Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономической теории. Анохин Л.М..doc
Скачиваний:
913
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
3.58 Mб
Скачать
  1. Тема 1. Предмет и метод экономической теории.

      1. 1.1. Предмет экономической теории, её структура и функции.

Лекция

Современная экономическая наука – одно из величайших интеллектуальных достижений человечества. Только благодаря экономической науке люди проникли в тайны устройства общественного производства и сумели сконструировать теоретический механизм его оптимального регулирования.

Термин «экономика» произошёл от греческого oiknomike (oikos – «дом», и «домашнее хозяйство»; nomos – «закон»), что означает искусство управления домашним хозяйством. В современных условиях этот термин означает хозяйство страны, как правило – рыночный способ хозяйствования, а также совокупность наук о такой системе хозяйствования. Предмет науки - тот круг явлений окружающего мира, который она изучает. Задача любой науки состоит в анализе реальных процессов, фактов, выявлении внутренних взаимосвязей, определении закономерностей и тенденций изменения явлений. Что изучает экономика?

Для понимания предмета экономической теории следует учесть, что любая наука, в том числе и экономическая теория, всегда занимается исследованием и нахождением способов решения круга определенных проблем. Глубинный источник всех экономических проблем кроется в относительной ограниченности (редкости) имеющихся в распоряжении человека (и общества) ресурсов, с одной стороны, и в неограниченности постоянно возникающих потребностей - с другой. Данное противоречие носит универсальный характер и присуще любой экономической системе (будь то отдельное домохозяйство, фирма или государство). Противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих желаний и потребностей лежит в основе всех экономических проблем и предопределений предмет экономической теории.

Классическое определение предмета экономической теории дал английский экономист Л. Роббинс (1935); согласно которому экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление. Другими словами, предмет экономической теории – экономические отношения, экономические формы, взаимодействия людей, решающих проблему использования редких благ для удовлетворения своих потребностей (конкурирующих целей) в условиях общественного разделения труда. Так как экономические отношения в обществе представляют собой целостную систему, то экономическую теорию можно определить как науку о системах экономических отношений в обществе. В процессе анализа системы экономических отношений экономическая наука должна ответить на ряд принципиальных вопросов:

  1. – что представляет собой экономическая система, как она устроена, каковы её основные структурные элемент, цели и формы движения;

  2. – как функционирует экономическая система, как осуществляется взаимодействие её элементов в процессе функционирования и какое влияние оказывает принятие экономических решений субъектами экономических отношений на результаты функционирования хозяйственной системы;

  3. – как система экономических отношений взаимодействует с другими системами общественных отношений, и, прежде всего, с социальными и политическими отношениями.

Проблемы, которые изучает экономическая теория, можно сгруппировать следующим образом: (1) - проблемы экономических форм, обеспечивающих максимально эффективное (при данных обстоятельствах) производство материальных и духовных благ; (2) – проблемы функционирования экономической системы с точки зрения равновесия/неравновесия; (3) - поиск оптимального механизма регулирования действий участников экономических отношений.

Структурно современная экономическая теория делится на два основных уровня, на которых ведётся экономический анализ – микро – и макроэкономику.

Микроэкономика изучает поведение и деятельность таких особых экономических единиц как индивидуумы, домашнее хозяйство, фирмы, правительства, которые выступают в роли продавцов и покупателей, распоряжаются доходами, ресурсами и т.п. Микроэкономика объясняет как функционируют рынки товаров и ресурсов, как формируются цены, объемы производства и потребления конкретных товаров и услуг, каким образом происходит перераспределение ресурсов между отраслями, как принимают решения покупатели и производители ( продавцы) и многие другие вопросы.

Макроэкономика изучает функционирование экономической системы в целом и крупных её секторов, объектом изучения являются такие взаимосвязанные вопросы как: общий уровень экономической активности, национальный доход, экономический рост общий уровень занятости, совокупные потребительские расходы, совокупные сбережения и инвестиции, процентные ставки, денежная масса, общий уровень цен, балансы межнациональной торговли, налоги и государственные расходы.

К функциям экономической теории относят следующие:

(1) – теоретическая (познавательная) – изучение и объяснение экономических явлений, раскрытие законов функционирования и развития экономики;

(2) – практическая ( прагматическая) – применение теории, моделей экономических процессов в хозяйственной практике, создание научной основы для осуществления экономической политики государства.

