Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_9_11_razdel.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
230.91 Кб
Скачать

9.1.Цели задачи и методы страт. Контроллинга; взаимосвязь страт. И операт. Контроллинга.

В процессе управления периодически осуществляется переход от оперативных проблем к стратегическим. При оперативном рассмотрении объектом внимания является "продукт". При стратегическом - "сфера интересов или область развития рынка". Виды потребностей - это стратегическая область, измерение их величины ведет к расчету объемов и цен реализации - оперативная область.

Стратегический вопрос: "В правильном ли направлении мы движемся?". Оперативный вопрос: "Правильным ли способом мы добиваемся результата в избранном направлении?".

При переходе от оперативного мышления к стратегическому и наоборот меняется инструментарий контроллинга. В оперативной сфере калькулируют себестоимость продукции и исчисляют суммы покрытия. В стратегической области определяют существующие позиции и выявляют перспективы развития.

Необходимо найти ответ на вопрос: "Как продолжить действовать в правильном направлении?".

Взаимосвязь учета и планирования образует целый управленческий комплекс. Через организацию управления путем постановки целей выясняется, кто отвечает за тот или иной показатель, кто планирует и проводит мероприятия по достижению целей. Когда в управлении не уделяется должное внимание стратегическим сигналам, это немедленно отражается на финансовых результатах деятельности.

Один из инструментов стратегического управления - методика измерения потенциального профиля или стратегических возможностей предприятия. Для этого задаются критерии, которым дается экспертная оценка в баллах. Показатели "рыночная привлекательность" и вытекающий из нее "рыночный рост", а также "позиция в конкурентной борьбе" и вытекающая из нее "рыночная доля" измеряются и откладываются в форме матрицы для получения единой картины. Это дает возможность отразить наши представления о рыночных величинах в наглядной форме.

С помощью портфельного анализа выясняют для каждой области:

  • насколько привлекателен для нас тот или иной рынок

  • насколько мы сильны в сравнении с нашими главными конкурентами.

Задача контроллинга - скоординировать стратегическое и оперативное планирование.

Цели -обеспечение выживаемости. Проведение ан­тикризисной политики. Поддержание потен­циала успеха.

Задачи:

• Участие в установлении количественных и качественных целей предприятия

• Ответственность за стратегическое плани­рование

• Разработка альтернативных стратегий

• Определение, критических внешних и внут­ренних условий, лежащих в основе стра­тегических планов

• Определение узких и поиск слабых мест

• Определение основных подконтрольных показателей в - соответствии с установлен­ными стратегическими целями

• Сравнение плановых (нормативных) и фак­тических значений подконтрольных показа­телей с целью выявления причин, виновни­ков и последствий данных отклонений

• Анализ экономической эффективности (особенно инноваций и инвестиций) _

Схема для проведения стратегического и оперативного планирования.

В процессе стратегического планирования определяются оперативные цели предприятия и мероприятия, необходимые для их достижения.

Планирование на предприятии начинается с анализа показателя выручки от реализации продукции. Задача контроллинга - скоординировать планирование как в стратегической, так и в оперативной части.

На следующем этапе составляется бюджет затрат и выделяются источники их финансирования. В заключение составляются финансовый план и план финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия на предстоящий год.

Наконец, в последующем осуществляется многолетнее планирование в форме определения стратегической концепции, а также составления перспективного бюджета развития предприятия. В ходе этого этапа рассчитываются ориентировочные данные, необходимые для бюджетирования и обоснования деталей долгосрочного плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]