Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кур.ДКБ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
80.17 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ: Социально-экономический

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Финансы и кредит

КАФЕДРА: Экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деньги. Кредит. Банки

Тема: Валютный курс, его роль в экономической системе

Студентка группы: ФД-301

Созыкина Дарья

Руководитель:Анохина Н.В.,

канд. экон. наук, доцент кафедры

экономики и финансов УрСЭИ

Челябинск

2013

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Формирование валютного курса……………………………………….4

    1. Валюта: понятие и классификация………………………………………..4

    2. Механизм формирования валютного курса……………………………..12

Глава 2. Сущность и основы валютного курса…..……………………………19

2.1. Факторы, воздействующие на формирование валютного курса………...19

2.2. Регулирование валютного курса…………………………………………...26

2.3. Изменение валютного курса и его воздействие на экономику…………..30

Глава 3. Роль валютного курса в экономической системе……………………34

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованной литературы………………………………………...…37

Введение

Любая национальная денежная единица является валютой, она приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик, как только начинает рассматриваться с позиции участника международных экономических отношений и расчетов.

С точки зрения материально-вещественной формы валютой являются любые выраженные в той или иной национальной денежной единице платежные документы или денежные обязательства, используемые в международных расчетах. Обычно речь идет о банкнотах, казначейских билетах, различных видах банковских счетов, а также чеках, векселях, аккредитивах и других платежных средствах.

Эти платежные документы, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на специальном рынке - валютном. Спрос и предложение на национальном валютном рынке формируются в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредующих международный обмен товарами, услугами и движение капитала. Совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок, охватывается общим понятием «валютный рынок». С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сложной сетью современных коммуникационных средств связи (от телефонов до электронных и спутниковых систем), с помощью которых осуществляется торговля валютами.

.Объектом данной работы является валютный курс, а предметом - исследование формирование валютного курса и рассмотрение способов и режимов его регулирования. Из чего следует цель работы - выявить роль валютного курса в экономике и его регулирование.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить сущность валюты и валютного курса;

2.Оределить факторы, влияющие на формирование валютного курса;

3. Определить роль валютного курса в экономике;

4. Рассмотреть изменение валютного курса и его воздействие на экономику;

Глава 1. Сущность валюты

1.1.Валюта: понятие и классификация

Мирохозяйственные экономические отношения в условиях товарно денежных отношений немыслимы без налаженной системы валютных отношений. Валютные отношения — это экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие различные виды хозяйственных связей между странами: внешнюю торговлю, вывоз капитала, инвестиции, предоставление займов и субсидий, научно технический обмен, туризм и др. Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте и получали свое развитие по мере интенсификации международных обменов, движения товаров, капиталов и рабочей силы. Потребность упорядочить эти отношения привела к формированию национальных и мировой валютных систем. Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений страны, определяемую национальным законодательством с учетом норм международного права. Ее характеризуют следующие основные элементы:

• национальная денежная единица,

• состав официальных золотых и валютных резервов,

• валютный паритет и режим валютного курса,

• условия обратимости валют,

• наличие или отсутствие валютных ограничений,

• порядок использования кредитных орудий международных расчетов,

• формы международных расчетов страны,

• статус национальных учреждений, которые регулируют валютные отношения страны,

• режим национального валютного рынка и рынка золота.

Национальная валютная система неразрывно связана с денежной системой и является ее составной частью. Ее особенности определяются степенью развития экономики и внешнеэкономических связей страны. Мировая валютная система — это форма организации международных валютных отношений, обусловленная развитием мирового хозяйства и юридически закрепляемая межгосударственными соглашениями. Ее определяющими элементами являются:

• золото и резервные национальные валюты,

• международные счетные единицы,

• состав и структура международных ликвидных активов (валютные средства и золотые резервы),

• режим валютных паритетов и курсов,

• условия взаимной обратимости валют,

• объем валютных ограничений,

• формы международных расчетов,

• статус международных валютно-кредитных организаций, регулирующих валютные отношения на наднациональном уровне,

• режим международных валютных рынков и мировых рынков золота.