(3) – прогностическая – разработка системы прогнозов социально- экономического развития общества.

(4) – методологическая - методология и методика научного исследования, применяемая в экономической теории, а также результаты их применения, принципы, экономические теории составляют основу совокупности приёмов, методов научного анализа, осуществляемого в рамках конкретных экономических наук.

(5) – мировоззренческая – экономическая теория формирует определенную систему взглядов на жизнь общества. Прежде всего, это относится к так называемой нормативной экономической теории.

В рамках экономической теории, независимо от микро- или макроэкономического уровня анализа, различают позитивный и нормативный анализ, которые представляют, соответственно, позитивную и нормативную экономическую теорию. Разница между ними состоит в наличии или отсутствии оценочных суждений. Позитивная экономика ищет научные объяснения функционирования экономики, имеет дело с тем, что есть или может быть. Она оперирует фактами и свободна от субъективных оценочных суждений. Нормативная экономика разрабатывает рецепты действий, основанные на оценочных суждениях, она имеет дело с тем, что должно быть, какие конкретные условия или аспекты экономики желательны или нежелательны.

Современная экономическая теория – это система экономических наук, связанных общим предметом – экономическими отношениями. При этом каждая составная часть экономической теории имеет свой предмет. В качестве основных структурных частей современной экономической теории выделяют следующие:

  1. теория рационального (эффективного) использования ограниченных ресурсов; непосредственным её предметом является анализ функционирования экономических отношений на микроуровне (микроэкономика) и макроуровне ( макроэкономика;

  2. социально- экономическая теория. Непосредственным предметом её является анализ национальной экономики как социально-экономической системы, в единстве экономического и социального содержания, анализ экономического строя и конкретных моделей экономики;

  3. институциональная экономическая теория, которая рассматривает содержание экономической системы через взаимосвязь экономических и других институтов и их воздействие на развитие экономики;

  4. История экономической теории, которая призвана не только дать исторический взгляд на развитие экономической науки, но интегрировать различные подходы как звенья единого целостного взгляда на экономику.

Вопросы для самопроверки:

  1. Дайте характеристику основных этапов развития предмета экономическая тория?

  2. Что является предметом изучения экономической теории?

  3. Какие функции выполняет экономическая теория?

  4. Дайте определения экономического закона, объясните, в чем их специфика.

  5. Чем отличается труд человека от воздействия человека на природу?

  6. Охарактеризуйте ключевые проблемы, рассматриваемые в экономической теории.

  7. Какова структура современной экономической теории ?

  8. Что является предметом микро и макроэкономики?

  9. Что вы понимаете под рациональным поведением экономических субъектов?

  10. Каково отношение между экономикой и политикой?

  11. Как бы провели границы между экономикой и смешанными науками – политологией, социологией, психологией и т.д.?

  12. Что являлось предметом изучения у меркантилистов и физиократов?

  13. В чем принципиальное отличие меркантилистов от классической политической экономики?

  14. В чем основные отличия “политической экономики” и “экономикса”?

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 1.1.

Тест учебный (1.1. Предмет экономической теории, её структура и функции)

@

S Предметом изучения экономической теории является:

N- Экономика изучает производительные силы общества и наиболее эффективные способы их распределения по отраслям, регионам, странам

N+ Экономика изучает, как общество использует ограниченные ресурсы, необходимые для производства различных товаров в целях удовлетворения потребностей его членов

N- Экономика изучает спрос, производство, потребление и необходимое для этого количество денег

@

S Рациональное поведение хозяйствующих субъектов означает:

N- Бегство от налогов

N+ Сопоставление выгод и издержек

N- Завышение цен на свою продукцию

@

S Экономические законы- это законы, которые:

N- Носят объективный характер

N- Проявляются через экономическую деятельность людей

N- Являются исторически преходящими

N+ Все перечисленное

@

S Данные явления можно отнести к объектам микроэкономического анализа:

N- Правительство осуществляет политику либерализации цен

N+ Отсутствие дождей в течение продолжительного периода вызвало снижение урожайности сахарной свеклы

N- Ликвидация бюджетного дефицита является одним из средств снижения уровня инфляции

N+ Численность персонала, занятого в конкретной фирме

@

S Данное утверждения является позитивным:

N+ В 1991-1996 гг. в экономике России наблюдался спад производства и высокие темпы инфляции

