Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomichesky_analiz.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
749.06 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений Кафедра экономического анализа и аудита

Контрольная работа

По курсу: Экономический анализ

Предприятие: ООО «Лабиринт» 2007-2009гг.

Выполнил: студент-заочник

(полная форма)

Факультет: Финансы и Кредит

Группа: ФЗ-401Б

Султанова Елена Олеговна

Челябинск 2011

Содержание

Кафедра экономического анализа и аудита 1

Введение 3

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 6

2. Аналитический баланс 7

3. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности 10

4. Анализ финансовой устойчивости 13

5. Анализ показателей оборачиваемости основных средств 15

6. Анализ показателей рентабельности основных средств 18

7. Анализ доходов и расходов 20

8. Анализ безубыточности 24

9. Анализ движения денежных средств 26

Заключение 32

Литература 36

Приложение: Бухгалтерская отчетность ООО «Лабиринт» за 2007-2009 годы.

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что навыки экономического анализа являются необходимыми для оценки деятельности коммерческой организации. В дальнейшем эти навыки могут быть применены в самых различных областях деятельности коммерческой организации: начиная от диагностики и подготовки компании к прохождению финансовых проверок и заканчивая подготовкой финансовой и аналитической документации в целях привлечения капитала в виде краткосрочных и долгосрочных кредитов.

Объект исследования – ООО «Лабиринт»

Предмет исследования – финансовая отчетность ООО «Лабиринт»

«Красное&Белое»  в Уральском регионе! Быстрое и достойное обслуживание, удобное месторасположение, широкий выбор качественных напитков по "отжатым" ценам, приятная атмосфера для совершения покупок, гибкая система скидок, регулярные рекламные акции – вот основа популярности магазинов «Красное&Белое». Компания заботится о своих покупателях и делает все, чтобы посещение магазинов  было предельно комфортным.

«Красное&Белое» – ничего случайного!

Ассортимент магазинов «Красное&Белое»  насчитывает  1000 наименований. Мы ежедневно ведем серьезную работу по совершенстованию ассортимента, у нас нет ничего случайного.  На сегодняшний день категорийный менеджмент активно развивает направления «бакалея» и «non-food», при формировании этих групп по-прежнему главным остается цена и качество. В наших магазинах  представлены товары для покупателей с любым уровнем дохода.  «Красное&Белое» – самые низкие цены!

Наличие собственных складских площадей, а также профессиональное планирование и управление закупками позволяют нам удерживать конкурентоспособные цены. Постоянный мониторинг рыночных цен дает возможность своевременно корректировать стратегию ценообразования и делать покупателям лучшее ценовое предложение. Все поставки осуществляются централизованно, напрямую от производителей и дистрибьюторов, поэтому нам удается четко выдерживать эффективную стратегию формирования цен.  «Красное&Белое» – гарантия качества!  Компания работает только с постоянными, проверенными поставщиками алкогольной продукции. Мы придерживаемся принципа долгосрочных партнерских отношений, что позволяет держать на полках одни и те же наименования товаров от одного поставщика. Это, в свою очередь, гарантирует качество продаваемых товаров.  «Красное&Белое» – покупая, экономь!

Мы поддерживаем наших покупателей в стремлении разумно расходовать свои денежные средства и поэтому осуществляем гибкую ценовую политику. В магазинах «Красное&Белое» постоянно проводятся выгодные акции и розыгрыши призов, действуют скидки. Для постоянных покупателей разработана накопительная система скидок. Специальное предложение наших магазинов - скидки в размере 10% молодоженам и именинникам.  «Красное&Белое» – удобный формат!

Мы активно развиваем такое направление как «магазин у дома». Одним из главных достоинств является организация торговли в формате самообслуживания – наиболее удобном и востребованном покупателями. Именно этот  формат позволяет обеспечить свободный доступ посетителей ко всем товарам и решить проблему очередей.  «Красное&Белое» – будь в курсе!  

Для того, чтобы наши покупатели всегда были в курсе текущих акций, появления новых товаров и дополнительных услуг, мы  выпускаем цветные многополосные каталоги. С помощью этого издания вы легко сможете сориентироваться в огромном ассортименте продукции и сделать правильный выбор. Каталоги можно получить бесплатно в любом магазине «Красное&Белое».

Целью исследования является приобретение:

  • навыков работы с первичной аналитической информацией;

  • умения выбрать методы анализа для реализации поставленной цели анализа;

  • умения дать экономическую и аналитическую трактовку полученным результатам расчетов;

  • навыков разработки рекомендаций и обоснования управленческих решений по результатам проведения анализа.

Задачи исследования:

1. Дать организационно-экономическую характеристику предприятия.

2. Составить аналитический баланс.

3. Провести анализ показателей ликвидности и платежеспособности.

4. Провести анализ финансовой устойчивости.

5. Провести анализ показателей оборачиваемости основных средств.

6. Провести анализ показателей рентабельности основных средств.

7. Провести анализ доходов и расходов.

8. Провести анализ безубыточности.

9. Провести анализ движения денежных средств.

Информационной базой для исследования послужили, информация с официального сайта , финансовая отчетность ООО «Лабиринт».

Структура работы включает в себя введение, главы «Организационно-экономическая характеристика предприятия», главы «Аналитический баланс», главы «Анализ показателей ликвидности и платежеспособности», главы «Анализ финансовой устойчивости», главы «Анализ показателей оборачиваемости основных средств», главы «Анализ показателей рентабельности основных средств», главы «Анализ доходов и расходов», главы «Анализ безубыточности», главы «Анализ безубыточности», заключение и список литературы.

Работа выполнена на 44 страницах основного текста, содержит 16 таблиц, 3 приложения, библиографический список из 5 источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]