Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика в схемах / Тема 18. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства

.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Тема 18

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства

Монетарная политика

Монетарная политика государства – это меры, предпринимаемые государством для регулирования объема денежного предложения.

Денежное предложение, взаимодействуя с денежным спросом, оказывает влияние на объем национального производства, безработицу, цены.

Монетарная политика, проводимая государством, опирается на современную теорию монетаризма.

Основные положения теории монетаризма

- «Деньги имеют значение», они играют в экономике первостепенную роль. Деньги – главный, центральный элемент хозяйственной системы, определяющий состояние хозяйственной конъюнктуры и весь ход воспроизводственного процесса.

- Ценовая стабильность, устойчивость денежной единицы – залог благополучного развития экономики.

- Поскольку спрос на деньги зависит от немногих факторов и не подвержен сильным колебаниям, основным фактором, влияющим на состояние экономики, является денежное предложение. Именно изменения денежного предложения сказываются на совокупном спросе, объеме производства и доходах, занятости и ценах.

- Все нарушения макроэкономического равновесия являются следствием неправильно проводимой денежно-кредитной политики.

- Денежное предложение – экзогенная (задаваемая извне) величина и не зависит от состояния экономики;

- Рыночная экономика способна к саморегулированию, поэтому вмешательство государства в экономику должно быть ограничено регулированием количества денег в обращении. «Ни одно правительство не может быть мудрее рынка», «чем слабее экономическая роль государства, тем выше благосостояние людей» - таковы разделяемые монетаристами воззрения.

- Фискальная политика малоэффективна, и основной упор должен делаться на монетарную политику.

- Рост денежной массы должен проходить в соответствии с основным монетарным правилом, согласно которому «денежное предложение должно расширяться ежегодно в том же темпе, что и ежегодный темп роста реального ВНП».

Спрос на деньги

Спрос на деньги – это спрос на денежные остатки, исчисленные с учетом их покупательной способности.

Совокупный (общий) спрос на деньги (Dm) включает:

- деловой спрос – спрос на деньги для оплаты товаров и услуг;

- спрос на деньги как запасную стоимость (средство сбережения).

Деловой спрос, или спрос для сделок [Dm(Q)] - это количество денег, которое хотят иметь хозяйствующие субъекты в качестве средства обращения. Величина спроса для сделок зависит от номинального ВНП, т.е. от реального объема ВНП и уровня цен.

Dm(Q) = f(Q,p) > 0,

где Q – реальный объем ВНП;

p – абсолютный уровень цен.

Спрос на деньги как запасную стоимость [Dm(i)] - это количество денег, которые люди хотят хранить в виде сбережений. Величина спроса на деньги как запасную стоимость зависит от предпочтения ликвидности (которой обладают деньги) доходности (которой обладают ценные бумаги) и находится в обратной зависимости от уровня банковского процента:

Dm(i) = f(i) < 0,

где i – уровень процентной ставки.

Денежный рынок

Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги их предложение определяют уровень процентной ставки, «цену» денег. Если спрос на деньги формируется всеми хозяйствующими субъектами, то предложение денег является прерогативой (исключительным правом) государства.

Основные участники денежного рынка: фирмы, правительство, центральный и коммерческие банки и др.; объект купли-продажи – деньги, предоставляемые во временное пользование.

Особенность денежного рынка в том, что в отличие от товарных рынков, где процесс купли-продажи представляет собой обмен товаров и услуг на деньги, на денежном рынке деньги фактически обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной ставки процента.

График денежного рынка представлен на рис. 18.1.

Пусть Dm – спрос на деньги; Sm – предложение денег, а ie – равновесная ставка процента. Поскольку предложение денег (Sm) не определяется их ценой, а регулируются государством исходя из общих целей макроэкономического развития, предложение денег совершенно не эластично, т.е. не зависит от их цены.

Равновесие денежного рынка означает равенство количества активов, которые хозяйственные агенты хотят иметь в виде денег, количеству денег, которое предлагается банковской системой. Оно достигается при определенной норме процентной ставки (ie).