N- Необходимо разработать комплекс мер по прекращению спада производства и снижению темпов инфляции

N+ В январе-ноябре 1996 г. За чертой бедности, по официальным данным, находилось 32,3 млн. человек или 22% населения России

@

S Что из перечисленного изучает микроэкономика:

N- Производство в масштабе всей экономики

N- Численность занятых в сельском хозяйстве

N- Общий уровень цен

N+ Производство сахара и динамику его цены

@

S Экономическая теория, выражавшая интересы торговой буржуазии эпохи первоначального накопления капитала, - это:

N+ Меркантелизм

N- Марксизм

N- Маржинализм

N- Кейнсианство

@

S Создатель первой экономико-математической модели- это:

N+ Ф. Кенэ

N- К. Маркс

N- А. Смит

N- Дж. М. Кейнс

@

S Термин «экономикс» получил всеобщее признание после того, как был употреблен в заглавии труда:

N- Ж. Б. Сэя

N+ А. Маршалла

N- Дж. С. Милля

N- Дж. М. Кейнса

@

S Ф.Д. Рузвельт , осуществляя реформы «Нового курса», сознательно использовал рекомендации Дж.М. Кейнса, изложенные в «Общей теории занятости, процента и денег».

N- Да

N+ Нет

#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 1.1.

Тест контрольный (1.1. Предмет экономической теории, её структура и функции)

@

S Ф.Д. Рузвельт , осуществляя реформы «Нового курса», сознательно использовал рекомендации Дж.М. Кейнса, изложенные в «Общей теории занятости, процента и денег».

N- Да

N+ Нет

@

S Термин «экономикс» получил всеобщее признание после того, как был употреблен в заглавии труда:

N- Ж. Б. Сэя

N+ А. Маршалла

N- Дж. С. Милля

N- Дж. М. Кейнса

@

S Создатель первой экономико-математической модели- это:

N+ Ф. Кенэ

N- К. Маркс

N- А. Смит

N- Дж. М. Кейнс

@

S Экономическая теория, выражавшая интересы торговой буржуазии эпохи первоначального накопления капитала, - это:

N+ Меркантелизм

N- Марксизм

N- Маржинализм

N- Кейнсианство

@

S Определите позитивное утверждения:

N+ В 1991-1996 гг. в экономике России наблюдался спад производства и высокие темпы инфляции

N- Необходимо разработать комплекс мер по прекращению спада производства и снижению темпов инфляции

N+ В январе-ноябре 1996 г. За чертой бедности, по официальным данным, находилось 32,3 млн. человек или 22% населения России

@

S Что из перечисленного изучает микроэкономика:

N- Производство в масштабе всей экономики

N- Численность занятых в сельском хозяйстве

N- Общий уровень цен

N+ Производство сахара и динамику его цены

@

S Данные явления можно отнести к объектам макроэкономического анализа:

N+ Правительство осуществляет политику либерализации цен

N- Отсутствие дождей в течение продолжительного периода вызвало снижение урожайности сахарной свеклы

N+ Ликвидация бюджетного дефицита является одним из средств снижения уровня инфляции

N- Численность персонала, занятого в конкретной фирме

@

S Рациональное поведение хозяйствующих субъектов означает:

N- Бегство от налогов

N+ Сопоставление выгод и издержек

N- Завышение цен на свою продукцию

@

S Экономические законы- это законы, которые:

N+ Носят объективный характер

N- Являются вечными

N+ Проявляются через экономическую деятельность людей

N+ Являются исторически преходящими

@

S Предметом изучения экономической теории является:

N- Экономика изучает производительные силы общества и наиболее эффективные способы их распределения по отраслям, регионам, странам

N+ Экономика изучает, как общество использует ограниченные ресурсы, необходимые для производства различных товаров в целях удовлетворения потребностей его членов

N- Экономика изучает спрос, производство, потребление и необходимое для этого количество денег

Список литературы:

  1. Курс экономической теории : Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие /Под ред. д. э. н. , проф. А. В. Сидоровича; МГУ – М., 2001 г. -832с., гл.1-2.

  2. Курс экономической теории: учебник / Под ред. проф. Чепурина М. Н. , проф. Киселевой Е. А. – Киров , 2002 г.- 832 с., гл. 2.

  3. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - М.,2003 г. -572 с., гл. 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]