Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
35.01 Кб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………………………. 3

I. Способность, одаренность и талант

1. Способности

1.1. Основные понятия ………………………………………………………………….. 4

1.2. Условия формирования способностей …………………………….……….. 5

1.3. Виды способностей …………………………………………………………………. 6

2. Одаренность

                   2.1. Основные понятия ………………………………………………..………………... 7

                   2.2. Типы одаренностей …………………………………………………………………..8

3. Талант

         3.1. Основные понятия …………………………………………………………………. ..9

         3.2. Классификация таланта ………………………………………………….……….10

II. Взаимосвязь и различия этих явлений …………………………………………..………….... 10

Заключение ……………………………………………………………………………………….……………. 12

Список использованной литературы ………………………………………………………………… 13

1. Способности

1.1. Основные понятия

Когда мы пытаемся понять и объяснить, почему разные люди, обстоятельствами жизни, поставленные в примерно одинаковые условия, достигают разных успехов, мы обращаемся к понятию способностиполагая, что разницу в успехах можно вполне удовлетворительно объяснить ими.

На мой взгляд, способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого родадеятельности. Способности не сводятся к имеющимся у человека знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности.

Значительный вклад в разработку общей теории способностей внес наш отечественный ученый Б.М.Теплов. Он выделил «три признака способностей, которые и легли в основу определения, наиболее часто используемого специалистами: 1) способности – это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

2) только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или несколько деятельностей; 3) способности несводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека… ». По мнению Теплова, способности не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем теряется.

Когда мы говорим о способностях человека, то имеем в виду его возможности в той или иной деятельности. Эти возможности приводят как к значительным успехам в овладении деятельностью, так и к высоким показателям труда.

При равных условиях (уровень подготовленности, знания, навыки, умения, затраченное время, умственные и физические усилия) способный человек получает максимальные результаты по сравнению с менее способными людьми, а высокие достижения способного человека являются результатом соответствия комплекса его нервно-психических свойств и требованиям деятельности.

1.2. Условия формирования способностей

В своих трудах Б.М.Теплов указывает на некоторые условия формирования способностей. Иногда способности считают врожденными, "данными от природы". Однако научный анализ показывает, что врожденными могут быть лишь задатки, а способности являются результатом развития задатков.

Задатки - это некоторые генетически определенные (врожденные) анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие индивидуально-природную основу формирования и развития способностей.

Если же способность сама по себе не врождённая, следовательно, она формируется в течении всей жизни (важно обратить внимание на то, что Теплов разделяет термины «врождённый» и «наследственный»;

«врождённый» — проявляющийся с момента рождения и формирующийся под воздействием как наследственных, так и средовых факторов,

«наследственный» — формирующийся под воздействием факторов наследственности и проявляющийся как сразу после рождения, так и в любое другое время жизни человека).

Теплов пишет, что «…способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной предметной деятельности».Таким образом, к способности можно отнести то, что возникает в соответствующей ей деятельности. Продукт деятельности и влияет на успешность выполнения данной деятельности. Согласно утверждению Б.М.Теплова, способность начинает существовать только вместе с деятельностью, она не может появиться до того, как началось осуществление соответствующей ей деятельности. Причём, способности не только проявляются в деятельности, они в ней создаются.

Никакая отдельная способность не может быть достаточной для успешного выполнения деятельности. Надо, чтобы у человека было много способностей, которые находились бы в благоприятном сочетании. Качественно своеобразное сочетание способностей, необходимых для успешного выполнения какой-либо деятельности, называется одаренностью.