Если норма процента превышает уровень равновесия (i1), то хозяйственные агенты не захотят иметь предлагаемое банковской системой количество денег. При повышении нормы процента стоимость ценных бумаг снижается, они становятся более доходными, и хозяйственные агенты предпочтут неденежные активы денежным (напомним, что курс ценных бумаг находится в обратной зависимости от нормы процента). Падение спроса на деньги понижает норму ссудного процента до достижения равновесного положения.

Когда же, наоборот, процентная ставка оказывается меньше равновесной (i2), сокращается число желающих держать свои активы в ценных бумагах (так как их курс повышается). Повышение курса ценных бумаг снижает спрос на них и повышает спрос на деньги, что отражается на процентных ставках, стремящихся к равновесию.

Нарушения равновесия на денежном рынке

- Изменение ВНП влияет на величину реального дохода, а следовательно, отражается на деловом спросе. Изменение спроса под влиянием изменения дохода приводит к сдвигам кривой спроса на деньги и (при прочих равных условиях) к изменению равновесия.

- Предъявляя спрос на деньги, хозяйственные агенты учитывают их покупательную способность, измеряемою количеством товаров, которое можно на них купить. С ростом цен товаров повышается и спрос на деньги. Это обстоятельство является решающим фактором для понимания инфляции. Повышение спроса на деньги может служить для государства сигналом для увеличения денежного предложения, что инициирует дальнейший рост цен. Изменение цен товаров также приводит к сдвигам кривой спроса на деньги.

- Изменение предложения денег, смещение кривой предложения также ведет к изменению равновесия и уровня процентной ставки, что, в свою очередь, отражается на инвестиционном спросе, объеме производства и занятости.

Связь между денежным и товарными рынками

Таким образом, денежный и товарные рынки тесно взаимосвязаны. События, происходящие на денежном рынке, отражаются на товарном. В свою очередь, перемены в объемах производства товаров и услуг отражаются на спросе на деньги, а колебания процентной ставки сказываются на инвестициях и совокупном спросе.

Механизм монетарной политики

Практической основой монетарной политики служит тезис о том, что в краткосрочном периоде рост денежной массы приводит к росту объема реального ВНП и сокращает безработицу.

Механизм воздействия монетарной политики на объем национального производства и занятости состоит в следующем.

- Исходя из задач, стоящих перед экономикой, центральный банк увеличивает (сокращает) денежное предложение. Реакцией на эти действия является падение (рост) процентной ставки.

- Изменение уровня процентной ставки увеличивает (сокращает) инвестиционный спрос. Таким образом, государство (центральный банк) воздействует на величину инвестиций – наиболее гибкий элемент совокупного спроса.

- Изменение инвестиций с мультипликационным эффектом отражается на объеме ВНП и уровне безработицы.

Связь между денежной массой и объемом производства, устанавливаемая через норму процента и планируемые инвестиции, известна как «кейнсианский передаточный механизм» (рис. 18.2).

При данном денежном спросе (Dm) и предложении денег (Sm1) процентная ставка устанавливается на уровне i1. Такой ставке соответствует инвестиционный спрос I1 и объем ВНП, равный Q1. Увеличение предложения до Sm2 снижает процентную ставку до i2, соответственно расширяя инвестиции до I2. Прирост инвестиций с мультипликационным эффектом увеличивает ВНП Q1. Таким образом, прирост денежной массы расширяет совокупный спрос, объем производства и доходы, а сокращение денежной массы – понижает их.

Государство (центральный банк) регулирует предложение денег (увеличивает или сокращает массу денег в обращении), используя три основных инструмента денежно-кредитной политики. Это:

- операции на открытом рынке;

- учетная ставка;

- норматив обязательных резервов.

Инструменты денежно-кредитной (монетарной) политики

Операции на открытом рынке

Учетная

ставка

Норматив обязательных резервов

Это купля-продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

Если центральный банк стремится уменьшить массу денег, он начинает активно продавать государственные бумаги. Их предложение увеличивается, а рыночная цена падает; доходность для покупателя растет – спрос на ценные бумаги правительства увеличивается. Клиенты коммерческих банков снимают деньги со своих счетов, происходит замещение денег ценными бумагами.

