Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика массовой информации.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Кафедра связей с общественностью и гуманитарных дисциплин

Модуль1 Коммуникология.

Теория и практика массовой информации

Программа курса и учебно-методические материалы

Направление подготовки

031600 РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Челябинск

2012

Модуль1 Коммуникология. Теория и практика массовой информации: программа курса и учебно-методические материалы / сост.:А.В. Власова; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2012. – 21 с.

Программа курса и учебно-методические материалы разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Реклама и связи с общественностью».

В сборнике представлены: программа курса, тематический план и сетка часов, планы практических занятий, методические указания по подготовке и презентации проектов; предложена примерная тематика эссе, глоссарий, список основной и дополнительной литературы по курсу, вопросы к зачету.

Предназначен студентам 2 курса направления 031600 «Реклама и связи с общественностью» УрСЭИ (ф) ОУП ВПО АТиСО очной и заочной формы обучения.

Составитель А.В. Власова, доктор ист. наук, профессор кафедры связей с общественностью и гуманитарных дисциплин УрСЭИ

Рецензент Л.Ф.Бабкина, канд. ист. наук, профессор кафедры связей с общественностью и гуманитарных дисциплин УрСЭИ

Ó Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2012

Ó Власова А.В., 2012

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Теория и практика массовой информации являются»:

-сформировать у студентов указанной специализации комплексное научное понимание закономерностей, принципов, норм функционирующей системы массовой коммуникации, обучить их творческим приемам и методам решения профессиональных операций, обеспечивающих баланс информационных интересов личности, общества и государства, сформировать у будущих PR-специалистов представления о профессиональной деятельности, привить основы профессиональной культуры.

- Раскрыть содержание курса «Теория и практика массовой информации» как системы профессиональных знаний;

- Дать студентам целостное и всестороннее представление о назначении, характере, содержании и социальных основах современной коммукативистики (журналистики);

-Привить студентам навыки журналистского творчества и организационно-редакционной деятельности;

-Сформировать профессионально-ценностные установки на работу как в сфере журналистики, так и в сфере PR-деятельности.

-Выявить индивидуальные способности и возможности студентов для работы в сфере информационной, рекламной, а также PR-деятельности;

- Выработать навыки работы с учебной литературой по данному курсу, самостоятельного решения практических ситуаций и задач.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата (б.3.Б.1.4.)

Принципы отбора содержания и организации учебного материала состоят в комплексном его характере, а также в творческом характере самой специализации студентов, в опоре на знания студентов, полученных в результате изучения других курсов («Стиль социологического мышления», «Правовая регуляция в сфере массовых коммуникаций», «Стилистика и литературное редактирование для связей с общественностью», «Основы теории коммуникации» и др.). Вместе с тем, в курсе предусмотрены элементарные знания основ государства и права, политологии, экономики, истории и филологии, культурологии и других составляющих гуманитарного комплекса.