Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ресурсы сбережения

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
15.66 Кб
Скачать

Энергоресурсы сбережения в малом городе.

Энергосбережения (экономия энергии)реализация технических, экономических, производственных мер, направленных на эффективное использование и экономное расходование топливо – энергетических ресурсов. Энергосбережение важная задача по сохранению природных ресурсов.

На сегодняшний день в России остро стоит вопрос, связанный с проблемой энергосбережения и экономии электроэнергии. Отсталость и изношенность технической электросетевой городской инфраструктуры – вот застаревшая проблема большинства российских малых городов, которая тем самым усугубляет и без того не радужные условия жизни. Не малые утечки электроэнергии происходят во многих отраслях:

1)Топливо – энергетическом комплексе

2)В промышленности и на производстве

3)В сельском хозяйстве

4)В строительстве

5)На бытовом уровне (ЖКХ)

И чтобы повысить качество жизни жителей малых городов – нужно модернизировать электросетевую инфраструктуру, ведь это залог качественной городской среды обитания. Существует факт , что сегодня люди стремятся в малые города чтобы найти там определённые условия жизни. А именно экологичность. Поэтому инфраструктура энерго и ресурсоснабжения должна быть максимально автоматизирована, проста экономична и экологична. Но нельзя забывать, что модель работы в малом городе строится исключительно исходя из текущих объемов энергопотребления, и даже в условиях сокращения этих объемов.

Существуют пути рационального использования электроэнергии. В промышленности и на производстве. 75% всей потребляемой электроэнергии на производствах используется для приведения в действие всевозможных электроприводов. Как правило, на большинстве отечественных предприятий установлены электродвигатели с большим запасом по мощности в расчете на максимальную производительность оборудования, несмотря на то, что часы пиковой нагрузки составляют всего 15-20% общего времени его работы. В результате электродвигателям с постоянной скоростью вращения требуется значительно (до 60%) больше энергии, чем это необходимо. По данным экспертов, стоимость электроэнергии, потребляемой ежегодно средним двигателем в промышленности, почти в 5 раз превосходит его собственную стоимость. В связи с этим очевидна необходимость оптимизации оборудования с использованием электроприводов. Комплексно подойти к решению этой проблемы предлагает, например, японский концерн Omron, специализирующийся на выпуске продукции для автоматизации технологических и производственных процессов. В частности, хорошо себя зарекомендовали частотно-регулируемые электроприводы со встроенными функциями оптимизации энергопотребления. Суть заключается в гибком изменении частоты их вращения в зависимости от реальной нагрузки, что позволяет сэкономить до 30-50% потребляемой электроэнергии. При этом зачастую не требуется замена стандартного электродвигателя, что особенно актуально при модернизации производств. Режим энергосбережения особенно актуален для механизмов, которые часть времени работают с пониженной нагрузкой, - конвейеры, насосы, вентиляторы и т.п. Кроме снижения расхода электроэнергии, экономический эффект от применения частотно-регулируемых электроприводов достигается путем увеличения ресурса работы электротехнического и механического оборудования, что становится дополнительным плюсом. Такие энергосберегающие электроприводы и средства автоматизации внедрены на большинстве промышленных предприятий и в сфере ЖКХ: от лифтов и вентиляционных установок до автоматизации предприятий, где нерациональный расход электроэнергии связан с наличием морально и физически устаревшего оборудования.

Существуют и другие пути рациональнее использовать электороэнергию, причем не только на производстве, но и в быту. Это использования энергосберегающих ламп. Их можно разделить на две группы по сферам использования: мощные энергосберегающие лампы больших размеров, предназначенные для освещения офисов, торговых площадок, кафе, и компактные лампы со стандартными цоколями для использования в квартирах. Экономия электроэнергии с применением таких ламп достигает 80%, не говоря уже о том, что по сравнению с обычными лампами их "время жизни" во много раз больше. К числу наиболее "прожорливого" оборудования, используемого в жилых и офисных помещениях, относится практически вся климатическая техника, прежде всего, кондиционеры. Разумеется, борьба за энергоэффективность не могла пройти мимо этой категории бытовых устройств. Ресурсосбережение должно достигаться на всех этапах производства и использования ресурсов: рационализацией добычи природного сырья, топлива и др. (например, более полное извлечение нефти из пласта), максимальным использованием добытого ресурса, сведением к минимуму потерь при транспортировке и хранении; наиболее эффективным применением ресурса в процессе производства или непроизводственного потребления; выявлением, учетом и полным использованием вторичных ресурсов (образующихся в процессе их первичного потребления), прежде всего по прямому назначению—в качестве полноценного сырья, источника энергии или тепла и др., а также переработкой отходов и утилизацией отбросов.