Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема 5. Доходы общественного сектора

План

  1. Структура доходов общественного сектора государства.

  2. Классификация налогов.

  3. Перемещение налогов. Распределение налогового бремени. Избыточное налоговое бремя и его оценка.

  1. Структура доходов общественного сектора государства.

Способность общественного сектора поставлять общественные блага и осуществлять перераспределение зависит от доходов, которыми он располагает. Государство имеет возможность извлекать доходы не только за счет реализации товаров и услуг на рынке, но и за счет налогообложения, обладая законным правом принуждения. Следовательно, доходы общественного сектора складываются из налоговых поступлений, а также доходов принадлежащих государству предприятий и организаций

Доходы государства, включенные в структуру государственного бюджета, - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законо­дательством в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления, формирующиеся в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

Можно выделить следующие виды доходов государства:

  • налоговые (федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы);

  • безвозмездные поступления;

  • неналоговые доходы.

Основной формой доходов современного государства, обеспечивающей его функционирование, являются налоги. Они включают все виды доходов, аккумулируемых государством на регулярной основе с помощью принадлежащего ему права принуждения.

На физических и юридических лиц государством возлагаются налоговые обязательства, т.е. установленные законом требования регулярно уплачивать определенные суммы в те или иные государственные фонды. Все денежные фонды, находящиеся в распоряжении государства объединяются понятием бюджет. На практике различают бюджет (бюджеты всех уровней) и государственные и муниципальные внебюджетные фонды, которые имеют целевой характер.

Источником налоговых поступлений являются доходы граждан и организаций. Объектами налогообложения являются не только доходы, но и имущество принадлежащие налогоплательщику, приобретенные или проданные им товары, использованные ресурсы и т.д.

Финансовая помощь из вышестоящих бюджетов может оказываться в виде дотаций, субвенций и субсидий.

Под финансовой помощью от бюджетов другого уровня бюджетной системы понимаются поступления в форме дотаций, субвенций и cy6cидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Дотации – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субсидии –это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов

Субвенции – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

К неналоговым доходам относятся:

1. доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2. доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

3. средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям и иные суммы принудительного изъятия;

4. доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

5. иные неналоговые доходы.

В России, как и в других странах с рыночной экономикой, доходы государства формируются преимущественно за счет налогообложения. Налоговая система России содержит три уровня налогов: федеральные, республиканские и местные налоги. Основную роль в формировании федерального бюджета играют косвенные налоги, а в формировании бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов – прямые. Важнейшими источниками средств для функционирования общественного сектора в России являются налог на добавленную стоимость и отчисления в фонды социального страхования.

Изучение специфики налоговых поступлений, их видов и способов формирования, влияния налогов на хозяйство и путей оптимизации налоговой системы относится к числу важнейших задач экономики общественного сектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]