Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика в схемах / Тема 3. Товарное производство. Товар и деньги

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Тема 3

Товарное производство. Товар и деньги

Типы производства

Натуральное – это производство, в котором разнообразные продукты создаются для внутреннего потребления, для удовлетворения личностных потребностей самого производителя. Натуральному хозяйству присущи замкнутость, ограниченность, применение рутиной техники, медленное развитие.

Товарное – это производство, в котором продукты создаются для обмена, продажи, т.е для удовлетворения общественных потребностей. В нём продукты производятся самостоятельными, друг от друга не зависящими, обособленными производителями.

Условия возникновения и существования товарного производства

Общественное разделение труда – обособление различных видов трудовой деятельности, специализация отдельных производителей на создании определённых продуктов.

Частная собственность как основа экономической (хозяйственной) самостоятельности производителей.

Обмен как форма связи между специализированными и обособленными производителями.

Типы товарного производства

Простое товарное производство - это производство, основанное на труде самого собственника вещественных факторов производства.

Развитое товарное производство – это производство, основанное на наёмном труде.

Товар – это продукт, предназначенный для обмена, продажи.

Свойства товара

Полезность (U) – это способность товара удовлетворять какую-либо потребность. Полезность – понятие субъективное. Она зависит от интенсивности потребности и количественной ограниченности товара.

Цена (P) – пропорция, в которой один товар обменивается на другие товары или деньги.

В условиях рынка цена является результатом взаимодействия спроса на товар и его предложения.

Полезность

Предельная полезность (MU) – добавочная полезность, извлекаемая потребителем от дополнительной единицы товара. По мере увеличения количества потребляемых товаров их предельная полезность имеет тенденцию к сокращению.

Совокупная (общая, суммарная) полезность (AU) – полезность, приносимая всей массой потребляемых благ. С увеличением количества товара данного вида, обладающего полезностью для потребителя, происходит приращение совокупной полезности, но рост этот происходит все замедляющимися темпами.

Динамика(изменение) предельной и совокупной полезности объясняется действием закона убывающей предельной полезности, согласно которому по мере увеличения количества потребляемых товаров полезность каждой последующей потребляемой единицы меньше полезности предыдущей.

Неоклассический синтез – современная теория цены.

Основные положения:

- цена формируется под воздействием спроса на товар и его предложение на рынке

- спрос определяется полезностью товара

- полезность означает способность товара удовлетворять какую-либо потребность

- предложение товара зависит от издержек(от затрат) на его производство

- издержки производства представляют собой затраты ресурсов, используемых при производстве данного товара.

Таким образом, в цене товара находит отражение потребность в этом товаре и затраты ресурсов, использованных при производстве данного товара.

Деньги

Деньги – это всё то, что продавец принимает в качестве платёжного средства, это универсальный товар, обмениваемый на любые продаваемые товары и услуги и выполняющий функции денег.

Отличительной особенностью денег является их абсолютная ликвидность, т.е способность денег непосредственно, в своей первичной, исходной форме, без всяких преобразований и без потери стоимости быть средством платежа, расчётов.

Свойства денег:

- приемлемость (всеобщее признание);

- удобство пользования (портативность, различность, узнаваемость);

- делимость;

- способность к хранению;

- надёжность против подделки;

- однородность (одинаковость покупательной способности независимо от вида денег – банкноты, безналичные деньги или разменная монета).

Функции денег

Мера стоимости (цен)

Выполняя функцию меры стоимости (цен) деньги позволяют измерить, сосчитать, учесть количество и даже качество различных товаров, в одних и тех же денежных единицах счёта.

Функцию меры стоимости деньги выполняют с помощью масштаба цен – денежной единицы, устанавливаемой в законодательном порядке каждой отдельной страной (рубль, доллар, марка, иена и т.д.).

Средство обращения

В функции средства обращения деньги опосредуют обмен товарами и услугами между людьми, предприятиями, странами. Как средство обращения деньги позволяют заменить натуральный обмен (Т-Т) на обмен с помощью денег (Т-Д-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника, т.е выполняют функцию средства обращения.

Средство накопления

В этой функции денег отражена способность денег в любое время выступить как платёжное средство. Выходя на некоторое время из сферы обращения, деньги накапливаются, чтобы в будущем стать средством платежа.

Виды денег

Товарные деньги

Товары, которые выполняли роль всеобщего платёжного средства и имели собственную стоимость (первоначально это были: скот, меха, ракушки, соль и т.п.). Затем функции денег монополизировали благородные металлы – золото и серебро.

Монополизации золотом и серебром функций денег способствовали такие их физические свойства, как однородность, сохраняемость, делимость, редкость, высокая стоимость в небольшом объеме.

Бумажные деньги

Денежные знаки (казначейские билеты), выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Собственной стоимости такие деньги не имеют, но наделяются государством принудительным курсом.

Кредитные деньги

Деньги, порождаемые развитием кредитных связей и выражающие отношения между кредитором и заёмщиком, возникающие в связи с реальными процессами производства и реализацией продукции. Кредитные деньги:

наличные, банкноты – долговое обязательство государственного центрального банка и разменная и металлическая монета.

безналичные – счета предприятий и физических лиц в коммерческих банках, т.е. долговые обязательства коммерческих банков.

Виды современных безналичных денег

Кредитные карточки – денежный документ, удостоверяющий наличие счёта у её держателя, замещающий наличные деньги и чеки, а так же позволяющий владельцу получать в банке краткосрочную ссуду.

Электронные деньги – деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства, позволяющего переводить деньги, осуществлять кредитные и платёжные операции по средством передачи электронного сигнала без участия бумажных носителей.

Денежная масса

Совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах и выполняющих функции средства обращения и накопления, образует денежную массу. При этом все денежные средства в зависимости от присущего им уровня ликвидности, объединяются в денежные агрегаты (М). Агрегат с более высокой степенью ликвидности входит составной частью в агрегат с более низким уровнем ликвидности.

Денежные агрегаты

Наличные металлические и бумажные (банкноты) деньги в обращении (без кассовой наличности банков).

M0

M1

M2

M3

+ Беспроцентные счета до востребования (чековые вклады)

+ Бесчековые сберегательные счета и небольшие срочные вклады.

+ Крупные срочные вклады.

Количество денег, необходимых для обращения

M = pQ/V,

где М – количество денег, необходимых для обращения (или денежная масса)

p – уровень цен (индекс средневзвешенных цен товаров и услуг)

Q – реальный объём национального производства

V – скорость обращения денег (среднегодовое количество раз, которое денежная единица расходуется на приобретение товаров и услуг).

Стоимость денег

Стоимость современных денег – это их покупательная способность, т.е. то количество товаров и услуг, которое можно купить на денежную единицу.

Стоимость денег находится в обратной зависимости от количества денег в обращении. Чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость, и наоборот.