Помимо того, что операции на открытом рынке непосредственно влияют на денежную массу, они порождают вторичный эффект. В результате покупки клиентами ценных бумаг сокращается величина резервов банка и уменьшается сумма кредитов, которую может выдавать банк.

Скупка центральным банком ценных бумаг приводит к противоположному результату – масса денег в обращении увеличивается.

Эта ставка рефинансирования, по которой центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам и переучитывает их векселя.

Если центральный банк повышает учетную ставку, то для коммерческих банков (в случае возникновения у них дефицита резервов) кредит центрального банка обойдется дороже, поэтому они стараются увеличить свои резервы, скупая активы или требуя досрочного возврата выданных ссуд. И то и другое вызывает снижение объема денежной массы.

Снижение учетной ставки приводит к расширению кредита и увеличению количества денег в обращении.

Снижение или увеличение норматива обязательных резервов оказывает воздействие на размер избыточных резервов и величину денежного мультипликатора.

Если центральный банк намерен увеличить денежную массу, ему следует снизить норму обязательных резервов. Её уменьшение переводит часть обязательных резервов в избыточные и, следовательно, расширяет возможность создания новых денег путем кредитования.

Если норма обязательных резервов будет увеличена, избыточные резервы коммерческих банков сократятся, тем самым их возможности создания новых денег уменьшатся.

Виды монетарной политики

Политика «дешевых» денег проводится в период спада в целях стимулирования инвестиций и расширения объема производства. Для этого центральный банк увеличивает предложение денег путем:

- снижения норматива обязательных резервов;

- уменьшения учетной ставки;

- скупки на открытом рынке государственных ценных бумаг.

Политика «дорогих» денег проводится в период инфляции в целях сокращения совокупного спроса. Для этого центральный банк уменьшает предложение денег путем:

- увеличения норматива обязательных резервов;

- повышения учетной ставки;

- продажи на открытом рынке государственных ценных бумаг.

Степень воздействия изменения денежного предложения на объем производства и занятость зависит от соотношения эластичности спроса на деньги и спроса инвестиции:

- чем менее эластичен спрос на деньги и более эластичен спрос на инвестиции, тем больше эффект дает изменение предложения денег;

- чем более эластичен спрос на деньги и менее эластичен спрос на инвестиции, тем меньше эффект дает изменение предложения денег.

Эффективность монетарной политики

Существуют некоторые факторы, которые могут снижать результативность и эффективность монетарной политики.

- Изменение денежного предложения, согласно эмпирическим данным, сказывается на величине ВНП через 6-12 месяцев, а на уровне цен – через 2-3 года. Такой временно лаг создает трудности при определении срока, когда надо начать проводить политику «дорогих» или «дешевых» денег.

- Эффект изменения количества денег в обращении может сглаживаться из-за изменения скорости обращения денег. Например, проводится политика «дорогих» денег т.е. центральный банк стремится уменьшить количество денег в обращении, но если в это же время увеличивается скорость обращения денег, желаемый результат не достигается.

- Возможно неадекватная реакция хозяйственных агентов на действия центрального банка. Поскольку на инвестиционный спрос помимо уровня процентной ставки влияют многие другие факторы, отнюдь не всегда то или иное изменение уровня процента вызовет соответствующее изменение спроса на инвестиции. Центральный банк, проводя политику «дешевых» денег, увеличивает избыточные резервы банков, но это не означает, что население и фирмы будут предъявлять соответствующий спрос на эти резервы.

Несмотря на отрицательные моменты, снижающие действенность денежно-кредитной политики, её гибкость, возможность «тонкой настройки», быстрота осуществления делают её достаточно эффективным методом государственного регулирования. Вместе с фискальной монетарная политика остается сегодня важнейшим инструментом в арсенале государственного воздействия на рыночную экономику.