Правовой основой для возникновения, изменения или прекращения валютных отношений служат международные соглашения и внутригосударственные акты. Участниками валютных отношений являются государства, международные организации, юридические и физические лица. Среди активных участников валютных отношений выделяются банки, ибо в условиях рыночной экономики движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществляются прежде всего через эти учреждения. Крупные коммерческие банки, располагая широкой сетью филиалов в разных странах или имея валютные счета в банках других стран, проводят через них торговые и иные внешнеэкономические операции, а клиенты имеют возможность вносить средства на счет банка в одной стране и при необходимости переводить эти вклады в другую страну в иной валюте. В настоящее время около 90 % всех валютных сделок на мировом валютном рынке не связаны с торговыми операциями. Большая часть торговли валютой — это обычная биржевая игра на курсах с целью получить прибыль. Поэтому здесь основными участниками валютных отношений, кроме банков, выступают валютные брокеры и дилеры. Наиболее крупные центры международного валютного рынка расположены в Лондоне, Токио, Нью Йорке, Франкфурте на Майне, Брюсселе. Обладая относительной самостоятельностью, валютные отношения через платежный баланс, валютный курс, расчетные операции оказывают активное воздействие на мировую экономику. Учитывая тот факт, что мировая экономика развивается стихийно, валютные отношения как отражение мировых экономических отношений тоже подвержены стихийности. Поэтому государственное вмешательство, межгосударственные соглашения, деятельность международных валютно- кредитных организаций направлены на то, чтобы в определенной степени ослабить стихийность этих процессов. Государс-твенное и межгосударственное регулирование валютных отношений находит свое выражение в валютной политике.

Важнейшими элементами любой валютной системы являются валюта и валютный курс. Валюта (от итал. valuta — цена, стоимость) — это денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара.

Классификация валют

Признак классификации

Вид

валюты

Характеристика

1

2

3

По статусу

Национальная

Установленное законом платежное средство на территории определенного государства

Иностранная

Иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранной валюте в виде банковских вкладов, векселей, чеков

Международная

Международная счетная единица, эмитируемая МВФ и представленная в форме СПЗ (SDR)- специальных прав заимствования (Special Drawing Rights). СПЗ- безналичные денежные средства в виде записи на специальном счете страны в МВФ.

Региональная

Валюта, являющаяся национальной для нескольких государств

По отношению к валютным запасам

Резервная

Иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям

Нерезервная

Валюта, которая не используется для хранения валютных запасов страны

По отношению к курсам других валют

Твердая

Устойчивая валюта со стабильным курсом

Мягкая

Валюта, не устойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам других валют

По режиму применения

Свободно конвертируемая валюта

Валюта, свободно обмениваемая на любую другую валюту

Частично конвертируемая

Валюта, обладающая ограниченными возможностями обмена на другие валюты

Неконвертируемая

Валюта, используемая в пределах одной страны и на другие валюты не обмениваемая

Понятие «валюта» применяется в трех значениях: а) денежная единица страны (доллар, иена, рубль и др. — см. приложение) и тот или иной ее тип: золотая, серебряная, бумажная; б) иностранная валюта — денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах; в) международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, выпускаемые МВФ, и ЕВРО, выпускаемые Европейской системой центральных банков, возглавляемой Европейским центральным банком).

Иностранная валюта — это:

• денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монета), находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

• средства на банковских счетах (включая вкладные счета) в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Закон разделяет ценные бумаги на:

• внутренние ценные бумаги, к которым относятся эмиссионные ценные бумаги, выраженные в рублях и зарегистрированные в Р Ф ; иные ценные бумаги, удостоверяющие право получения рублей, выпущенные на территории Р Ф ;

• внешние ценные бумаги — ценные бумаги, не относящиеся в соответствии с Законом к внутренним. И з этого видно, что валютным и операциями в соответствии с рассматриваемым Законом считаются:

• не только операции с валютами, но и с валютным и ценностями , в составе которых числятся и позитивно никак не определяемые «внешние ценные бумаги»;

• не только операции с валютными ценностями , но и некоторые операции с рублями и так называемыми внутренними ценными бумагами, в том числе в случаях, когда такие операции имеют место либо между нерезидентами, либо между резидентом и нерезидентом ;

• операции перемещения через таможенную границу РФ не только валютных ценностей, но также рублей и внутренних ценных бумаг;

• операции перевода из РФ или в РФ опять же не только валютных ценностей, но также рублей и внутренних ценных бумаг;

• операции перевода нерезидентом не только внешних, но и внутренних ценных бумаг, а также рублей с одного банковского счета на другой даже в пределах территории РФ. Очевидно, что в пользу такого толкования состава валютных операций убедительных аргументов не существует, критерий же такой их классификации не просматривается. Валютные ценности в РФ могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов.

