Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ВЕРНЫЙ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
252.53 Кб
Скачать

31

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ И ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Понятие, сущность и виды предпринимательских и финансовых рисков 9

1.2. Методы управления предпринимательскими и финансовыми рисками на предприятии 14

1.3. Оценка рисков на предприятии 16

1.4. Механизмы (способы) нейтрализации предпринимательских рисков 21

Глава 2. Общая технико-экономическая характеристика оао «уфалейникель»

2.1. Общая технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «Уфалейникель» 30

2.2. Анализ стоимостных показателей ОАО «Уфалейникель» 31

2.3. Анализ финансовых результатов ОАО «Уфалейникель» 39

2.4. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности предприятия 42

2.5. Оценка финансовой и рыночной устойчивости предприятия 62

2.6. Оценка, анализ и диагностика финансово-экономической эффективности ОАО «Уфалейникель» 76

Глава 3. Разработка предложений по управлению предпринимательскими рисками

3.1.Основные тенденции в деятельности ОАО «Уфалейникель», выявленные по результатам анализа 91

3.2.Предложения по минимизации предпринимательских и финансовых рисков ОАО «Уфалейникель» 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ 119

ВВЕДЕНИЕ

Неопределённость, конкуренция, постоянные перемены – это реальный порядок современной жизни. Начало двадцать первого века стало временем ускоряющихся перемен вообще и в бизнесе в особенности. Перемены нарастают, и ещё быстрее нарастают риски. Не удивительно, что российская экономика уже стала чемпионом по катастрофам и потерям, так как сознательное управление рисками все еще не стало в нашей стране стандартной управленческой деятельностью. Главные причины возникновения рисков – это глобализация рынков, ужесточение конкуренции, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, а также усложнение бизнеса. Эти и другие причины действуют на рисковую обстановку двояко. С одной стороны, они увеличивают возможные риски, а с другой – образуют новые возможности управления ими.

Иначе говоря, экономическая самостоятельность хозяйствующего субъекта означает и рост возможностей, и нарастание опасностей. Для любой организации, какой бы сферой деятельности она не занималась, управление риском означает выявление, анализ и регулирование тех рисков, которые могут угрожать её имуществу и доходности.

Актуальность темы данной работы определяется тем, что современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.

Основной целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности. Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса, при этом под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

На степень и величину риска можно реально воздействовать через финансовый механизм, что осуществляется с помощью приёмов стратегии и финансового менеджмента. В управлении рисками готовых рецептов нет и быть не может, но, зная основные методы, приёмы и способы решения тех или иных хозяйственных задач, можно добиваться ощутимого успеха в конкретной ситуации.

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Поэтому, нестабильная экономическая среда Российской Федерации, внутри которой действуют предприятия, предполагает необходимость систематического анализа финансового состояния. При этом основным объектом исследования стали финансовые риски предприятия и возможные пути снижения их воздействия. Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия. Поэтому одной из задач данной является определение именно тех финансовых рисков, которые оказывают влияние на деятельность конкретного предприятия. Главным является управление этими рисками или такие действия, которые позволили бы свести к минимуму воздействие данных рисков на деятельность предприятия. Деятельность предприятия в конкурентной среде всегда сопряжена с той или иной степенью риска. Для того чтобы компания смогла не только выжить на рынке, но и закрепить свои позиции, руководитель должен уметь своевременно выявлять и оценивать риски, а также принимать эффективные управленческие решения по их минимизации.

В условиях рыночных отношений проблема оценки риска финансово-хозяйственной деятельности предприятий приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Предприятиям следует не избегать риска, а уметь управлять им. Одно из главных правил финансово-хозяйственной деятельности гласит: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня».

Для повышения эффективности современные предприятия вынуждены строить у себя систему управления финансовыми рисками на предприятии, эффективную и надежную. В основе управления финансовыми рисками лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения прибыли в резко изменяющейся и неопределенной хозяйственной ситуации.

Конечная цель, к которой стремится процедура управления финансовыми рисками предприятия ответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении максимальной прибыли при минимальном, или хотя бы, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска. Такую задачу на современном предприятии и решает риск менеджмент, который представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Если рассматривать управление финансовыми рисками как систему, то она включает в себя две подсистемы: управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления).

Объектом управления в риске являются непосредственно сам риск, рисковые финансовые операции, связанные с инвестированием, и экономические отношения между хозяйствующими субъектами. К таким отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между партнерами и конкурентами и т. д. Субъектом управления в структуре управления финансовыми рисками предприятия является специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая с помощью различных приемов осуществляет целенаправленное функционирование объектов управления, попадающих под категорию финансовых рисков.

Исходя из выше изложенного, целью написания данной дипломной работы является разработка предложений по повышению эффективности управления предпринимательскими рисками на предприятии, функционирующем в условиях рынка. Объект исследования – ОАО «Уфалейникель». Уфалейский никелевый завод, крупнейший завод цветной металлургии. Для ее реализации в работе поставлены и решены следующие задачи:

- привести технико-экономическую характеристику объекта исследования;

- проанализировать теоретические аспекты анализа оценки рисков и способы управления рисками;

-проанализировать финансовое состояние объекта исследования с целью выявления наиболее существенных рисков предприятия;

- разработать комплекс мероприятий по управлению рисками на предприятии.

Информационной базой исследования являются действующие законодательные акты и нормативные документы, финансовая отчетность, принятая за основу при анализе финансовых результатов ОАО, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования. Основными источниками информации для анализа служат бухгалтерская отчетность, отчеты о прибылях и убытках.

Дипломная работа имеет стандартную структуру и включает в себя введение, заключение, три основные главы и список использованных источников.

В первой главе рассматриваются теоретические основы разновидностей предпринимательских рисков и управления ими. Во второй главе представлен анализ предприятия за последние три года (2009, 2010 и 2011) с помощью традиционных коэффициентов ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и др. Исходя из полученных данных, были сделаны обоснованные выводы, выявлены предпринимательские риски присущие предприятию на современном этапе деятельности. В третьей главе были разработаны предложения по снижению данных рисков, были предложены рекомендации по совершенствованию системы управления ими.

Дипломная работа содержит 123 станицы, 26 таблиц и 1 рисунок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]