1 - И-НЕ 5.3 включены элементы НЕ 6.1 - 6.3, которые обеспечивают появление сигнала 1 лишь на одном из трех выходов модулятора «А», «В» и «С» при соответствующей позиции РС-МТУ. На двух других выходах в это время присутствуют сигналы 0.

Соседние файлы в папке kursach