В зависимости от режима использования валюты подразделяются на: а) полностью обратимые (свободно конвертируемые), б) частично обратимые (частично конвертируемые), в) необратимые (неконвертируемые, замкнутые). Полностью обратимыми называются валюты стран, в законодательстве которых практически отсутствуют валютные ограничения. Эти валюты обмениваются на любые другие валюты без специальных на то разрешений. К ним относятся доллар США, доллар Канады, швейцарский франк, японская иена и некоторые другие. Частично обратимыми являются валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения, особенно для резидентов1 (физических и юридических лиц данной страны), в отношении определенного круга валютных операций. К необратимым относятся валюты тех стран, в которых действуют различные ограничения и запреты как для резидентов, так и для нерезидентов, касающиеся ввоза и вывоза национальной и иностранной валюты, валютного обмена, продажи и покупки валюты и валютных ценностей и др.

Конвертируемость, или обратимость (от лат. convertere — изменять, превращать), — способность национальной валюты свободно без ограничений обмениваться на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Конвертируемость национальной валюты провозглашается государством после оформления ее соответствующими законодательными актами. Законом определяется:

• на какие иностранные валюты может обмениваться национальная валюта,

• может ли она быть объектом купли продажи на валютных рынках,

• каким физическим и юридическим лицам (своим гражданам — «резидентам» или иностранным гражданам — «нерезидентам», либо тем и другим предприятиям, банкам, корпорациям, международным организациям и т. д.) в неограниченном или ограниченном размере разрешаются те или иные операции, связанные с обменом национальной валюты на иностранную (внешнеторговые сделки, купля продажа валюты на валютных рынках, открытие валютных счетов, продажа покупка капитальных активов и т. п.). Страны, являющиеся членами Международного валютного фонда, обязаны вводить у себя тот или иной режим конвертируемости своей валюты только по согласованию с МВФ. Они принимают на себя обязательства поддерживать установленный режим конвертируемости и изменять его с согласия Фонда. В этом случае МВФ становится своего рода гарантом конвертируемости конкретной валюты перед всем миром, а также принимает на себя обязательство помогать стране поддерживать конвертируемость в случае резкого ухудшения ее платежного баланса. В зависимости от места постоянного проживания и деятельности владельца валюты обратимость может быть внешней и внутренней. При внешней обратимости полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица этой страны подобной свободой не обладают. При режиме внутренней обратимости свободой обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты пользуются лишь резиденты данной страны, тогда как нерезиденты этим правом не располагают. В зависимости от того, насколько широк круг лиц и операций, допущенных к свободному использованию валюты, ее конвертируемость может быть полной и ограниченной. Последняя означает чаще всего допущение лишь внешней конвертируемости. Если же государство вообще запрещает свободный валютный обмен, т. е. проведение каких либо операций, связанных с обменом национальной валюты на иностранную, без предварительного на то разрешения уполномоченных валютных органов, такая валюта является неконвертируемой, несмотря на то, что фактически банками этой страны совершаются разнообразные обменные валютные операции. Конвертируемость валюты находится в прямой зависимости от:

• экономического потенциала страны,

• масштабов ее внешнеэкономической деятельности,

• устойчивости внутреннего денежного обращения,

• степени развития национальных товарных, денежных рынков и рынков капиталов.

Страны, экономика которых базируется на рыночных принципах, стремятся достигнуть максимально возможной степени конвертируемости своих валют, так как это дает стране большие преимущества на мировой арене. Конвертируемость национальной валюты позволяет стране расплачиваться с зарубежными партнерами национальными денежными знаками, не зависеть от предварительного «зарабатывания» иностранной валюты, расширяет ее возможности покупать иностранные товары и услуги, упрощает техническую процедуру расчетов и т. д. Валюты разных стран в неодинаковой мере могут быть использованы в международных расчетах, поскольку имеют различный узаконенный режим конвертируемости (обратимости). Поэтому одни страны применяют в международных расчетах как свою национальную, так и иностранную валюту (например, США, Япония и др.), тогда как другие страны вынуждены пользоваться для расчетов только иностранными валютами. Международный платежный оборот обслуживается преимущественно узким кругом свободно конвертируемых валют. Роль основной валюты в мировой торговле играет доллар США, на долю которого приходится значительная часть международных расчетов и валютных резервов. Для того, чтобы национальная денежная единица могла использоваться в качестве валюты в международном экономическом обмене, она должна получить международную «цену», выражающуюся в ее валютном курсе.