Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по КР МФК 3 курс ЗФО.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.05.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Министерство спорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования -

Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра Менеджмента организации

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕНЕДЖМЕНТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

для студентов заочной формы обучения,

направление 034300 «Физическая культура»

Автор: Борина Юлия Юрьевна, к.п.н., доцент кафедры «Менеджмент организации»

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта» составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения (2000 г.) и одобрены на заседании кафедры «Менеджмента организации»

Протокол № _____ от «____» __________________ 201__ г.

Зав. кафедрой Першина С.В., доцент, к.э.н.

Зав. учебным отделом __________________________ Сабурова Н.Н.

Рецензент: Першина С.В., к.э.н., доцент

Рассмотрена и утверждена учебно-методическим советом ЧГИФК

Протокол № ____ от «____» _________________ 201___ г.

Содержание

Стр.

Введение

4

1.

Структура контрольной работы и ее краткая характеристика

5

2.

Задания для выполнения контрольной работы

6

4.

Основные требования к оформлению контрольной работы

22

5.

Список литературных источников для выполнения контрольной работы

23

Приложения

25

Введение

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Менеджмент физической культуры и спорта» предназначены для всех студентов, обучающихся по специальности 034300 «Физическая культура».

В подготовке выпускника по данному направлению важное внимание уделяется самостоятельной работе (подготовка к семинарским занятиям, к контрольным работам, написание рефератов и др.), так как в процессе самостоятельной работы прочно усваиваются важнейшие темы курса, формируются умения грамотно излагать приобретённые знания, преподаватель получает возможность контролировать ход обучения.

Цель выполнения контрольной работы – контроль остаточных знаний и определение умений студентов самостоятельно овладевать какой-либо темой программы. При разработке контрольной работы учитывается вклад дисциплины в формировании ведущих компетенций указанных в рабочей программе, поэтому направленности заданий носит преимущественно практический характер.

Контрольная работа даёт возможность преподавателю и студентам провести независимую форму контроля за результатами образовательного процесса. При выставлении итоговой экзаменационной оценки учитываются баллы, полученные студентами за выполнение контрольной работы.

Представленные методические материалы позволяют сформировать у студентов представление о содержании заданий, порядке оформления контрольной работы и уровне требований, предъявляемых выпускающей кафедрой. В пособии раскрываются типовые подходы к оформлению текста и иллюстративного материала контрольной работы с учетом накопленного опыта работы кафедры «Менеджмент организации».

  1. Структура контрольной работы и ее краткая характеристика

    Выполнение контрольной работы играет важную роль в процессе образования, так как предполагает самостоятельный анализ студентом разнообразной литературы. В ходе подбора и систематизации материала студент приобретает навыки самостоятельной работы с источниками, осваивает технику научного исследования, закрепляет в памяти полученную информацию и творчески ее перерабатывает. Контрольная работа содержит следующие формы заданий: конспекты (конспект-план, конспект-схема, текстуальный конспект), написание тезисов, составление терминологического словаря по теме, разбор конкретных ситуаций, тестовые задания.

Требования к контрольной работе следующие:

- написание конспектов и тезисов осуществляется на основе изучения рекомендуемой научной и учебной литературы; текст излагается самостоятельно, дословное заимствование из прочитанной литературы без ссылок на первоисточники не допускается;

- в терминологическом словаре обязательно указание автора представленного термина;

- в тестовом задании выбирается правильный ответ и обязательно обосновывается;

- разбор конкретной ситуации должно включать обоснованное мнение автора согласно предлагаемым вопросам.

Контрольная работа должна содержать следующие части:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • основная часть;

  • список литературных источников;

  • приложения.

Содержание включает в себя перечень заданий контрольной работы согласно предлагаемому варианту с указанием номера страницы. Вариант контрольной работы определяется по последней цифре зачетной книжки (см. таблицу).

Последняя цифра зачетной книжки

Номер варианта контрольной работы

1, 5, 9

1

2, 6, 0

2

3, 7

3

4, 8

4

Основная часть отражает сущность основных вопросов и заданий контрольной работы, основанных на обзоре рекомендуемой литературы, где рассматриваются мнения различных авторов, излагается собственная позиция автора, подтверждаемая убедительной аргументацией. Для написания контрольной работы могут быть использованы монографии, коллективные работы авторов, статьи научных журналов и конференций, справочные и энциклопедические издания, сайты Интернета, а также статистическо-отчетная документация. Работы может включать в себя рассмотрение правовых вопросов, зарубежного опыта по изучаемым вопросам.

Список литературных источников составляется в соответствии с установленными требованиями. Если в работе имеются приложения, они оформляются на отдельных листах, их следует пронумеровать.

Объем контрольной работы должен составлять 12 – 15 страниц печатного текста (без учета титульного листа, списка литературы и приложений).