Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.05.2015
Размер:
7.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Шадринский государственный педагогический институт»

Кафедра прикладной информатики и экономики

Разработка информационно-профориентационного сайта гбпоу «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»

Выпускная квалификационная работа

Направление подготовки «230700.62 – Прикладная информатика (профиль: «Прикладная информатика в экономике»)»

Допущен к защите

«__» _________2015 год

Зав. кафедрой__________

Исполнитель:

Ибрагимов Марат Рамильевич

студент 485 группы, дневного отделения

Научный руководитель:

канд. пед. наук, доцент

Попова Екатерина Игоревна

Рецензент:__________________

Консультант:

Кириллова Юлия Александровна

Нормоконтролер:____________

Шадринск 2015

Содержание………………………………………………………………………..

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Требования к информационно-профориентационному сайту гбпоу «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»

1.1. Технико-экономический анализ ИТ-инфраструктуры ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»………….. ………………………………………………………….

1.2. Проектирование информационно-профориентационного сайта ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья» ……………………………………………………………………

Глава 2. Информационно-профориентационный сайт гбпоу «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»

2.1. Выбор средств разработки информационно-профориентационного сайта ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья» ………………………………………………………………….

2.2. Описание и внедрение информационно-профориентационного сайта ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья» ……………………………………………………………………

2.3. Расчёт экономической эффективности информационно-профориентационного сайта ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья» …………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………………

Список используемых источников…………………………………………….

Приложение………………………………………………………………………..

Введение

Одним из важнейших достижений человечества, является интернет. Уже практически у каждого человека дома имеется это чудо изобретение. Причём глобальная паутина присутствует не только на компьютере, но и на мобильных телефонах, планшетах, электронных книгах и т.д. Мы уже не можем представить себе жизнь без этой «чудо паутины», она прочно проникла в наш с вами быт. На сегодняшний день, интернет содержит около 1 млрд сайтов, содержащих информацию во всех областях (данные на сентябрь 2014 года). То есть на каждого 7-го жителя нашей планеты, приходится 1 сайт и их число постоянно продолжает расти.

Интернет - гигантская глобальная компьютерная сеть, объединяющая десятки тысяч сетей всех стран. Предназначение интернета - обеспечить любому желающему непрерывный доступ к разнообразной информации. Интернет предлагает фактически неограниченные информационные источники данных, необходимых для учёбы, досуга, общения с людьми, службы удалённого доступа, обмена файлами, электронной почты и т.д. Интернет - это уникальный метод общения людей, не имеющий аналогов в мире. Обмен информацией происходит по каналам общественных телекоммуникаций на базе протоколов связи TCP/IP. Информация хранится на серверах. Серверы составляют основную (базовую) часть интернета. Доступ пользователей к интернету, осуществляется либо через корпоративную сеть, либо через провайдеров. По состоянию на 30 июня 2014г, пользователями интернета, являются, 3 млрд человек, что составляет половину жителей всей нашей планеты (население Земли 7,2 млрд человек). Благодаря такой мощной и широкодоступной информационной системе, как интернет, человек может легко получать необходимую информацию, таким образом увеличивать свои знания. Как следствие, всему выше сказанному, образование быстро откликнулось на возможности современной техники. На наших глазах возникают нетрадиционные информационные системы, связанные с обучением. В то же время, современные технологии обучения требуют использования Интернет и Интернет технологий. Например, создания образовательных ресурсов, доступ к которым возможен из компьютерных сетей.

На сегодняшний день сайт имеется у большинства организаций. А те у кого его нет задумываются о его создании. Услуги по созданию сайтов предоставляют как крупные организации, так и индивидуальные Web разработчики.

После окончания школы перед выпускниками встаёт трудный выбор, какую же профессию выбрать, куда пойти учиться на ту или иную профессию. Часть выпускников, уже заранее выбрала профессию, на которую хочет обучаться, а другая так и не смогла определиться с выбором будущей профессии. Создание профориентационного сайта поможет выпускникам определиться с выбором профессии. Они будут более чётко понимать, что, представляет, из себя та или иная профессия, которой их обучат в образовательном учреждении. Поэтому разработка информационного Web - сайта по профориентации, является, актуальной и востребованной темой.

Целью дипломной работы является проектирование, разработка и внедрение Web - сайта, с использованием современных технологий разработки, направленного на профориентацию будущих студентов и выпускников ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья».

Задачи:

1. Осуществить технико-экономический анализ ИТ-инфраструктуры ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»;

2. Спроектировать информационно-профориентационный сайт ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»;

3. Выбрать средства разработки информационно-профориентационного сайта ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»;

4. Описать и внедрить информационно-профориентационный сайт ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»;

5. Рассчитать экономическую эффективность информационно-профориентационного сайта ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»;